Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Knopka
ветеран


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 683
Из: Санкт-Петербург ст. м. Дыбенко
Как справиться с запорами
      #2163095 - 18/01/2006 12:20

Девушки, помогите пожалуйста советом. Нам 2 месяца и у нас жуткие запоры. Сами не какаем уже почти 5дней.
Как вы справлялись с этой напастью?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tmalaeva
активный участник


Регистрация: 19/08/2005
Сообщения: 444
Из: Красносельский р-н
Re: Как справиться с запорами [Re: Knopka]
      #2163213 - 18/01/2006 12:33

А вы чем кормитесь? Если на ГВ, то можно не беспокоиться, если ребеныша это не волнует.
А вообще, я Вичке свечки ставлю глицериновые (1/4 часть)

--------------------
Таня и Викулёнок



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежная королева
активный участник


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 561
Из: Пискарёвский - Блюхера
Re: Как справиться с запорами [Re: Knopka]
      #2163225 - 18/01/2006 12:35

Я как раз месяца в полтора первый раз с таким столкнулась. Сварила из 1 сливки (или можно черносливинки) и стакана воды компотик и поила.Просто прокипятить минут 7-10 и все. Санику сразу помогло. Такому маленькому еще наверное не стоит давать лекарственные препараты... А вообще сецчас если что то вдруг не так спасаемся Дюфалаком.

--------------------
Катерина (23 июня) + маленький принц Александр (23 апреля 2005)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Knopka
ветеран


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 683
Из: Санкт-Петербург ст. м. Дыбенко
Re: Как справиться с запорами [Re: Снежная королева]
      #2163255 - 18/01/2006 12:41

Мы на ГВ. Спасибо за советы. Вот хочу сегодня компотик попробовать из чернослива.

Отредактировано Knopka (18/01/2006 12:44)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Янат
участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 188
Из: СПб, Озерки
Re: Как справиться с запорами [Re: Knopka]
      #2163328 - 18/01/2006 12:49

Я здесь на форуме уже где-то писала, что если малыш на ГВ, его ничего не беспокоит, то стул даже раз в 5-6 дней - нормально! Дело в том, что на данном этапе развития, кишечник малыша "самотестируется" - задает себе различные параметры жидко/густо/вязко/рыхло/редко/часто и выбирает оптимальный для себя вариант, которого и придерживается определенное время... как правило до введения прикорма...
Опять таки слово "запор" не применимо к мягкому стулу ребенка. Если у вашего малыша после дефекации твердый кал - это да, повод для беспокойства, это запор, а так вряд ли...
Вообщем, вопрос: малыш как себя эти 5 дней чувствует?

--------------------
Моё счастье Варюша (13 августа 2005 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Янат
участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 188
Из: СПб, Озерки
Re: Как справиться с запорами [Re: Knopka]
      #2163371 - 18/01/2006 12:53

подождите с компотиком. не нужна ребенку на ГВ в таком возрасте лишняя жидкость!

--------------------
Моё счастье Варюша (13 августа 2005 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Knopka
ветеран


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 683
Из: Санкт-Петербург ст. м. Дыбенко
Re: Как справиться с запорами [Re: Янат]
      #2163712 - 18/01/2006 13:26

Ребенок постоянно тужится и начинает плакать, если не получается покакать. Я и сама понимаю, что лишнюю жидкость на ГВ лучше не давать. Но как по-другому. Ребенок мало того, что не какает, так он постоянно тужится. После каждого кормления.

Отредактировано Knopka (18/01/2006 13:29)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Poisson_rouge
активный участник


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 551
Из: Питер, Выборгский
Re: Как справиться с запорами [Re: Knopka]
      #2164000 - 18/01/2006 13:57

Можно и я присоседюсь? Нам полтора мес, родились на 34 недельке, стул был типа зернистой горчицы до 3 раз в день. Потом сутки не какал (мы на смешанном) - очень беспокоился, пукал ужасно - после массажа животика и выкладываний на живот - как пошла из него такая паста как пластилин по консистенции - и цвета тыквенных семечек...Это тот самый злополучный зеленый цвет,которого надо бояться? Или тот именно зеленый?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Янат
участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 188
Из: СПб, Озерки
Re: Как справиться с запорами [Re: Knopka]
      #2164303 - 18/01/2006 14:34

Вот писала буквально на днях, процитирую саму себя...

Начните с массажа животика. По часовой стрелке, полной ладонью. Это очень полезно делать перед каждым кормлением, т.к. благоприятно влияет на перистальтику кишечника. Плюс почаще выкладывайте на животик. Либо упражнения типа «велосипед»... Или поджимайте согнутые в коленях ножки к груди...
Иногда теплая ванна помогает расслабиться. Искупайте малыша, потом быстренько вытаскивайте и делайте расслабляющий массаж с маслом, а потом выкладывайте на животик.
Вообще, легче какать, лежа на животике или боку, чем на спине.

Еще помогает подержать ребенка над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем...

Лишь когда эти способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Только не газоотводкой. А попробуйте сначала ватную палочку... Смажьте кончик детским кремом и чуть-чуть (буквально на 5 мм введите в попку, немного покрутите, уберите и ждите.... в большинстве случаев после такой процедуры малыши какают... Я со своей колокольни тут скажу... Я за 5 деткиных месяцев пользовалась трубочкой/палочкой считанное кол-во раз... считаю, что злоупотреблять этим не стОит. Малыш должен сам учиться прокакиваться.

Следующий шаг - свечка.

Потом, последите все таки еще и за своей диетой... Сами попейте отвар из чернослива. Салатик свекольный сделайте. Рис из рациона уберите... Что там еще крепить может... Я, например, с большим удовольствием Активию с черносливом пила и моя Варя тут же мне "выдавала"

Можно попробывать помочь мед.препаратами, есть у меня одна схема, которую советовал педиатр... Только, наверное, неправильно будет выкладывать ее на форуме. Если будет нужно, напишу в личку.

--------------------
Моё счастье Варюша (13 августа 2005 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Янат
участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 188
Из: СПб, Озерки
Re: Как справиться с запорами [Re: Poisson_rouge]
      #2164351 - 18/01/2006 14:46

Зеленый цвет кала - он на самом деле зеленый. Знаете, болотный такой зеленый цвет... но и его бояться надо когда кал ПОСТОЯННО зеленый, а не пару раз.
У Вашего ребенка "...пластелин, цвета тыквенных семечек" единожды был?

--------------------
Моё счастье Варюша (13 августа 2005 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 345 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 17109

Оценить эту тему

Перейти к