Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Вспомнила бабка...
      #714240 - 23/06/2004 15:55

В общем я сошла с ума. И решила написать о своих родах, которые случились уже больше 9 месяцев назад. Я это хочу сделать по двум причинам: во-первых, моя история весьма поучительна, а во-вторых, хочется, чтобы в памяти сохранилось как можно больше подробностей такого радостного события, и если я все запишу, есть шанс, что и через 20 –30 лет я смогу все это вспомнить.
Начну я с воспоминания о беременности.
Пожалуй, это было самое замечательное время в моей жизни. Она была неожиданной и, поначалу, привела нас в некоторое смятение, но мы быстро сообразили, что у нас есть квартира и работа, а все остальное приложится. Короче, мы расслабились и стали получать удовольствие. Меня не мучили токсикозы, (кстати именно это заставило мужа думать, что у нас будет мальчик, гы-гы-гы), мне было легко и комфортно. От своего округлившегося животика я получала только удовольствие, и если и называла себя дирижаблем, то только любя. Месяце на втором у меня заныл седалищный нерв, но где-то к 4-му месяцу это прошло. Уже потом я прочитала, что это нормально. На последних месяцах жутко болели кости таза, особенно по ночам. Приходилось спать по чуть-чуть, просыпаться, разминаться и опять ложиться.
К вопросу о выборе р.д. мы подошли очень серьезно. Еще до беременности мы решили рожать в Радуге, но нас не взяли, т.к. 15 р.д. закрывался аккурат в наш пдр (30,08,03). После кропотливого изучения отзывов о р.д. мы остановили свой выбор на 10 и 9. 16 мне не хотелось, т.к. там рожала моя подруга и ее рассказы меня не вдохновили. Но 9 закрывалась 1 сентября (последний день родов 25 августа), а 10 открывалась 2 сентября. В общем, я пошла на курсы в 10 без особой надежды там родить.
За всю беременность мне делали УЗИ 5 раз. Первое узи произвело на меня огромное впечатление. Именно в этот момент я удостоверилась и осознала, что внутри меня живет маленький мой ребенок. Второе узи даже вспоминать не хочется – так меня обхамили. Третье узи мы делали в Отто и нам сказали, что будет девочка. Четвертое узи делали у Александровой в Снегиревке. Пятое перед родами в р.д.
За время беременности я поняла, что слова врачей надо, как минимум, делить на 2, а как максимум, умножать на –1. На первом же осмотре меня В«порадовалиВ» замершей беременностью, в 27 недель поставили гипотрофию плода.
Тем временем приближалась дата родов. Я сходила на осмотр в 9. Меня осмотрела заведующая СР Наталья Зоз (очень приятная дама). Сказали, что родить я могу и сейчас и через недели три, что надо ждать и, что договор они со мной заключать не будут, но, если роды начнутся до их закрытия, они меня радостно примут. Придя домой я яростно начала мыть полы. ПЖ и бег трусцой тоже не помогли.
Когда мы поняли, что в 9 мы не попадаем мы поехали в 16. Надо сказать, что до закрытия 16 на проветривание мы уже были у заведующей СР. Она сказала нам, что мы пришли очень рано, и, что она нас ждет после 21 августа. Мы к ней пришли 25. Она разговаривала крайне не любезно. Сказала, что мест нет и, осмотрев, констатировала, что рожать мне еще не скоро. Приехав домой из этого р.д. я легла пластом на диван и пролежала до 2 сентября, опровергнув предположение наших друзей, что я рожу 1-го.
И вот, мы поехали в 10. Там меня спросили какой срок. Услышав ответ 40-41 неделя, крайне удивились такому маленькому животу. Мы наконец-то заключили договор с Анатолием Анатолиевичем и стали ждать. Мы ждали и ждали, потом еще ждали, а роды все не наступали. Мужу страшно хотелось в отпуск, но каждое утро ему приходилось пехать на работу. На мои звонки он стал реагировать нервно и я перестала ему звонить. Я вообще очень переживала по тому поводу, что я не рожаю. Поэтому звонки друзей меня раздражали и я к телефону подходить перестала. Доктор сказал, что если до 8 я не рожу, то 9 В«с вещами на выходВ», будут стимулировать. Признаться меня такой поворот дела порадовал. Во-первых я уже устала от беременности, а во-вторых мне на узи ставили преждевременное старение плаценты (это было в 34 недели) и я боялось, что это плохо отразиться на ребенке. Наконец мы дождались… гидроденита подмышкой. Мне его сразу удалили, рану санировали и я думала, что все в порядке. Но когда мы 8 числи договаривались с врачом о завтрашней стимуляции, муж решил уточнить возьмут ли меня с ранкой в р.д. Врач сказал, что посоветуется с начмедом и отменил стимуляцию 9-го. Я была в истерике. Ну вот, теперь меня не возьмут в приличный р.д. и мне придется рожать в 16. Так и вышло. С начмедом разговаривал и врач и муж ничего, кроме хамства мы в ответ не получили. Мы расторгли договор и забрали деньги. Муж убедил взять меня направление в 16 р.д. в жк. Я, скрепя сердце, согласилась. Честно говоря, мы думали, что я поеду туда 10-го числа, но в консультации нам сказали, что скорая сейчас приедет и отвезет меня сразу в р.д.
В приемном покое я ответила на какое-то неимоверное количество вопросов, меня осмотрели со всех сторон и определили на отделение акушерской обсервации. Я выла белугой. Это же был крах всем моим мечтам о счастливых родах. Услужливое воображение рисовало образ страшной, толстой акушерки с щипцами в багровых руках и маленькую беззащитную мою девочку, лежащую в общей детской палате, спеленатую порукам и ногам.
На следующий день я немного отошла. Отделение оказалось вполне приличным. Своя кухня родблок до и послеродовые палаты. Муж поставил всех в известность, что денег у нас много и, что все, что надо мы оплатим. Мы всегда были уверены, что муж на роды придет и еще нам хотелось знать акушерку, с которой мы будем рожать. Первое нам обещали, второе оказалось невозможным, но нас заверили, что акушерки все хорошие, а если мы еще после родов В«отблагодаримВ», то все вообще будет зашибись.
10 числа меня осматривала доктор (так неприятно-больно меня еще не осматривали), сделали ктг и узи, на которое я просидела в очереди 4(!) часа. Муж сказал, что завтра не придет, ибо работать надо. Единственный шанс его увидеть – это родить. На ночь я в ванной высказала все свои претензии Богу и в слезах легла спать.
Ночью я проснулась от боли в животе, мучительно похожей на боль во время месячных. В«Не может бытьВ» -- подумала я и повернулась на другой бок. Где-то через пол часа все повторилось, но я была непоколебима и продолжала спать как партизан. Часа в четыре я решила, что лежать как-то больновато и села на кровать по-турецки. Проснулась соседка, спросила что со мной. Я ответила, что ничего особенного, видимо у меня схватки. Соседка заснула. В 5 часов я подошла на пост к акушерке. Она глубокомысленно покивала, дескать всякое может быть и отпустила меня погулять по коридору до 7 часов. Я походила по коридору, считая интервалы между схватками, интервалы уменьшались. Когда схватка задерживалась я обречено вздыхала, дескать вот и все, это не роды. Но когда интервал уменьшался моему счастью не было предела. В 7 часов нам измерили давление и t, взяли кровь на резус и группу. Я робко спросила у акушерки, правда ведь если схватки идут с такой регулярностью, то они уже не пропадут? Что она мне ответила я не помню. Зато помню как она спросила подожду ли я до 9 часов своего доктора с отделения. Я сказала, что до 9 точно не рожу. Это сообщение страшно ее повеселило.
Вернувшись палату я позвонила мужу, сказала ему, что по-моему рожаю (хотя я не была в этом уверена) и, что перезвоню попозже, после осмотра врача. Потом я взяла книжку и встала на четвереньки. Между схватками я читала, а на схватке дышала и делала упражнения. Представляете картину, роженица стоит на четвереньках посреди палаты и читает воспоминания Анастасии Цветаевой. Жаль, соседки спали, а то получили бы море удовольствия.
В 9 часов пришла делегация врачей и пригласили меня на осмотр. Перед уходом я сказала соседкам, что сейчас мне скажут, мол раскрытие 1 см. идите девушка гулять. Каково же было мое удивление когда мне сказали, что уже 5 см. К концу осмотра было уже 6. Мне прокололи пузырь, воды были светлые, потом поставили клизму и выдали рубаху. В палату я влетела вихрем, сразу позвонила мужу и сказала, чтобы он срочно ехал. Девочкам из палаты сказала, что через 6 часов рожу и счастливая улетела в родзал. Девочки проводили меня недоумевающим взглядом. ТАК они рода себе не представляли. На подходе в родзал я увидела маячащего в конце коридора мужа. Вскоре он ко мне присоединился. Мы работали как надо. Я вЂ“ дышала, мычала и расслаблялась, муж считал и докладывал врачам о процессе. Мы сходили в душ, никакого особого эффекта я не почуствовала. Мне сделали укол но-шпы с аскорбинкой и сказали полежать на левом боку. Когда я лежала пришла врач дерматолог и попросила показать, что у меня подмышкой. Для этого мне надо было перевернуться. У-у-у. Голова кружилась от гипервентиляции, горло болело от такого усиленного дыхания. Потом начало тужить. Это очень трудно не тужиться, когда тело тебя не слушается, но мы пережили и это. Если до 12 часов время летело галопом, то потом оно ползло как черепаха. Я лежала на кушетке на спине на схватке акушерка помогала мне держать ноги согнутыми в коленях. Между схватками меня била очень даже крупная дрожь, я старалась максимально расслабиться. Муж шутил и развлекал нас с акушеркой разговорами, все время предлагал мне попить, но я отказывалась, т.к. очень боялась, что меня вырвет. Но вот приходила схватка, очень хотелось ее отложить, но я понимала, что единственный способ дальше отдыхать это пережить схватку. Поэтому я говорила акушерке В«поехалиВ» (прям Гагарин какой-то) и мы втроем дружно начинали пыхтеть. Периодически акушерка напоминала мне, чтобы я смотрела ей в глаза все время. Сначала мужа хотели на сами роды выгнать, но мы возмутились такой перспективе. Акушерка сначала замялась, но увидев как муж мне помогает (массаж, физическая поддержка, да и моральная тоже) взяла мужа в союзники и показывала как прорезывается головка дочки. Получается, муж увидел ее раньше меня.
Но вот, наконец, позвали на кресло. Предупредили педиатров, одели мне бахилы, помазали йодом ноги и мы стали рожать. Рожали все и я и муж и врач и акушерка. Было здорово, когда, согнувшись почти пополам, я увидела макушку Аришки. Не знаю за сколько потуг я ее родила. Помню только, что в какой-то момент меня спросили нет ли обвития (по узи), услышав утвердительный ответ мне сделали малюсенький разрез и Аришка, как мне показалось, как пробка выпрыгнула из меня на руки акушерке и педиатру. Это не описать словами какое облегчение испытываешь. Дальше все пошло как по маслу. Аришка стала откашливать и отплевываться и тихонечко так заплакала, скорее жалобно чем возмущенно. Я, надо признаться страшно удивилась, ну забыла я, что ребенок должен закричать. Мне ее сразу выложили на животик, потом забрали, взвесили, измерили, завернули и дали покормить. Потом я родила послед. Муж деловито спросил у врачей весь ли он вышел. Потом меня осмотрели. Бр-р-р. Спросили какой наркоз делать, я сказала местный, и меня зашили. Кстати, вполне чувствительно.
Потом нас оставили вместе, всех троих.
Я жила в отдельной палате, муж навещал нас каждый день, выписались мы на 5 сутки.
Я это все написала к тому, что не надо бояться отделения обсервации. Конечно не дай Бог, чтобы, что-то было со здоровьем, но если ОРЗ, Грипп, отсутствие какого-нибудь анализа или что-нибудь в таком роде и Вас повезут туда, не отчаивайтесь. Там работают замечательные люди. Мы благодарны каждому из них. К ним многие относятся как к недоврачам и отбросам р.д., но это не так. Они настоящие профессионалы. Да порой они грубы, но если к ним отнестись по-человечески, то и они становятся заботливыми как мать.
Вот и все.
ЗЫ интересно кто-нибудь до конца прочел?


--------------------



Лучшее молоко от вас не далеко! (с)

"А" в кубе.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=oberega


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Koshka_Tasha
старожил


Регистрация: 26/04/2004
Сообщения: 1366
Из: СПб, Юго-Запад, Ленинский пр.
Re: Вспомнила бабка... [Re: Лама-мама]
      #714272 - 23/06/2004 16:21

Само собой я дочитала до конца!!! ОЧЕНЬ интересный отчет о родах - не заунывный, динамичный, в общем СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!

--------------------





Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natashik
участник


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 231
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Вспомнила бабка... [Re: Лама-мама]
      #714323 - 23/06/2004 16:46

И я дочитала Хороший отчет!
А Ваш опыт с ПДР и выбором роддома для меня полезен. Если в 10-й не успею, может быть тоже в 16-й поеду

--------------------
Наташик и Тимошка-крошка (07.10.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucille
элита


Регистрация: 22/12/2003
Сообщения: 2719
Из: Ржевка
Re: Вспомнила бабка... [Re: Лама-мама]
      #714353 - 23/06/2004 17:09

Ну как не дочитать такую захватывающую историю! Удачи вам, растите большими!

--------------------
Олишна, сын-школьник и маленькая дочка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marinas
ветеран


Регистрация: 10/02/2004
Сообщения: 769
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Вспомнила бабка... [Re: Лама-мама]
      #714415 - 23/06/2004 17:53

Конечно дочитали:)) спасибо за отчет:)

--------------------
Марина:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елпидифоровна
элита


Регистрация: 07/05/2002
Сообщения: 2050
Из: Спб, Ленинский проспект.
Re: Вспомнила бабка... [Re: Лама-мама]
      #714421 - 23/06/2004 17:56

Да не, с умом у тебя все в порядке.
И отчетик хороший.


--------------------
Катюша, Ел, чУдная Аксюша (7 декабря 2002) и малыш Олаф (4 февраля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Вспомнила бабка... [Re: Лама-мама]
      #714433 - 23/06/2004 18:05

Конечно, прочли, отчетик супер

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Charlize
элита


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 3582
Из: USA, NJ
Re: Вспомнила бабка... [Re: Лама-мама]
      #714478 - 23/06/2004 18:42

Конечно прочитали до конца - так заинтриговать! Хороший отчет, интересный.

--------------------
Elena, Gela, Gregory(17/04/04)Alex ( 21/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Вспомнила бабка... [Re: Лама-мама]
      #714499 - 23/06/2004 18:58

Отличный отчет. Удачи вам о дочке!

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tiggra
элита


Регистрация: 04/07/2003
Сообщения: 1805
Из: Московский р-н
Re: Вспомнила бабка... [Re: Лама-мама]
      #714660 - 23/06/2004 21:08

Аня, молодец, что написала. Интересный отчет, очень быстро прочитался до конца

PS а ПДР у тебя даже августовский был

PPS новая аватарка веселая

--------------------
Мы не бандиты, а благородные пираты (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 253 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 2021

Оценить эту тему

Перейти к