Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Отчет о кесаревом в 10-ке
      #636696 - 25/04/2004 05:44

Ребеночка мы планировали долго. Это была долгожданная беременность. И в отличие от первой, когда я по молодости и легкомыслию с врачами вообще не общалась, в этот раз мы подошли к вопросу очень серьезно и основательно.
Всю беременность меня наблюдал доктор из десятки -- Обухов Василий Никандрович. Он назначил дюфастон в первой половине: уже на второй - третьей неделе стали появляться выделения сукровичного характера. И матка была в тонусе. Дюфастон помог.
Дальше все было хорошо. Пока не подрос живот. Тогда появился тонус матки при нагрузке. Пришлось отказаться от секса, зарядки, так как даже при простой ходьбе каменел живот, невзирая на гинипрал. Кстати его я употребляла очень и очень редко, поскольку помогало просто полежать.
Еще было странное явление -- жидкие выделения в очень небольшом количестве и практически бесцветные. Они появлялись как раз после нагрузки и этих напряжений матки. Но никто не мог сказать что это -- а анализ на воды почему-то я не сдавала, так как мне говорили, что если б это были воды, то "давно уж схватки бы начались". Хотя теперь мне думается, что это все-таки был непрочный пузырь у меня... Что так все-таки бывает.
Было сделано УЗИ 4 раза. В МГЦ и последний у Александровой -- там увидели однократное обвитие, а в остальном все супер.
Это присказка.

И вот наступила наконец 39-ая неделя. (Все ПДР-ы разные были так что это по месячным.) Врач отправил на дородовое. Я прям разревелась -- так не готова была из дома куда-то отправляться... (Но там оказалось здорово: провела там я всего двое суток.) В общем, с мужем посоветовались, решили: отступать некуда -- роды впереди!!! И радостно в роддом! Девчонки на отделении все веселые оказались.
Обсуждалось как к родам готовят, как стимулируют, делают ли УЗИ и КТГ... Все наши беременные проблемы... Оказавшись в роддоме, я очувствовала себя как старая боевая лошадь при звуке трубы! Ночью по вентиляции было слышно, как кто-то наверху рожает... Состояние благоговейного ужаса переходило в радостное возбуждение... Спать я не могла совсем. (Что потом сильно сказалось.) А днем мы с мужем гуляли по микрорайону.Он заметил, что я что-то резво бегать стала... На что я ответила, что, мол, сохраняться-то уже не надо... И бегала, невзирая на каменевший живот. Ну и добегалась -- на вторую ночь
отошла пробка. Я -- на пост к сестре. А она давай меня отговаривать рожать!!! Мол, народу сегодня и так слишком много. Я почти согласилась, но в 12 ночи потекли воды... Почему-то я растерялась. Хотелось бы, чтоб сначала начались схватки. Ведь Обухов все время твердил, что надо сохранить пузырь. Но делать нечего, процесс пошел. Позвонила ему -- а он говорит, что не поедет, потому как не в форме, а ему завтра дежурить. Рожай с дежурными... Вот это номер!!! Такого я не ожидала ну никак! Я -- к сестре на пост. Прошу ее найти мне срочно хорошего доктора . Вспоминаю всех, кого по форуму знаю -- Булаеву, Чорбу, Циликину... Я в отчаянии, а она меня утешает: "И чего Вам дался этот Обухов. Я Вам сейчас такого доктора найду, лучше Обухова в сто раз! " Это оказалась Горбачева Татьяна Васильевна. Почему - то я сразу почувствовала, что это врач прекрасный. Доверилась ей всецело. А схватки-то все не начинались. Чуть - чуть, может, живот напрягался. Я волнуюсь -- такое чувство, что все, ну просто все, пошло не так! Меня отправили в мою палату собрать вещи -- и скорее смотреться на кресло.
Я по прежнему в смятении каком-то. Звоню мужу, чтоб приезжал скорее -- процесс пошел.
Горбачева очень мягкий человек, и смотрит тоже мягко и аккуратно. Очень вдумчиво. Совсем не было больно, только такое ощущение, что от ее осмотра схватка начинается. Оказалось, что шейка мягкая, но раскрытия пока нет. Хотя она и прошла пальцем весь канал и попробовала развести оболочки. (Удивительно, что не было больно -- видимо у меня высокий порог, так как и в первые роды схватки были не болезненные). Прямо тут, на кресле, я и рассказала ей про облом с Обуховым и попросила ее быть моим "индивидуальным доктором" . Она расспросила меня про беременность, про прошлые роды. Обрадовалась, что я повторка, так как возраст настораживающий (35). Пока смотрелись, воды все отходили и отходили, а под конец мы заметили вкрапления мекония -- зеленоватые такие комочки. Как я перепугалась! Раскрытия нет, а ребенку уже плохо! Я сразу -- " может, кесарево?" (Вот и сглазила! ) Зеленые воды, обвитие, возраст! А она -- "ты же повторка, сейчас быстренько родишь". Прошу ее скорее делать КТГ. Она успокоила меня, что воды не такие уж зеленые -- значит поплохело ему совсем недавно, и, видимо, кратковременно. Но сейчас будем делать КТГ. Сделали. Сердечко билось идеально. Отправили на клизму. Стали появляться схватки. Я их узнала -- такое всеобъемлющее ощущение, до кончиков волос. Дальше все было как в полусне, пока не приехал муж. Он нашел меня под капельницей в родилке (капали глюкозу и актовегин для ребенка). Я сразу повеселела, как мужа увидала. Но страх за ребенка не отпускал. Ведь в водах был меконий... Периодически делали КТГ, а в промежутках муж слушал сердце ухом. Билось как часы. Капельницу сняли, и я стала всячески ходить-бродить по родилке, вокруг кресла, чтоб нагулялись схватки. А муж засекал по часам. Были через 6 минут примерно. А раскрытие не шло. В 3 ночи поставили стимуляцию -- сначала мягкую, с гинипралом. Вроде схватки усилились, стали через 2 минуты. Но все равно слабые. А раскрытие все не шло. Всего на два пальца наоткрывалось. Татьяна Васильевна стала разводить плодные оболочки -- еле добралась до них, такая шейка еще длинная была. Развела и нащупала головку волосатенькую. Удивительно, что опять было не больно, только схватка этим стимулировалась, а уж схватку-то я ждала просто как манны небесной! Опять побегали-поприседали, чтоб головка опускалась. Она теперь должна была давить на шейку и способствовать раскрытию.
И снова поставили стимуляцию -- уже без гинипрала -- на час. Вот тут-то схватки и стали пропадать... Доктор сказала -- если через час не усилятся, пойдем на операцию. А было уже 6 утра. Мы с мужем успели совсем упасть духом. Никто не ожидал такого поворота дел. Почему-то мы были уверены, что родовая деятельность моя не подкачает. Все время слушали ребеночка -- а ему там было хорошо. Сердечко стучало как положено. Пока шел этот час мы с мужем слушали, как родилось пять деток. Мамочка откричит -- детка начинает. И все на разные голоса. Несмотря на слезы умиления, было тоскливое ощущение, что это какой-то праздник жизни, который катится мимо меня... Так хотелось нормальных родов. Но сколько можно было ждать без особого риска для ребенка? Я была согласна на кесарево. (Даже сейчас, зная какая это ужасная операция, как тяжко будет потом, я бы не стала тянуть, так как боялась за ребенка.) Меня повезли...Последние мои слова были -- режьте пошире, не жалейте, чтоб легче доставать было. Не знаю, послушали они меня или нет. Но теперь (после узи мозга и шеи) можно поблагодарить Татьяну Васильевну за ее руки золотые. Ребенка извлекли без травм! Что бывает очень редко. Потом мне рассказали, что он закричал сразу, как достали. Мыть его понесли к папе в родилку, где тот так и сидел, бедненький, и папа видел все что с малышом проделывали, а потом взял и носил его на ручках. Впоследствии для меня это было главным утешением. Все расспрашивала его, что же было с малышом, пока я была в отрубе, каким он родился итд. А родился он красненьким, кричащим, и принесли его папе с длинной болтающейся пуповиной. Папа особенно впечатлился тем, какой это оказывается шланг огромный . Вытащили Гришку на свет Божий в 7.35 утра.

Ну а дальше -- очень противный отходняк. Глюки у меня при просыпании какие-то мрачные были. Все казалось, что это смерть. "Вот, -- думала -- хотела ребеночка родить, а что вышло..." Сейчас я понимаю, что это от того, что в мрачном настроении в наркоз входила. Если настроиться правильно -- совсем в другую
сторону мысли потекут. Ну а состояние тоже отвратительное. Трясет, лежишь в луже крови, все тело онемело, страшно хочется пошевелиться и никак. Говорить можешь только шепотом. И кашель
-- так как наркоз вставляют в трахею. В общем, мраки! Почему-то экстренное не делают с эпидуралкой, а то было б, наверное, лучше. Папу не хотели пускать на меня посмотреть, как я от наркоза отхожу, но он не послушался -- так домой поехал в ужасе. Но дочке позвонил еще из роддома и сообщил, что у нее родился братец.
Жалко, что в послеоперационную пап не пускают. А то я была в таком состоянии, что ребеночек, наверное, совсем заброшенным себя чувствовал, особенно поначалу. Ведь когда папа домой уехал, его в кроватку детскую рядом со мной положили. А я -- никакая... Еще в палате две девочки были. И у них по ребеночку. Я сквозь туман помню как детки кричат, и среди них мой. "Кто из них?" -- думаю про себя... Так я сначала услышала своего Гришку, а уж потом увидела.
Но, главное, надо было бы знать, что очень быстро это проходит. Становится все легче и легче, постепенно все функции возвращаются. Часа через два я уже могла покормить малыша -- сосал он здорово -- подкладывали мне его сестрички, и откладывали в кроватку, так как я пошевелиться не могла. Было удивительно смотреть на его нахмуренную мордочку и волосатую головку. Глазок пока не видно было. В волосиках местами еще оставалась кровь запекшаяся -- я потом при каждом кормлении ее вычесывала. Хотелось чтоб мальчик был красивый . А пальчики-то! Я и забыла уже за 12 лет, что у них такие тоненькие паучьи пальчики красненькие, со слегка шелушащейся кожицей. К середине дня стали показываться глазки. Он спокойненько лежал и глазел на меня. А я все не могла поверить, что он мой ребеночек. И очень помогло позвонить папе. Разузнать, как он родился! (И, кстати, папу успокоить, что жива я.) Постепенно я стала ощущать себя мамой.
Но от разочарования, что не смогла сама родить, я долго еще не могла избавиться.Так хотелось пережить это еще раз. (Первые роды оставили по себе самые радужные впечатления, да и палата у меня была "мать и дитя", что на ту пору редкость.)
Хотя теперь я понимаю -- главное это ребеночек, а мамины амбиции и причуды -- ерунда. Если б мы могли позволить себе еще ребенка и пришлось бы опять кесариться -- я бы не отказалась, даже с удовольствием побежала бы! Тут важен настрой.

Ну а дальше было все радостней и радостней! Через сутки меня просто выпинали из послеоперационной! Такой там был аншлаг! Всю ночь появлялись на свет новенькие детки. "Как пирожки печем" -- говорили акушерки. Поставили дополнительную кровать, и сестрички шутили насчет двухэтажных. Утром папа с превеликим трудом вместе с диспетчером Антониной Васильевной (если ошибаюсь -- поправьте) -- милейшая женщина -- нашли для меня отдельную палату. И вот мы встретились. Втроем. Это трудно описать... Да вы и сами знаете, как это бывает (или узнаете).

Палата прекрасная, номер 121, на отделении Ксения. Стоит 2205. Похожа на дачную веранду -- кругом стекло и пластиковые стулья с круглым столом. Правда с двух сторон не улица, а такие же боксы. И в каждом -- мамочка с деткой! А в соседнем даже с двумя! Весело. Иногда они принимались плакать все вместе -- а там таких боксов пять в ряд. Но шум был не сильный, нормальная звукоизоляция.
К нам с Гришкой постоянно приходили. Подруги, бабушки, и даже дочку провели, сказав что ей 14 лет. Папа оставался с нами до 10 вечера. Все не понимал, чего я плачу, когда все так хорошо кончилось и такой замечательный Гришка с нами. А я это просто от счастья. Название "послеродовая депрессия" придумали мужчины. Просто женщине нет сил вынести столько эмоций и они выходят слезами. Иногда с поводом, иногда без...
Ну что еще... Кормили вкусно. Часто и много. Уборку делали каждый день. Сестры и акушерки все крайне приятные, заботливые. Большая раковина -- очень удобно мыть детке попу. Душ и туалет, правда, в коридоре. Но с этим минусом пришлось смириться, поскольку все палаты заняты под завязку. Если бы не больной шов -- отдых как в санатории. Главное -- кормили! Не надо готовить! Познакомилась я и со знаменитой Булаевой. Очень энергичная женщина. Приятная в общении. Терпеливо отвечала на мои вопросы по ГВ и по последствиям кесарева. Она у моей подруги, пока я была в послеродовой палате, роды принимала. Тоже кесаревым дело кончилось. Обозвала нас "двоечницами". Она, конечно, хороший специалист, но рожать с ней мне лично было бы страшновато -- уж очень у нее "хватка" сильная: в смысле "я знаю что делаю". Подавляет.

Хочу напоследок сказать -- Девочки! Не надо бояться роддомов -- роддом это не больница, нет-нет. Это светлое и радостное место, где праздник жизни вершится каждый день и ночь. Конечно, как о любом месте, где происходит ЧУДО, мысль о родилке может вызывать некоторый трепет, но только не будничный страх больницы...

Теперь о врачах -- на Обухова я просто в обиде страшной. Ненадежный оказался. Хотя если б не он, я бы не познакомилась с Горбачевой. О ней -- самые лучшие воспоминания. Манера общаться подходит как нельзя лучше беспокойным и трусящим роженицам. Она ласковая и мягкая. А впридачу еще и объясняет что и зачем делает. Операцию провела качественно. А ведь в тот день она приняла 19 родов. Из них 5 кесаревых (я последняя). Персонал на Ксении замечательный. И сама атмосфера на отделении очень жизнерадостная.
Ну вот и все. Извините, что длинно. Честно старалась покороче...

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Отчет о кесаревом в 10-ке [Re: TLR]
      #636697 - 25/04/2004 05:46 Приложение (128 загрузка)

А вот первый день в послеродовой палате.

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Отчет о кесаревом в 10-ке [Re: TLR]
      #636698 - 25/04/2004 05:47 Приложение (124 загрузка)



--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manya
элита


Регистрация: 30/11/2003
Сообщения: 2580
Из: СПб, м. Петроградская
Re: Отчет о кесаревом в 10-ке [Re: TLR]
      #636707 - 25/04/2004 07:31

ой, Танюш, как отчет классный.. я даже слезу пустила, сама не знаю от чего еще раз вас поздравляем

--------------------
Маня (03.07) с Сережей (19.01) .... и сыночек Герка (19.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Отчет о кесаревом в 10-ке [Re: TLR]
      #636714 - 25/04/2004 07:42

Поздравляю! Очень трогательный отчет! Здоровья Вам и сыночку! Ну и молочка побольше

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамуля
старожил


Регистрация: 12/10/2003
Сообщения: 1217
Из: СПб, Московский р-н
Re: Отчет о кесаревом в 10-ке [Re: TLR]
      #636725 - 25/04/2004 08:29

Поздравляем!Здоровья Вам и молочка!

--------------------
Марина, Вовик(17/04/98) и Валюшка с Ангелюшкой(29/12/01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Отчет о кесаревом в 10-ке [Re: TLR]
      #636753 - 25/04/2004 09:12

Поздравляю!!! Такой отчет трогательный... Я тоже всплакнула... Удачи вам!!!

--------------------
Наталья Ваня (22.05.95) и Надя (28.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Отчет о кесаревом в 10-ке [Re: TLR]
      #636800 - 25/04/2004 10:29

Какой отчет подробный и интересный.


Поздравляю с рождением сыночка!


ЗЫ Вообще-то если вы с Обуховым "договорились" на роды - он по идее должен быть в постоянной готовности независимо от своего графика дежурств... нехорошо это, без уважительных причин отказывать, да ещё и не предупредив.


Ещё раз поздравляю! Хорошо, что у вас так всё славно и удачно закончилось! Здоровья маме и малышу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШЕНЬКА
старожил


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1209
Из: Санкт-Петербург,пр.Просвещения
Re: Отчет о кесаревом в 10-ке [Re: TLR]
      #636871 - 25/04/2004 12:18

Ну и я ,еще раз поздравлю

--------------------
Викуська (03.03.04) и ее родители september и poo.
" Пускай под глазами чуть темнее, чем надо - так даже классно... К тому же все пройдет до завтра... "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Отчет о кесаревом в 10-ке [Re: TLR]
      #636889 - 25/04/2004 12:43

Поздравляю! Замечательный и очень подробный отчет!

Ужасно обидно, что доктор вас так подвел . Особенно учитывая, что он вел беременность...
А с Горбачевой у меня подружка рожала(тоже второго) и она тоже от нее в восторге .

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 32 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2917

Оценить эту тему

Перейти к