Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Отчет о наших родах 28.03 в 13 роддоме
      #609898 - 05/04/2004 14:07 Приложение (125 загрузка)

Всем привет, мы уже дома и вот наш отчетик. У нас уже появился небольшой такой режим, поэтому у мамы появилась минутка всем написать!

Огромное спасибо всем за поздравления. Моя старшая сестричка навестила меня в роддоме и распечатала пост – вы не представляете как приятно и трогательно было читать!

Все началось с того что все воскресенье 28 марта 2004 года мы с сестрой (Люш) готовили фаршированного карпа для наших мужей. Мужья чинно беседовали у нас дома, периодически развлекая Костю, нашего племянника и теперь двоюродного брата. Как всегда планы у нас были наполеоновские и поэтому проготовили мы около 4-х с половиной часов, практически все время я рассуждала ну когда же наконец я рожу и спрашивала как же именно считается срок родов со дня зачатия. В процессе готовки один раз я почувстововала тренировочную схваточку – о чем тут же радостно сообщила В«Ну вот хотя бы одна тренировочная схваточка – глядишь все таки потихоньку организм готовитсяВ».

Когда сестра с мужем и Костей ушли, я начала яростно перемывать остатки посуды, намывать кухню итд, втайне надеясь, что чем активней я сейчас двигаюсь – тем ближе и ближе все наконец произойдет. Во время мытья посуды живот пару раз входил в тонус – я опять же этому радовалась и поэтому темп не сбавляла. По телеку показывали Красоту по Американски и мы с мужем намеревались ее посмотреть, однако мужа хватило ненадолго и через 5 минут после начала фильма он уже сладко спал. У меня же сна не было ни в одном глазу, я походила, покряхтела, повышивала, улеглась наконец в постель с огромным плюшевым зайцем под коленями – живот жутко мешал! Потом я неожиданно для себя захотела в туалет – цвет стула меня крайне удивил – но большого значения я не придала – хотя он представлял собой практически все оттенки желтой гаммы от почти белого до темно коричневого. Затем я снова захотела уже по другой нужде. Наконец то улегшись снова я еще 5 минут посмотрела кино и вдруг поняла что я описалась! Сперва я удивилась и уже начала думать что ну вот с беременностью еще и недержание ко мне пришло, но вода все текла и текла, я метнулась, схватила тряпку и сказала мужу, что кажется у меня отходят воды. Муж тут же подскочил как будто и не спал – спросил уверена ли я и забегал: начал одеваться и собираться на стоянку. Я позвонила сестре, удостоверилась, что это действительно воды, затем маме, потихоньку лить перестало, я порадовалась что уже купила ночные прокладки для В«на после родовВ», прилепила и стала пытаться найти чистые носки и пару чистых трусов. Как назло белье как раз лежало в стирке – но по одной паре мне найти все таки удалось. Больше мы не взяли с собой ничего и поехали в роддом. Время, когда отошли воды было 1.10 ночи. Когда мы выходили из дома у меня было смешанное чувство: с одной стороны, облегчение что вот оно, наконец-то, с другой стороны казалось, что вот сейчас меня посмотрят и отправят домой, скажут еще не пора, иди, дохаживай. К тому ж с врачем я так и не договорилась и рожать мне предстояло по платному договору, роды с мужем, с дежурной бригадой и послеродовая палата на платном отделении.

Около 2.15 мы приехали в роддом, хотя муж хотел ехать побыстрее, но я все хотела чтобы мы ехали и ехали. По пути купили одноразовые носовые платки, 2 литра воды, наконец мы доехали до 13 роддома. Надо сказать что уже вторая ночная прокладка промокла насквозь к моменту приезда в роддом, так как воды все вытекали и вытекали. Перед самым выходом из дома (где то через 20 минут после отхождения вод) у меня начались схваточки – примерно каждые 15-17 минут, практически безболезненные. Пока мы доехали схватки были кадые 10-12 минут, опять же вполне терпимые – я бы даже сказала – В«приятныеВ», учитывая обстоятельства. Меня приняла сонная сестричка в приемном покое, муж остался в темном предбаннике – меня взяли внутрь оформляться, после заполнения карты, мне дали родильную рубашку и повели бриться и ставить клизму. Слегка пожурили меня что я не побрилась – на что я сказала что и рожать то раньше апреля не собиралась! Подбрили там совсем чуть чуть да и совершенно никаких неприятных эмоций я не испытала. Хуже была клизма, притом что из влагалища текли воды – а надо было удерживать воду из клизмы – это было непросто – но мы справились и пошли на горшок. На горшке было хорошо)… Там кстати был идеально стерильный чистый туалет, биде и душ. Больше такого чистого туалета я в этом роддоме не видела. ТО есть их конечно мыли с утра, но мне больше чистых не попадалось ни разу.

Минут 15 я посидела в туалете, отметив, что схваточки стали чуть чуть посильнее и были уже каждые 7-10 минут. Потом я вышла к мужу отдала ему свою одежду и сказала проходить в основное здание роддома, где его должны были встретить и проводить в наш отдельный родзал. Меня провели какими то внутренними коридорами сразу на родильное отделение. Там меня встретили и отвели в родзал В№3.

В родзале были какие то аппараты, большой красный мяч, высокая хирургическая кровать, и абсолютно новое синиее кожаное и блестящее родильное кресло, которое я стала обходить и с благоговейным ужасом рассматривать, совершенно не представляя, что там родится моя девочка. Затем пришла какая то врач и сказала что будет смотреть меня на кресле, в соседней смотровой, это было неприятно, даже очень, но то что раскрытие 2 пальца – меня очень обрадовало. Врач сказала – что еще часов 6-8 и все нормально. Этому я постаралась не поверить и понадеялась что все пройдет быстрее. Я пошла опять в родзал и затем сразу пришел мой муж в голубом одноразовом халате, напоминающий мне хирурга из сериала В«Скорая помощьВ» - схватки мои были каждые 6-7 минут – но пока вполне терпимые. Пришла другая врач, худенькая, невысокого роста, на вид лет 50 – 55 с короткой темной стрижкой и очень приятная, с таким В«маминымВ» голосом. Она подключила меня к аппарату и показала где показывает сердце ребенка. Там цифры были от 110 до 180 в процессе схватки. Так я полежала минут 5, затем меня отключили и сказали побольше ходить.

Кстати к сожалению я так и не узнала фамилию врача, потому что она была без бейджика, а спросить я почему то постеснялась( За что теперь себя ругаю…

Я гораздо больше просто нервничала – чем испытывала боль от схваток но присутствие мужа заставляло меня крепиться, я ходила по родзалу – старалась говорить о всякой чепухе, шутила, примеривалась к позам в которых легче переносить схватки. Сперва муж ходил за мной следом, затем просто сел и стал за мной следить, при этом он потихоньку отрубался так как время было 3 ночи! Постепенно я почувствовала что схватки усиливаются – теперь шутить мне уже хотелось все меньше – оказалось что мне помогает когда я утыкаюсь в мужа лбом и раскачиваюсь на носочках, при этом говоря В«ля-ля-ля-ля-ляВ». Это его ужасно смешило, но на самом деле сперва действительно помогало. Следующим изменением в процессе было то, что я жутко захотела в туалет по большому. Врач сказала что надо ходить в туалет обязательно каждый час или когда хочется без ограничений. Я побежала в туалет и неожиданно для себя обнаружила что во мне еще В«много всегоВ», и это несмотря на стул перед родами и клизму! При этом после туалета начиналась болезненная схватка. Следующий час я занималась тем что после туалета бежала в родзал, глядела на мужа, затем продыхивала 2 схватки и бежала в туалет снова. Наверное я туда сходила раз 15 или больше, и каждый раз с результатом! Наконец очередное изменение, схватки стали реально болезненные, они уже были каждые 2-3 минуты, так что я с трудом успевала отдохнуть и расслабиться между ними. Кроме того появилось ощущение давления на прямую кишку во время схватки и самое болезненное было постоянное ощущение давления на шейку матки. Пришла какая то тетенька – как потом выяснилось моя акушерка, ее звали Тамара Николаевна, посмотрела на меня, посоветовала мне парочку поз для облегчения схваток, очень ласково с нами поговорила, взяла какие то вещи из тумбочки в родзале и ушла. Эти схватки было легче переносить, когда я опиралась руками на кровать и стояла спиной к мужу, а он обнимал меня одной рукой а второй тер поясницу. Вообще жутко хотелось отдохнуть и полежать – но во время схватки лежать я не могла, схватка начилась с жуткой поясничной боли – а потом как бы охватывала все: живот, попу, верхнюю часть ног, перидически меня потряхивало от напряжения, я стала серьезная и молчаливая. Муж что то говорил, я что то отвечала – но в основном мы просто вдвоем старались чтобы мне стало полегче. Акушерка также посоветовала попрыгать сидя на мяче. Но это я могла делать только между схватками – кстати было даже приятно, но на схватке – я с него спрыгивала как с горящего кола. Надо сказать что я совсем не интересовалась сколько времени – потому что все на мой взгляд происходило довольно интенсивно и мне было совсем не скучно. Постоянно что-то менялось и заставляло меня приспосабливаться. Пришла врач, посмотрела меня и сказала что открытие полное (она даже удивилась – а я обрадовалась), но головка еще не опустилась так что надо еще подождать часик. Я опять про себя подумала что это точно произойдет быстрее чем через час, на самом деле, родила я через часа 1,5 после этого.

Начался самый трудный период, схватки были такие болезненные и длинные что перерыв в 1-2 минуты совершенно не давал отдохнуть, иногда я даже начинала сбиваться с дыхания. Надо сказать что на курсы дыхания и вообще ни на какие курсы я не ходила, все мои глубокие познания ограничивались большим количеством отчетов прочитанных на форуме, а также ценными рекомендациями друзей и близких. Муж не читал вообще ничего кроме страницы в книжке с теорией про стадии родов, и пару очень оптимистично написанных отчетов про роды, которые я ему подсунула. Тем не менее, он постоянно мне говорил чтобы я не задыхалась, старался дышать вместе со мной (ничего сложного кстати в этом нет – похоже на правильное дыхание когда делаешь упражнения на пресс) и всячески меня поддерживал. Я почувствовала что начинаются потуги вместе со схваткой. Теперь во время схватки я могла стоять только на четвереньках – по крайней мере мне казалось что так легче всего. Пришла акушерка посмотрела на меня как я крючилась на полу и сказала что нужно подняться на кровать так как на полу холодно и я могу замерзнуть, на что я сказала что мне очень жарко и на кровати я не хочу потому что она мягкая. Тогда она показала еще одну позу – когда я сижу на корточках спиной к мужу, а он тянет меня наверх, держа за подмышки – это было больно, мне от схватки вроде бы и помогало – но с таким же успехом как и на честверньках, однако акушерка сказала что надо делать так, потому что малыш в этой позе хорошо опускается. Мы поделали несколько раз, затем мне показалось что схватки уже стали меньше – зато начались реальные потуги – во время которых хотелось сесть на корточки и покакать. Что я и делала, порадовавшись про себя - что все, что только можно из меня вышло во время схваток. Потуги становились все сильнее, перидически кряхтение уже не помогало, я могла думать только о том, чтобы все поскорее закончилось и мечтала о кресле. Пришла врач, сказала потерпеть 20 минут, так как у нее сейчас роды и будем переходить на кресло. Акушерка сняла с кресла пленку и начала готовить его. Я все стояла то на четвереньках то на корточках, кряхтела, жмурилась, а сама думала ну когда когда наконец придет врач! Ну что там еще за роды когда здесь я рожаю. В конце терпеть уже было совсем хреново я перидически падала на четвереньки (правда муж меня все время держал чтобы я не убилась ненароком) иногда жалобно говорила что мне очень больно – а муж мне ласково говорил чтобы я потерпела потому что уже совсем скоро все закончится. Я начала успокаивать себя тем, что вот если через 2-3 схватки доктор не придет – то я попрошу анестезию. Эта мысль очень помогала, я говорила себе – ну вот еще 2 схваточки, еще одну и все, ну еще одну и все. И вот пришел доктор, увидив что я сижу на корточках и тужусь – сдержаться я уже не могла, она сказала – ну все пошли на кресло. Я туда вскарабкалась и поняла что вот сейчас будет самое главное, ради чего я здесь, эта мысль сразу обрадовала, хотя было ужасно больно и честно говоря я не представляла что из меня сейчас вылезет ребенок.

Надо сказать, что мы с мужем договорились, что перед креслом он выйдет, тк все его друзья говорили, что это не особо приятно да и он в приниципе не любит всякие зрелища не для слабонервных. Хотя перед креслом врачи спросили у него нормально ли он себя чувствует, он сказал что у него и в мыслях не было сейчас уйти, тк именно вот сейчас все самое главно и должно было произойти! В этот момент я больше чем никогда почувствовала его поддержку. У меня было полное ощущение что он рожает вместе со мной: он дышал в том же ритме, повторял слова акушерки, чтобы я лучше слышала, успокаивал меня, говорил что я умница и что все идет прекрасно, при этом он все видел и потом рассказал мне все подробности, тк я ощущала только боль и тужилась – а он видел все изменения. Я протужилась 2 раза – но головка не шла, акушерка что то сказала про то что влагалище высоковато расположено и поэтому головке не пройти, хотя она уже и готова, врач сказала что сейчас мне сделают разрез промежности и сделала мне какой то укол в вену. В этот момент мне хотелось только чтобы все закончилось, мы дождались схватки и я начала тужиться. Когда делали разрез я не знаю, не почувствовала – муж сказал, что очень удивился, что я даже не дрогнула, через три потуги родилась головка, меня приподняли и показали ее (прямо между ног!) – это я вам скажу было страшно, моя девочка оказалась очень волосатая и головка была совершенно черная. Я испугалась сказала что не хочу смотреть, но муж меня успокоил, сказал что она очень красивая и сказал что сейчас она вся и вылезет, через чуть чуть родилась вся девочка, я сразу заволновалась все ли с ней в порядкеи и через секунду услышала как она недовольно попискивает и поплакивает. Я просто не могла поверить что это вылезло из меня, ее не отрезая пуповины положили мне на животик. Она была вся скрюченная в такой же позе как сидела в животике, синенькая (пережала пуповину ножками пока шла по родовым путям) и в белых крошках смазки. Она лежала с крепко закрытыми глазами и открывала ротик. Я спросила почему она такая синяя и все ли с ней в порядке, мне сказали что все в порядке, что она прекрасная здоровенькая девочка, затем уже взяли ее обрабатывать – я волновалась – покраснеет ли она, но мне сказали что через 10 минут она уже будет нормального цвета. В это время доктор сказал что роды еще не закончены тк нужно родить послед. Мы дождались схваточки и с одной потуги вышел послед, и это было приятно, он был теплый и гладкий – как пузырик, темно баклажанового цвета.

Сразу как родилась девочка мой муж наклонился надо мной сказал что любит меня, у меня были слезы на глазах и у него. Это был, пожалуй, один из самых незабываемых моментов в нашей жизни, который нас очень сильно сблизил. Сложно описать бурю эмоций и огромное чувство благодарности которое я испытывала и сейчас глядя на мужа или на дочу с папинымы глазками испытываю за то что он пережил все это вместе со мной! И у него и у меня полное ощущение того, что родили мы оба, я была лишь физически воплощением этого. Он прошел через все вместе со мной.

Затем меня осторожно сняли и отвезли в угол родзала на каталке, муж сидел рядом, мы отдыхали и смотрели как обрабатывают нашу дочу, ее намыли, обработали, взвесили, померили и запеленали, где то через 30 минут после родов – ее приложили мне к груди и дали пососать молозива. Меня еще предстояло зашивать, мужа попросили идти домой (хотя он не хотел отойти от меня ни на шаг – но он очень устал!) С момента отхождения вод до момента родов прошло 6 часов 40 минут. Доча Алена родилась весом 3 450 г и ростом 54 см, 8/9 по Апгар в первый день 39 й недели по сроку на трехмерном УЗИ! Папа ушел, меня отвезли в операционную, уточнили какой наркоз я предпочитаю местный или общий, я выбрала общий, хотя до этого ни разу не испытывала на себе, но у меня была полная уверенность что теперь уже ничего плохого со мной не может случиться. Я заснула даже до того как закончили делать укол. Проснулась уже зашитая. Через 2 часа меня перевели на послеородовое (тк там готовили палаты). Я была в двухместной палате вместе с соседкой. В пять пришел наш папа с обалдевшими от счастья и усталости глазами. Сказал – что целый день ничего не соображал и думал только о том что придет и увидит меня и дочу в 5 часов. Через 15 минут принесли доченьку и показали как за ней ухаживать. Слава богу муж привез с собой пачку памперсов – потому что что брать с собой на послеродовое так и не сказали. Она была такая маленькая розовенькая и сладкая пресладкая! Потом ее приложили к груди – но пососала она очень мало – буквально минуточку и сразу же заснула.

Ну а потом начались уже другие заботы…и совсем новая жизнь! Я вышла из этого процесса с чувством, что роды – это праздник, главный который нам дарит жизнь, такое глубокое и какое то настоящее чувство счастья – острое и продолжительное, которое я испытала глядя на своего новорожденного ребенка может быть и было когда то в детстве, но во взрослой жизни – у меня не было ни разу, ни от каких побед в личной или профессиональной сфере. Теперь каждый день – это радость при каждом взгляде на маленькую сонную конфетку или скрюченную капризульку. Девчонки – роды это здорово, они дарят потрясающие ощущения. А боль – конечно сильная – но она ничто по сравнению с той наградой которая будет после. В первый день – я сказала что с трудом представляю как я буду рожать второго. Сегодя доче 8-й день – и я готова родить еще раз

Так что те, кто рожают в первый раз, ничего не бойтесь! Все будет так как должно быть именно с вами – и обязательно благополучно! А те кто рожают второй или третий раз – я уже вам завидую


--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: Отчет о наших родах 28.03 в 13 роддоме [Re: FilMa]
      #609906 - 05/04/2004 14:12 Приложение (140 загрузка)

Это мы в первый день на послеродовом отделении в казененном одеяле и пеленках.

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: Отчет о наших родах 28.03 в 13 роддоме [Re: FilMa]
      #609914 - 05/04/2004 14:16 Приложение (121 загрузка)

А это нам неделька, 4 апреля - ПДР, а ведь должны были только родиться!!!

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Selena
элита


Регистрация: 11/08/2003
Сообщения: 1912
Из: Купчино
Re: Отчет о наших родах 28.03 в 13 роддоме [Re: FilMa]
      #609918 - 05/04/2004 14:17

Спасибки за отчет.
Ростите здоровенькими

--------------------
Лена и Андрюшка (08/06/04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Femina ludens
старожил


Регистрация: 16/11/2003
Сообщения: 1258
Из: где-то здесь
Re: Отчет о наших родах 28.03 в 13 роддоме [Re: FilMa]
      #609939 - 05/04/2004 14:29

Поздравляем!

Растите большие! Желаем, чтобы ваше желание завести второго ребенка осуществилось именно тогда, когда задумаете!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Camomile
элита


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 4671
Из: Приморского - УРА!!!
Re: Отчет о наших родах 28.03 в 13 роддоме [Re: FilMa]
      #609961 - 05/04/2004 14:43

Машуля,
еще раз поздравляю тебя, Колю и малышку-Алену!!! Растите умницами и красавицами!!!
Меня даже на слезу пробило - светлый отчетик! И очень подробный, спасибо!!!

--------------------
Маша и кроха Варя (24.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ivashka
активный участник


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 397
Из: С-Петербург, м. Дыбенко
Re: Отчет о наших родах 28.03 в 13 роддоме [Re: FilMa]
      #609978 - 05/04/2004 14:50

Ой, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!
ВЫ С МУЖЕМ МОЛОДЦЫ!
И спасибо огромное за такой оптимистичный отчет. Читала и радовалась за вас. Вы придали много сил и уверенности. А главное страх ушел куда то назад. Правда нам еще ждать долго таких радостных моментов. Но все таки спасибо.

--------------------
Наташа и Машунька (10.10.2004)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julik
ветеран


Регистрация: 06/10/2003
Сообщения: 453
Из: Санкт-Петербург, м.ул. Дыбенко
Re: Отчет о наших родах 28.03 в 13 роддоме [Re: FilMa]
      #609996 - 05/04/2004 15:00

Маша, отчет просто потрясающий!!!! Огромное спасибо. Молодчинка! Я его очень ждала. Надеюсь на этой недельке тоже оказаться в 13-ом р/д (с врачом, кстати, так и не договорилась).
Поздравляю с доченькой. Она действительно очень сладкая.
Желаю вам счастья и крепкого здоровья!


--------------------
Юля и сынулечка Денис (18.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenysika
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 2791
Из: СПб, м.Ленинский пр.
Re: Отчет о наших родах 28.03 в 13 роддоме [Re: FilMa]
      #610003 - 05/04/2004 15:04

я плакала
такой трогательный отчет - большое вам спасибо

и ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!

--------------------
Ленуська и Сашулька (24.06.04)


Боулинг - единственное место, где можно пить пиво и при этом думать, что занимаешься спортом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anna
наш человек


Регистрация: 28/01/2003
Сообщения: 7055
Из: СПб, Центральный район
Re: Отчет о наших родах 28.03 в 13 роддоме [Re: FilMa]
      #610023 - 05/04/2004 15:18

Поздравляю еще раз с рождением очаровательной малышки!!!


--------------------
Анна и Ангелина (10.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 86 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4455

Оценить эту тему

Перейти к