Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ ПОСЛЕ КЕСАРЕВО. Как это было у нас. СР 18 РД
      #587922 - 21/03/2004 15:01

1-е роды - естественные, быстрые, легкие, разрез промежности.
2-е роды - кесарево из-за беременности ЭКО
плюс гормональные нарушения, многочисленные переливания крови, варикоз и прибавка 20 кг.
Была навязчивая идея родить самой. Настрой был боевой и очень оптимистический. Беременность для меня и врачей была чудом природы и хотелось завершить ее по-чудесному. В мою затею самостоятельных родов мало кто верил и еще меьше людей понимало - зачем оно надо. Да и за всю беременность не удалось найти даже в инете человека в Петербурге, который сам это пережил. А то все "моя подруга, моя мама, знакомая знакомых". Отсутствие товарищей по счастью вызывало тревогу.
На учет встала в 7 недель сразу на СР в 18 РД, чтобы вели меня с начала и до конца одни и те же врачи. Окончательное решение о способе родоразрешения оставили на конец: там видно будет.
Изначально был выбран врач - Николаева Алла Ехильевна, зав. 1 ДО, она рекомендовала взять анестезиолога Кокоева Валерия Леонидовича, так как кесарево угрожало нам с очень большой вероятностью, а в дальнейшем и акушерку Давыденкову Лену, когда было решено, что рожаем сами.
В 37 недель легла на сохранение уже с ощутимыми предвестниками, которые временами были настолько болезненны и регулярны, что я их начинала записывать. После осмотра на кресле ЕА обрадовала меня, что все настолько хорошо и готово, что рожать будем пробовать сами и ,вполне вероятно, прямо в ближайшие 24 часа. Муж был послан сдавать кровь, я побежала запмсывать свои схватки-несхватки. Попрощались со всей бригадой до ночи и ... ничего.
И так три недели: схватки, ежедневные КТГ, осмотры на кресле, УЗИ, регулярные прогулки на улицу, иногда ночи дома с домашней стимуляцией по полной программе и ...опять ничего. Мальчик растет и его размеры приближаются к угрожающим для матки с рубцом, а стимулировать нельзя ни коим образом опять же из-за рубца.
Я устала от схваток и ожидания и начала настраивать себя на кесарево, к которому изначально была готова, но вот раздразнили, пообещали... На конец 41 недели назначили день операции, привезли очередную кровь, "пообещали" удалить матку в случае сильного кровотечения. Я до ужаса боялась спинальной анестезии, специально целый день не спала, чтобы поспать в ночь перед операцией. В 8 вечера, за час до таблеток/уколов с успокоительным и снотворным, у меня отошли воды. С победным кличем я побежала к дежурной акушерке для освидетельствования сего факта. Она засвидетельствовала, я всем позвонила и пошла собирать вещи, бриться и клизмиться (почему нельзя это было сделать на СР в более комфортных условиях?).
Все приехавшие поздравили меня с самостоятельным началом и, что , даже если будет кесарево, то это просто замечательно, что он сам порожается, а только потом его вынут. После переезда, оставив уставшего после работы мужа засыпать в палате под телевизор, пошла обживать свой родзал, а именно записывать КТГ и разводить оболочки (первый раз слышу такую формулировку). Положили на кровать под плазменную панель, где уже рыбы плавают и музыка приятная отовсюду. Лежу, релаксирую, во мне доктор ковыряется. Записали КТГ, спросили - какой фильм хочу посмотреть, я отказалась в пользу рыб. Подумала, что при кесарево в сознании хорошо так лежать, но в операционной наврядли есть домашний кинотеатр.
Схватки слабые, не фиксируются, хотя мной вполне ощущаются. По коридору девушка с мужем гуляет, явно страдает, а я, значит филоню. Муж говорит:" У тебя схватки сильные через час начнутся". На мой вопрос - откуда такая уверенность, - отвечает, что именно в это время у него футбол начинается. Погуляли по коридору, встретили мужчину с малышом на руках, поумилялись и пошли футбол смотреть. Я переживала, что вся бригада будет со мной сидеть, но они тактично нас оставили. Решено было ждать часа ночи, смотреть раскрытие и тогда решать - что делать дальше. Как и предсказывал муж, все началось одновременно с футболом и за час дошло до перерыва в 3 минуты, про коридор пришлось забыть (а ведь собиралась ходить), простояла на четвереньках все время. Муж мне массаж все время делал и футбол смотрел. У меня по ощущениям одна сплошная схватка, никаких перерывов и отдыхов, а аппаратура показывает, что схватки короткие и очень слабые, и АЕ с Леной на ножки меня встать уговаривают для активизации процесса. А я не то, что на ножках, я на четвереньках стоять не могу: спать хочу страшно, из-за насморка дышать правильно не получается, а получается сознание терять, а еще трясти меня стало и рвота на каждую схватку началась. Муж потом сказал, что это было самое страшное - колотит меня, на изнанку выворачивает, глазки закатываются. Не рожающая женщина, а эпилептик- наркоман какой-то. Он тогда подумал, что если это - слабые схватки, то что же дальше будет. Я и сама в полной растерянности была - по сравнению с образцовыми первыми родами это был кошмар какой-то, и ведь больно, оказывается! А папа наш на родах впервые присутствовал, так что впечатлений получил по полной программе. Начала я лепететь, что "не хочу", на мужа, утиравшего мою заплеванную мордочку, рявкнула, к ребенку, который во время схваток шевелился (тоже странно), чем доставлял незабываемые ощущения, претензии какие-то предъявляла... вообщем вела себя жутко, ладно хоть не шумела. Организм сориентировался сам - перешел на пограничное существование: вот я здесь, дышу схватку, а вот меня нет, вроде сплю или вне сознания, и так через минуту. А аппаратура настойчиво говорит, что роды не прогрессируют. Тут как раз настал час икс смотреть раскрытие и мужа, почему-то попросили подождать за дверью. К своему стыду, я мысленно желала, чтобы не было там этих необходимых для продолжения 5 см, а поставили мне укол в позвоночник и быстренько за меня все закончили. Вот такая вот героиня, а на предварительных разговорах с анестезиологом сделала круглые глаза на предложение обсудить - какое обезболивание будем использовать в естественных родах, если возникнет необходимость."Меня,- говорю, подобные глупости не интересуют, с этим я вполне сама справлюсь". Правда вслух не просила ни кесарево, ни обезболивающего, и то хорошо.
Посмотрели раскрытие, поудивлялись и спрашивают - а не хочу ли я потужиться уже? Народ вокруг засуетился, еще какие-то люди, кроме моей бригады появились, я решила, что , наверное, могу потужиться (опять ерунда какая-то, где же неудержимое желание к потугам), а мне отвечают:"Тужься, не сдерживайся" и каждый своим делом продолжает заниматься, а около меня никого. Странно, но им виднее, лежу, тужусь, когда хочется. Тут меня на кресло пригласили, а я встать не могу - голова кружится и ноги сводит. Лена с АЕ меня под руки и на кресло, нос закапали, дышать легче стало, голова прояснилась. Народ вокруг меня кружочком встал: АЕ справа, анестезиолог с сестрой слева, Лена между ног и дежурная акушерка в изголовье. Еще подумала, что я - елка, а они вокруг меня хоровод водить смогут (голова пошаливала). И ведь про выгнанного мужа даже не вспомнила! А какие картинки рисовались: как мы, взявшись за ручки, рожаем нашего мальчика, а я такая вся молодец и все меня хвалят...
Вместо этого лежу, все понимаю, но ни на какие телодвижения, кроме как потужиться, сил уже нет. Тогда дежурная акушерка обняла меня за плечи и складывала пополам при каждой потуге, заглядывая мне в лицо и давая советы. У нее были большие голубые глаза и желтые кудряшки выбивались из-под берета - это было все, что я тогда видела. "Вот так, наверное, выглядят феи",- подумала я.
Лена колдовала между ног, АЕ мне что-то говорила, про остальных не помню. Потуги идут, мы каждый раз тужимся, раз через пять я набралась наглости спросить - почему так долго (первенец у меня выскочил с двух потуг). Через какое-то время меня заинтересовало - а как мне будут промежность резать: по старому рубцу (он у меня боковой) или к попе. А мне отвечают, что резать меня никто не собирается. Прямо чудеса какие-то.
Вот так, потихоньку тужась и разговаривая, родили мы нашего Мишку 3800 и 56 см в общей сложности с отхода вод за 6 часов. Он сначала закричал для порядка, потом замолчал, открыл свои синие глазищи и не закрывал их втечение последующих двух часов. Лежим мы с Мишкой на кресле, обнимаемся, болит все (опять же все не так, а как же встать и покосить?), и тут мы вспомнили про папу. Кто-то побежал за папой, который от ранее пережитого и полной физической неготовности провести бессонную ночь, где-то заснул. Если учесть настойчивые рекомендации АЕ и ВЛ не брать мужа на кесарево ("это совсем не привлекательное зрелище, а ребенка он получит сразу") выставление нашего папы за порог с последующим "забыванием" выглядит умышленным.
Между делом родилась плацента. Папа с Мишкой ушли на процедуры, похихикав, что как же мы не освоили всю программу с лежанием в джакузи, висением на канате и прочими радостями, поторопились, однако. Меня усыпили, чтобы осмотреть рубец и матку и "зашить трещинку". Лежу в темноте, вокруг птички поют, вода шумит, меня по голове кто-то гладит... Повезло, думаю, с галлюцинациями. Открываю глаза, птички с водой остаются и появляется Мишка в прозрачной кроватке, который смотрит на меня синими глазищами, пальчики перебирает и что-то болтает (не плачет, а именно лопочет). По голове меня муж гладит, а звучащая фауна - это диск на DVD поменяли. Тут же ,на кресле, под капельницей, впервые покормили зайца. Встать и бегать, как после первых родов, не хотелось. Может, действительно с рубцом на матке и промежности все по-другому ощущается.
Через 8 часов после родов меня позвали на гимнастику и физиотерапию. Если бы сама не попробовала - не поверила, живот действительно убирается не по дням, а по часам.
Бытовые условия показались сначала простыми, но надобности ни в каких доп.удобствах не возникло. Понравился кнопочный душик на унитазе, намного удобнее бидэ. С собой ничего не брали, было все от банных полотенец и прокладок до мази и прокладок для сосков. Ребенок также полностью укомплектован. Питание раздельное для мамы (из кафе в соответствии с кормящей диетой) и папы (местное).
Очень смущало гипервнимание. В первый день приходили даже не знакомые мне врачи и первым делом поздравляли с самостоятельным рождением. Также ежедневно приходили врачи ко мне, педиатр к Мишке, детские сестры и акушерки на разные прцедуры, буфетчицы,уборщицы по несколько раз в день и все интересовались - не нужно ли нам чего еще и какие будут вопросы.
Так мы по-домашнему и жили: любили-кормили Мишку, пили безалкогольное пиво по совету врача для улучшения лактации, смотрели телевизор и книжки читали. Папа полностью ухаживал за зайчонком, я его только кормила. Не смотря на то, что на отделении находятся родильные залы (мы жили прямо напротив одного), никакого шума не было. Каждый день приезжала одна-две семьи, но рожали все цивилизованно, без единого звука. Может быть нам повезло, но ощущение покоя и семейной интимности было прекрасным.
На четвертый день нам сказали, что медицинских показаний задерживать нас нет и, если хотим, можем ехать домой, что мы и сделали также по-семейному, без всякой помпы, просто собрались и втроем поехали домой, где нас заждались старшие зайцы с бабушкой и дедушкой.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ ПОСЛЕ КЕСАРЕВО. Как это было у нас. СР 18 РД [Re: EMA]
      #587980 - 21/03/2004 15:52

Вот это отчет!!!!! Потрясающий! Очень интересно написали.

Маша, поздравляю вас с рождением Миши! Какая вы молодец, что решились на естественные роды и сделали это!

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julchik
элита


Регистрация: 04/07/2003
Сообщения: 1526
Из: Московский р-н, у пл. Конститу...
Re: ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ ПОСЛЕ КЕСАРЕВО. Как это было у нас. СР 18 РД [Re: EMA]
      #588005 - 21/03/2004 16:16

Маш, какой великолепный отчет! Поздравляю с рождением сыночка! Здоровья вам!

--------------------
Юля и мышонок Димка (12.02.04)
----------------------------------------------------
Мудр - кто знает нужное, а не многое.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SON
активный участник


Регистрация: 01/12/2003
Сообщения: 442
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ ПОСЛЕ КЕСАРЕВО. Как это было у нас. СР 18 РД [Re: EMA]
      #588012 - 21/03/2004 16:24

Поздравляю! Вы молодец!
И муж то же - "Муж массаж все время делал и футбол смотрел" !!!

--------------------
Мама Оля, папа Олег и чудо-сыночки: Макар и Егор /28.07.2004/!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Selena
элита


Регистрация: 11/08/2003
Сообщения: 1912
Из: Купчино
Re: ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ ПОСЛЕ КЕСАРЕВО. Как это было у нас. СР 18 РД [Re: EMA]
      #588016 - 21/03/2004 16:40

Ваш отчет я аж два раза перечитала с огромным удовольствием.
МОЛОДЦЫ

--------------------
Лена и Андрюшка (08/06/04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ ПОСЛЕ КЕСАРЕВО. Как это было у нас. СР 18 РД [Re: EMA]
      #588107 - 21/03/2004 18:19

Какой отчет замечательный!!! Поздравляю с рождением сыночка! Здоровья !

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kukolka
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 558
Из: Пушкин, бульвар А.Толстого
Re: ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ ПОСЛЕ КЕСАРЕВО. Как это было у нас. СР 18 РД [Re: EMA]
      #588127 - 21/03/2004 18:38

Замечательный отчет! Спасибо оргомное за него!!!И конечно же ПОЗДРАВЛЯЮ, от себя и от пуза

--------------------
________
Мама Юля.
Моей доченьке 1 годик и 11 месяцев


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ ПОСЛЕ КЕСАРЕВО. Как это было у нас. СР 18 РД [Re: EMA]
      #588180 - 21/03/2004 20:09

Поздравляю с Мишкой! Так здорово все живописАли... почти поверила, что рожать не страшно... хотя боюсь ужасно просто...

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaja
элита


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 3025
Из: СПб, В.О.
Re: ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ ПОСЛЕ КЕСАРЕВО. Как это было у нас. СР 18 РД [Re: EMA]
      #588359 - 21/03/2004 22:34

Поздравляю с сыном!

--------------------
Света (03/11/1981) и Ксюня (29/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Головина
элита


Регистрация: 24/08/2002
Сообщения: 3015
Из: Невский район.Лат.стрелков
Re: ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ ПОСЛЕ КЕСАРЕВО. Как это было у нас. СР 18 РД [Re: EMA]
      #588408 - 21/03/2004 23:02

Поздравляю!!!!!

--------------------
Катя и Машустик (04.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 244 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 1569

Оценить эту тему

Перейти к