Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
******Наш ОТЧЕТИЩЕ о рождении Славы-Масявы*******
      #568548 - 06/03/2004 00:19

Ну вот на ваше обозрение и наш отчет о родах Сявы-Масявы
Родились мы в 10-м род. доме 26 февраля 2004 года у Циликиной Е. В., но обовсем по порядку:

Задолго до родов:
ПДР нам ставили на 24 февраля, но по всем УЗИ мы должны были родиться раньше т.к. были крупнее на 1-2 недели. Я по этому поводу даже переживала. Я не столько боялась крупного ребенка (к слову я у мамы 4200 родилась, а через 2 года мой брат родился 5300, поэтому морально я была готова к такому повороту событий) сколько боялась стимуляции со стороны врачей т.к. сейчас не принято рожать таких крупных детей. Животик за беременность вырос очень маленький, на работе о моей беременности узнали только в 25 недель, и то только потому что я всем сама уже рассказала (наши мужчины были крайне удивлены ), а в день родов талия была 85 см. Меня до 20-ти недель это очень тревожило, т.к. все кто узнавал о моей беременности считали свои долгом засомневаться в нормальном развитии моего малыша, успокаивало только то что ребенок регулярно шевелился, с 14 недель я постоянно ощущала его присутствие. В 21 неделю мы сделали УЗИ в МГЦ у Макеева, и добрый доктор успокоил меня по поводу маленького животика. Ребенок развивался нормально и был на 2 недели крупнее своего календарного возроста, а уж объемы моего живота это индивидуальные особенности моего организма, что ребенок в любом случае берет столько пространства сколько нужно, ну а то что живот в основном во внутрь, передавливая внутренние органы, вызывая недомогания у меня в виде головокружения, отеков т.д. Однако, несмотря на это, я считаю, что чувствовала я себя во время беременности хорошо, не считая ПОСТОЯННОЙ и СИЛЬНЕЙШЕЙ изжоги, вот уж от чего пришлось пострадать, мне было проще не есть совсем, чем В«сильной мукой мучатсяВ» причем круглосуточно . Работала я до 37-ми недель. Но тут следует отметить что с 32 по 34 неделю я пролежала на сохранении в этой же самой 10-ке. Эти две недели наверное перевернули мою голову в нужном направлении. Все случилось 4 января – в то утро (12 часов дня) я лежа в полусне думала: В«Ну вот до родов осталось всего ничего, а я еще ничего - ни устать от беременности не успела да и держусь молодцом, и форму не теряю и активно жизнь проживаю, будто и не беременна вовсеВ» Через несколько минут в душе я была наказана за свои мысли – началась кровотечение . Пол часа свернувшись калачиком на диване, поток мыслей: В«Гдеже выход В», растеренный Женька не знающий что делать и его вопрос: В«Что это может значить?В», а я даже боялась произнести в слух что это может означать, что либо мы можем потерять нашего малыша, либо родить раньше времени (совсем раньше, ведь всего 32 недели и наша кроха от силы весит 1500 гр. ), либо в род. дом на сохранение. Потом звонок врачу (Циликиной Е. В.) – надо ехать. Женька бегает по квартире и судорожно хватает все подряд, все что подряд оказывается ненужным, он бросает одно и хватает другое, я пытаюсь остановить эту панику ведь счет идет не на минуты и не на часы. Первые дни я металась по палате как раненый зверь, и стыдно сказать не из-за боязни потерять ребенка (почему-то совсем о плохом не думалось), а из-за того что я здесь на кровати ничего не делаю, а В«тамВ» за этими стенами вовсю кипит жизнь, но жизнь без меня. Я все еще надеялась, что 2-3 дня и меня отпустят домой, но В«приговорВ» был строг - минимум 10-14 дней – вот и все приехали . А потом пришло осознание того что я вынашиваю ребенка , а не просто так лежу на кровати, а потом были жуткие сутки когда я не слышала своего малыша , потом снова уже казалось бы остановленное кровотечение , потом капельницы по нескольку часов, уколы и т.п. Короче из р.д. я вышла совсем другим человеком . На работе я появлялась, но теперь 1 раз в неделю (надо было поставить логическую точку своей многолетней работе) и то старалась совместить это с поездкой в Отто (в 10 мин. от работы), где сдавала кровь на антирезусные антитела. Просыпалась и первым делом надевала бандаж, он мне жутко натирал кожу до кровоподтеков, но я знала что он держит ребенка (а головка была очень низко и из р.д. я вышла с раскрытием 1.5- 2 см.) и пила В«лошадинымиВ» дозами гинипрал. На 38-й недели мы посетили занятие с папами при 10-м р.д. по подготовке к родам. Пойти туда была моя инициатива т.к. рожать мы собирались вместе В«до креслаВ», но меня несколько пугало и настораживало молчаливое Женькино согласие, без вопросов что? как? и почему? Мои рассказы про роды как мне казалось он слушал в В«пол ухаВ», на мои вопросы был один ответ В«на месте разберемсяВ», короче тема родов почти не обсуждалась в нашей семье, я знала что Женька ОЧЕНЬ боялся за меня, за мою жизнь. Он старался не думать о родах, если вдруг меня что-то беспокоило он начинал нервничать и понимать неминуемость приближающегося события, часто от него можно было услышать: В«Вот было бы здорово – раз – и Масява уже родиласьВ» Курсы нам подарили открытость темы родов в нашей семье, Женька задавал вопросы мне, если я могла то отвечала, если нет то оставляли их до посещения Циликиной Е. В. Приближалось время Х для врачей – 38 недель, но мне так не хотелось что оно стало и для нас. Я наверное повторюсь, но нам (мне) очень хотелось РЫБКУ, а для этого надо было доносить до 40-й недели. В 38-мь недель я позванила Циликиной Е. В. как мы и договаривались, я очень боялась осмотра т.к. он мог спровоцировать начало родов, но осмотр мне назначили через неделю (ура неделю мы выиграли ). Женька с 15 февраля взял отпуск, что бы караулить меня и быть всегда рядом, не несясь сломя голову с другого края города когда у меня начнутся схватки. 17 февраля (39-ть недель) мы поехали на плановый осмотр, который показал что все в порядке, все идет своим чередом. Циликина мне посоветовала ничего не предпринимать с моей шейкой, ни Но-шпу, ни свечи, ничего, В«Пусть все будет естественноВ» - сказала она. Договорились что если я не рожу до 25 числа, то 26 в 10-00 снова встретится и посмотреть, что у меня происходит. Мне запретили носить бандаж, а узнав что я до сих пор пью гинипрал даже отругали. В дороге до дома я очень боялась родить (психологический фактор снятого бандажа). С этого дня мы реально стали ждать родов, до время В«эпохи РЫБВ» оставалось 3 дня. Я чтобы как-то занять время взялась шить развивающий коврик для Масявы (получилось СУПЕР я вам скажу, позже поделюсь с интересующимися опытом), все В«фишкиВ» и материал был куплен заранее, но руки не доходили. Теперь я целыми днями проводила за швейной машинкой и так втянулась, что боялась родить не дошив. Наступило 19 число, в этот день в нашем доме сыпались тел. звонки, все звонили и удостоверившись что я еще не родила, поздравляли с тем что я доносила-таки до РЫБ. На следующее утро мне показалось, что стали подтекать воды (через неделю оказалось, что не казалось ), но очень скудно, почти не о чем. Женьку опять В«затряслоВ» в предвкушении предстоящего события, которое может случится уже сегодня. Но день прошел также как и начался, развития не получилось. В 21-00 Женька сказал: В«Ну давай теперь уж до утра, куда ж мы на ночь глядя поедим!?В» Сказано-сделано утром мы проснулись как обычно в 1 час дня, и опять ничего. Ежедневные прогулки не помогали, Женька уже заискивающе по утрам на меня смотрел, но строго до 17-00, затем была команда В«До завтраВ» . Теперь моя душенька была спокойна, Женька с нетерпением ждал схваток, уже ничего не боялся и был готов к В«боюВ». Так прошел наш ПДР– 24 февраля, и время Х Циликиной - 25 февраля, завтра предстояло снова ехать на осмотр. И снова вопрос, если вдруг при осмотре отойдут воды, как же мы будем рожать без нашей большой сумки (просто с-у-м-и-щ-у ), которую мы собрали в р.д., а ехать с ней на осмотр, вроде тоже было несколько глупо . Решили утром собрать вариант НЗ, из сменной одежды для папы, мои тапки и аптечка (анастезия-Ультрокаин, Бепантен, стерильный пакет и т.п.), но до этого пункта мы не дошли.

О родах:
26 февраля 2004 г. я проснулась в 6-15 ч. Ничего не подозревая поползла как обычно в туалет. Там (видимо слегка проснувшись) поняла что есть некий дискомфорт где-то внизу живота. Но снова легла поглядывая на часы, следующий раз был через 5 мин., потом снова и снова. Будильник был заведен на 7-00. Женьку пришлось разбудить пораньше. В недоумении почему так часто и уверена ли я что это все-таки оно, он отправился в душ. Я была уверена, что это ОНО. Позвонила Циликиной Е. В. Она предложила понаблюдать мин. 30-40 и выезжать в р.д. часам к 9-ти, я за это время успела сходить в душ, Женька сварил себе пельменей, на кухне я начала записывать время схваток. Свекровь увидев интервал записи была сильно удивлена моим спокойствием, Женька сказал что он представлял меня в этот период уже ползающей по полу и завывающей. Была делема вызывать скорую или такси, остановились на последнем и не разу не пожалели. Машина приехала через 10 мин. мы спокойно оделись, взяли нашу сумищу , к этому времени (8 часов) интервал между схватками сократился до 3 мин. Я начала продыхивать уже в машине, но все было очень даже терпимо. В 8-45 были в р.д. и попали в пересменок в приемном отделении, и вообще не сказать конечно что приняли нас по хамски, но оформление длилось долго и нудно (и дело даже не в том что мне с каждой минутой становилось сложнее ), сначала они уже при мне обсуждали свои новые халаты, кому он мал, кому велик у кого где обтягивает, потом начали оформление, девушка постоянно нажимала на компьютере не те кнопки, он ее постоянно куда-то выкидывал, она плохо знала клавиатуру, и мне постоянно приходилось ей находить буквы. Оформление продлилось мин. 40, после того как я в самом конце сказала ей что я рожаю с индивидуальным врачом в В«КсенииВ» на 1-м этаже, она сокрушалась почему я об этом не сказала раньше, когда раньше я так и не поняла (наверное надо было всех построить когда они халаты свои обсуждали ), и что бы от этого изменилось тоже (память на клавиатуру наверное бы прояснилась ). В 9-45 меня посмотрела на кресле Циликина Е. В. Оказалось что подтекают воды и 4-5 см. открытие . Последующая клизма оказалась не такой страшной, а точнее совсем не страшной, там же был душ. Женька меня уже ждал в дверях В«КсенииВ». Тетки долго возмущались по поводу нашей сумки, но мы торжественно проследовали в род.зал. Там нас уже встретила акушерка (кажется Валентина Михайловна), тоже была крайне удавлена объемам сумки (не знаю что их всех смущало, ведь по моему мнению одна большая сумка лучше, чем 10 п/э пакетов). Нас оставили одних, мы осмотрелись: тут же был туалет и душевая кабина с мячиком с рожками (до него мы так и не добрались). В самом род зале было очень жарко, мы пока нас никто не видит выходили в коридор (позже оказалось что это коридор с палатами В«КсенииВ») Интервалы между схватками постепенно сокрощались до 1-2 мин. дышала уже активнее, но еще передвигалась, на схватке упиралась Женьке в головой в грудь-живот и обхватив его за талию дышала, также помогало взявшись за спинку кровати с согнутом состоянии раскачиваться вперед-назад. Массаж спины не шел ни в каком виде , казалось от него только хуже и схватка затягивается (или не успев закончится одна начиналась следующая) Между схватками я вела себя абсолютно адекватно разговаривала и с Женькой и с акушеркой, кажется даже иногда смеялись , по моим прикидкам я должна была родить уже до 12 часов, но на Женькин вопрос акушерка сказала что не раньше обеда, меня это несколько огорчило. В 10-30 прокололи пузырь, раскрытие было 7-8 см. (смотрела Е. В. абсолютно не больно, либо это моя опять же особенность ). Потом уже сбившись во времени (хотя на часы смотрела постоянно) я легла на кровать интервал был 30 сек., на схватке приподнималась на локте и обнявши Женьку (сидел рядом на табуретке) за шею и дышала. В 11-15 раскрытие было полным, садиться было уже нельзя, но головка не опускалась, Е. В. постоянно слушала сердце Масявы, все было ОК. Начались потуги, начали пробовать варианты их эффективности, сначало на кровати на боку, потом на спине, потом приседая держась на спинку кровати, как выяснилось позднее это оказалось наиболее эффективным. Я перестала отражать Женьку, он пропал из поля видимости, но я постоянно чувствовала его руки, когда приседала (он поддерживал за бедра, а потом помогал встать), когда лежала на кровати во время потуги он держал меня за плечи и дул мне на лицо в такт моему В«продыхиваниюВ» (по его словам во время потуги мое лицо и уши были синего цвета) Короче с момента потуг до финишного кресла прошло 2,5 часа, до сих пор не понимаю как мне хватило сил пережить этот период, ведь даже без потуг в простой жизни я бы не смогла приседать 2,5 часа без перерыва. Но там мне казалось это абсолютно нормальным, типа "надо - так надо" будем приседать. Очень помогло Женькино спокойствие, я почему-то думала что раз он спокоен (как мне казалось), значит все идет по плану. В начале второго акушерка наконец-то стала меня хвалить и готовить кресло (какие-то одноразовые простыни, шапочки, и рубашку). Женька помог подняться мне на кресло и пошел из зала, на этом помощь его была закончена, больше помочь ничем мне не мог, я собралась, но чувство измотанности давало о себе знать, сил почти не осталось. Через 20 мин. родился Славка, сразу закричал его положили мне на живот (он сразу и покакал и пописал ) перерезали пуповину и понесли мыться, в это время зашел Женька. Скажу сразу это был первый младенец которого мы видели в своей жизни, и вид нашего сыночка нас прямо скажем обескуражил (особенно форма черепа ). Когда Славку выложили мне на живот синенького, кричащего, с большой вытянутой головой и маленьким тельцем, акушерка спросила: В«Ну что зовем Женю?В» я про себя подумала В«НУ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮВ» . Когда Славку мыли он был уже красным, а на столе уже стал розовым и с-и-м-п-а-т-и-ш--ш-ш-н-ы-м . Женька любовался сыном а я родила плаценту почти не заметив как это произошло. Выяснилось что плацента имеет какую-то загадочную форму, поэтому под общим наркозом было проведено ручное обследование. Женька сказал что это были для него самые страшные 20 мин. за все роды . Он был в коридоре с Масявой, а я под наркозом стонала и кричала (его не предупредили что возможности неадекватного моего поведения ), он метался в коридоре, не зная, что делать. От наркоза я отошла легко, хотя смешно. Приходя в себя, я стала задавать цикл вопросов причем получая ответ на последний вопрос я снова задавала первый вопрос и так раз 10 не останавливаясь. Меня переложили на кровать, Масяву мне под бок, и оставили нас троих одних. В это время нам готовили освободившуюся в этот день платную палату на третьем этаже на послеродовом отделении (Циликина Е. В. зав. отделением послеродового) Ждали мы палату до 17-00. Перебравшись в палату Женька разобрал нашу сумищу (кстати ничего лишнего там не оказалось ). Палата была СУПЕР. В палате была кровать для мамы, пеленальник, колыбель для малыша (супер-удобная) прозрачное В«корытцеВ» на хромированном каркасе, на колесиках. Я сидя на кровати могла легко управлять этой колыбелью при помощи ног (если ребенок на руках) разворачивать, придвигать и отодвигать – действительно супер. Холодильник, тумбочка, столик обеденный, стул и табурет. Все новое и даже не В«совдеповскогоВ» вида. Особый уют придавала тюль и портьеры на окне. Здесь же в палате была раковина и дверь с сан. отсек, а там раковина, душ и туалет. Посетители могли находиться в палате с 10-00 до 22-00. Женька проводил с нами В«от и почти доВ». Совсем вечером приходила в гости Natka, с дородового. Питание для платных палат было очень даже приличное, если бы я не решила еще до родов что буду следовать особой диеты для кормящих (для безопасности Масявиного живота) все ела бы сама, а так все доставалось Женьке , я же питалась принесенной им едой из дома. Вот так благополучно пролетели 5 дней. 2 марта нас выписали с небольшой желтушкой (билирун в норме).
В общем остались только положительные эмоции о от беременности и от родов в 10-м р.д. Нас очень хвалила Циликина, по ее словам роды были не самые легкие, но так хорошо работали вместе, что как буд-то каждый год рожаем вместе, а такое встретишь по ее словам не часто, мне она сказала чтобы я "поставила Женьке памятник" настолько было видно со стороны как он мне помогал.
Есть пару моментов которые чуть было не омрачили пребывание в р.д.:
Еще в род. зале у Масявы взяли кровь на резус фактор т.к. у меня отрицательная, но на следующий день не был готов результат (его даже не начинали делать), а мне надо было в течении 48 часов вколоть в случае положительного рез-та иммуноглобулин. Шевелиться начали только после того как Циликина позвонила в род. дом и всех построила. В результате у Славки положительный резус фактор (не захотел Масява экономить нам 3 800). Это был самый дорогой в моей жизни укол в попу. И еще обход педиатров был каждый раз в разное время, только ребенка уложись, успокоишь, он спит так сладко, так ведь нет приходят раздевают и ладно бы в одно и тоже время примерно можно было бы подгадать режим, а то в один день в 11 часов, на следующий день в 14-00, очень неудобно.
Ну и процесс выписки тоже как-то очень неорганизован, у меня уже родственники внизу километры наматывают, а нас еще педиатр не смотрела (соответственно без осмотра педиатра и никакой выписки).
А в остальном все СУПЕР, если за втором то только сюда и только к этому врачу .



--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Charlize
элита


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 3582
Из: USA, NJ
Re: ******Наш ОТЧЕТИЩЕ о рождении Славы-Масявы******* [Re: ZETTA]
      #568579 - 06/03/2004 00:45

Поздравляю!!!! Очень интересный рассказ получился - на одном дыхании прочтала. Только вес у малыша какой? И оценку, если не секрет, какую поставили?
Уж рассказывайте, мамаша.
Желаю здоровья, молочка и спокойных ночек.

--------------------
Elena, Gela, Gregory(17/04/04)Alex ( 21/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
windupbird
ветеран


Регистрация: 08/07/2003
Сообщения: 823
Из: изначально и в душе Питер, а в...
Re: ******Наш ОТЧЕТИЩЕ о рождении Славы-Масявы******* [Re: ZETTA]
      #568588 - 06/03/2004 00:59

Поздравляем! Растите большие и здоровенькие!

--------------------
Маруська/Марина 19/10/1973, Димка 25/3/1974 и дочурка Сашка 27/2/2004 - зубастик старые фотки тут


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: ******Наш ОТЧЕТИЩЕ о рождении Славы-Масявы******* [Re: ZETTA]
      #568692 - 06/03/2004 08:17

Большое спасибо за такой обстоятельный отчет!!! Сразу видно -- серьезные люди.
Основательно к делу подходите. Поэтому все и получилось хорошо!
Поздравляю вас еще раз!!! Счастья Вам, любви и согласия в семье, здоровья малышу!
Вы с папой молодцы -- уверена что все у вас будет хорошо!

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: ******Наш ОТЧЕТИЩЕ о рождении Славы-Масявы******* [Re: ZETTA]
      #568782 - 06/03/2004 11:48

Какой суперский отчет!!! мне сразу захотелось родить

Такой обстоятельный, эмоциональный!!! Еще раз поздравляю все семейтво с этим чудесным событием!!!

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: ******Наш ОТЧЕТИЩЕ о рождении Славы-Масявы******* [Re: ZETTA]
      #568800 - 06/03/2004 12:17

Лиз, ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Отчетик просто замечательный!!! И папа у вас умница - ничего не испугался!!! Меня это просто поразило!!!!!!

И ты там про коврик написала - поделись опытом, плз!!!! У меня просто так руки и не дошли

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: ******Наш ОТЧЕТИЩЕ о рождении Славы-Масявы******* [Re: Charlize]
      #568801 - 06/03/2004 12:19

Ну конечно "слона то я и не приметил"
Родились мы 3475 при росте 52 см. (ура все бодики 56 размера нам в пору , очень уж я переживала что такие красивые вещички не поносим )
Оценка при рождении 8/9 (мне сказали выше не бывает , или не ставят) но у нас уже не было смазки, я подозреваю, что она вместе с подтекающими водами выходила, или родить надо было на неделю раньше

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: ******Наш ОТЧЕТИЩЕ о рождении Славы-Масявы******* [Re: Saechka]
      #568802 - 06/03/2004 12:23

Словесно я коврик уже описала (все успела перед родами ), но это чудо видеть нужно . Женька на следующей неделе выйдет на работу и пренесет веб-камеру, потом вывешу вместе с фото

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Erchowa
старожил


Регистрация: 02/04/2003
Сообщения: 1147
Re: ******Наш ОТЧЕТИЩЕ о рождении Славы-Масявы******* [Re: ZETTA]
      #568807 - 06/03/2004 12:35

Может тебе попробовать себя на литературном поприще?Отчет проглотила на одном дыхании-очень интересно и здорово написано!
Еще раз поздравляю с рождением сынули.

Ершова+мелкий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: ******Наш ОТЧЕТИЩЕ о рождении Славы-Масявы******* [Re: ZETTA]
      #568816 - 06/03/2004 12:46

Давай, жду!!!! так инетересно!!! Только не забудь ссылочку дать на фотки!!!!

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 243 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 3238

Оценить эту тему

Перейти к