Kaktus
(активный участник)
25/11/2005 17:23
Ингермаландцы, финны…

Прочитала топик про нации, поняла, что на форуме еще по крайней мере 2 человека есть!!!

У меня бабушка и дедушка, соответственно мама финны, по паспорту в том числе. Правильнее inkerila'iset suomalainen. Бабушка родилась и выросла под Питером в деревне Вайникка(рядом с Финским Койрово), сейчас в этих местах южная свалка. До войны она никогда не слышала русской речи, вокруг были только финские деревни. Отец конечно ездил на заработки в Петербург, извозом занимался. Бабушка ходила в финскую школу. Конец 30х – репрессии , семью выселили , разрешили поселится в Горелово. Потом началась война, вся семья(родители и трое детей) умерла, остались только двое детей – моя бабушка и ее брат. Потом были скитания: Россия, Эстония…Лагерь Клоога. Потом увезли в Финляндию, там она была в работницах и училась в финской школе. Закончилась война, и ингермаландцев стали возвращать в Россию, а здесь опять, статья, лагеря…Жила в Эстонии, там была прислугой у эстонской пары, у них не было детей и они ее удочерили, через 2 месяца после этого их раскулачили и сослали в Сибирь, и ее как дочку кулаков! Через несколько лет брат добился освобождения , в Питере селится было нельзя и она уехала в Петрозаводск(10 лет там жила). Потом вышла замуж в Питер.
Дедушка тоже местный финн из деревни Волосолла(это не современное Волосово). Судьба была похожая. Потом в 70х-80х годах стали открываться финские церкви, дед стоял у истоков всего этого.

Я свои корни знаю до 5 колена. Очень интересуюсь историей Ингрии.
Общаясь с людьми, понимаю , что многие не знают истории и называют финнов – пришлым населением. Хотя они здесь жили до петровских времен(«…чернели избы тут и там, приют убогого чухонца…»). Ну или по крайней мере здесь тоже надо разделять. Здесь было коренное население, а были финны, которые приехали на заработки в крупный город(потому как финны раньше бедно жили ) – типа современных гостарбайтеров (не знаю как правильео пишется).

Для чего я завела этот топик? Наверное для того чтоб люди узнали, об истории, те кто об этом не слышал. Еще, поняв, что на форуме есть такие же как я (имеющие финские корни), хотелось бы услышать историю их семей. Для меня эта тема очень важна, я по крупицам пытаюсь собирать материал о ингермаланцах. Это сложно, потому как десятилетиями эта тема замалчивалась. Да и история этого народа страшная (впрочем в те годы многим досталось).
Девушки, я очень прошу, напишите мне, что вы знаете о ваших семьях!!! Если не здесь, то в личку.

Еще, я не хочу чтоб моя тема превратилась в склоку. Здесь речь идет не о национализме, неприятии, а об ИСТОРИИ!! Поэтому прошу не надо здесь высказываний, провоцирующих ругань!

Пысы. Приход, к которому относилась деревня Вайникка, был на горе Туутари. Там раньше стояла красивая лютеранская церковь. Когда пришли немцы, то взорвали, потому как с этого места Питер виден как на ладони, оттуда и обстреливали. Сейчас в фундамент этой церкви врыт трамплин этого гОре-туутари парка. Рядом с церковью было кладбище. Сейчас еще стоят ржавые кресты местами, рядом с которыми парк развлечений. Наверное, для кого-то это безразлично, кто-то и не знает. А мне больно видеть этот «бизнес» на костях, там лежат мои предки, в том числе и прабабушка…


Mistrale
(элита)
25/11/2005 17:45
Re: Ингермаландцы, финны…

я тока чуть влезу. ИнгермаНланДцы. А вообще это очень интересная тема, и хотелось бы, чтобы она получила продолжение на этом форуме.

Kaktus
(активный участник)
25/11/2005 17:59
Re: Ингермаландцы, финны…

Я рассуждала исходя из финского языка inkerimaa - земля ингери если перевести на русский. Ну а шведы, когда пришли, то не понимая, что значит это слово приделали еще land - земля , и получилось" Инкери земля земля"

По этому я не знаю как оно по русски , но по фински там инкема(Н)ландцы - этого (н) нету! ПО рууски может и так как вы написали!

А вообще я частенько пишу слова не правильно по русски - так как привыкла слышать в семье
В школе писали первое сочинение в 5 классе. Мне его мама помогала писать , в итоге я получила тройку!!! А когда честно призналась учительнице, что мама помогала, она не поверила, потому как много слов было не так написано. Не с грамматическими ошибками, а вообще не так! Но это офф.


Ольга Степочкина
(наш человек)
26/11/2005 01:56
Re: Ингермаландцы, финны…

Читали Г.А.Исаченко "Окно в Европу: история и ландшафты"? Оч хорошая книжка. Если Вы интересуетесь краеведением очень рекомендую.

Эсмэ
(старожил)
26/11/2005 02:27
Re: Ингермаландцы, финны…

Так я не поняла, а ингерманландцы (привыкла именно так) и финны - это разные нации, или нет? А карелы (или корелы) - близки к ним?

Ольга Степочкина
(наш человек)
26/11/2005 02:55
Re: Ингермаландцы, финны…

Ингерманландия - это территориия (часть современной Ленинградской области) называется так примерно с 1617 года, когда эти земли захватили шведы. До этого правда была Ингрия.
Здесь проживали финны, карелы, русские, водь, но основную часть составляла Ижора.


Kaktus
(активный участник)
27/11/2005 00:14
Re: Ингермаландцы, финны…

Вообще существует легенда откуда произошли ингермаландцы. Женой Ярослава Мудрого была шведская принцесса Ингенгерда. В приданное ей был подарен народ, который по ее имени стал так называться. Это были крестьяне-финны. Не известно жили ли они здесь при этом дарении или же их переселили. Но факт, что уже с этих времен ингермаландцы живут на этих землях. Эта шведская принцесса перешла в православие(эх, забыла какое имя она приняла…, если не ошибаюсь – Анна), захоронена в Софийском соборе в Великом Новгороде. Я была у ее захоронения. Находится в дальней от входа правой части.

В общем ингермаландцев можно считать ответвлением финского народа. Язык народа инкери отличается от современного финского. Инкери сохранили старо-финский язык, плюс за века проживания вместе с русским народом пришло много русских слов в лексикон.

Немного истории:

«На территории Ингрии обитали и обитает множество народов финно-угорской семьи — ижорцы, карелы, вепсы, финны, водь и другие.

Ижора (ижоры, ижорцы). На сегодняшний день их численность составляет 449 человек. Расселены в западных районах Ленинградской области. В настоящее время значительно ассимилированы русскими.

Ингерманландские финны. Расселены в западной части Ленинградской области. На рубеже ХIХ-ХХ веков в экономическом плане были тесно связаны со столицей и восприняли многие формы городской культуры. В языке и культуре испытали определенное влияние соседнего русского населения. В 1930-х годах численность резко сократилась в результате репрессий по национальному признаку. Сейчас численность составляет 47,1 тысяч человек. Ингерманландские финны двуязычны, язык — ингерманландский и русский. Большинство исповедует лютеранскую веру.

Вепсы (чудь, чухари, кайваны). Численность 12.5 тысяч человек. Расселены в южной части Карелии, восточных районах Ленинградской и западных районах Вологодской области. До начала ХХ века сохраняли традиционные социальные институты и большую семью. Культура по своему типу близка к северно-русской. Язык вепсский, имеет три основных диалекта. Письменность создана на основе латиницы. Большинство вепсов — православные, сохранились пережитки языческих верований.

Водь. Этноним известен с ХI века. Традиционная водская культура испытала сильное влияние русской и ижорской культуры. Архаические формы традиционной одежды во второй половине ХIХ века заменены сарафанным комплексом. В настоящее время водская национальность практически ассимилирована.
Водский язык не имеет письменности, имеет два диалекта. В ХХ веке водь стала двуязычной. Большинство води — православные (с ХI века), однако в духовной культуре и быту вплоть до начала ХХ века сохранились пережитки дохристианских верований и обрядов (братчины).



Финно-угорские поселения были маленькими и были разбросаны по всему региону. Однако по сравнению с крупными, но немногочисленными славянскими городами их было намного больше. До сегодняшнего дня сохранились многие из древних названий. Наименования районов Петербурга Автово, Охта, городов Парголово, Кузьмолово являются ничем иным, как русифицированными финскими названиями древних сел Auttava, Aukta, Parkola, Kusmola и так далее. Многие до сих пор называют Заячий остров Emisaari.


К 1640 году лютеране составляли больше трети всего населения Ингрии. К концу 17 века население Ингрии равнялось 50-60 тыс человек. 70-75% составляли лютеране.” (В. И. Нусаев. Ингерманландский вопрос в ХХ веке. Санкт-Петербург 1999) Этим было положено начало выделения Ингрии как отдельной земли.
После захвата Ингрии Россией и основания Петербурга Петр Первый учредил Ингерманландскую губернию. “Древние русские земли, освобожденные от шведского владычества, вошли в 1708 году в состав Ингерманландской губернии” (Ленинградская область. Исторический очерк. Лениздат, 1986 г. Стр. 41).


Из-за долгой Северной войны многие города и селения ингерманландцев были разрушены, и коренное население потянулось в Петербург. “Много финнов, шведов, лифляндцев не могли оставаться в своих разрушенных и частично сгоревших городах и не имели другого выхода, как перебраться сюда большими партиями.”(Георги И.Г. Описание столичного города Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург, 1794. Стр. 273).
При резком росте русского населения численность инкери оставалась такой же, что привело к превращению коренного населения в национальное меньшинство. Начался процесс сливания инкери с русскими и финнами-суоми, которые тоже прибывали в город. По остальной территории Ингрии коренное население не преобладало, но и не стало меньшинством.


Пришлое население зачастую не могло понять смысла старых названий сел, островов, рек, и переиначивало их “на русский лад”. Село Ауттава было превращено в Автово, село Кеттеле — в более понятное “Котлы”, и так далее. Из-за доминирования русского языка коренные народы лишались возможности говорить на своих. Разве только в деревнях сохранялась чистая разговорная речь инкери. Но там, где она сохранилась, на ингерманландском говорили вплоть до середины ХХ века.!!!!


23 апреля 1917 года общество Soitthu (Факел) провело первый съезд ингерманландских финнов. На этом съезде было принято решение об образовании на финском языке. Идея автономии становилась реальной. После октябрьской революции, 29 сентября, был созван второй съезд “Факела”, избравший кандидатов в Учередительное Собрание.


“27 июня 1919 года Северо-Ингерманландский полк подполковника Юрье Эльфенгрена (580 бойцов) <...> занял поселки Кирьясало, Киккулайнен, Лемболово, Васкелово, подошел к деревне Куйвози и станции Грузино” (“Посев” №3 1997 Стр. 50). Кирьясало стал новой столицей нового государства Северная Ингрия.
“Поселок стал столицей свободной Северной Ингермаландии. Полноту власти взяла на себя временная комиссия Северной Ингермаландии. Выпускались почтовые марки <...> Были введены собственные военные награды — Крест Белой Стены и Крест Участника Освободительной Войны. Но на юге Юденич потерпел поражение, и шансы обрести независимость таяли. Финляндия перестала помогать Северной Ингрии. Северо-Ингермаландский полк был выведен в Финляндию и расформирован. Советские войска вошли в Кирьясало, национальный флаг был спущен, а все население поселка ушло за границу. В Суоми их встречали как героев — с цветами и прохождением под триумфальной аркой...

Впрочем, этот незначительный с точки зрения Советской России факт практически не повлиял на отношение властей к коренному населению.
Ингрии действовало 282 финских школы, было образовано несколько национальных округов.


В годы сталинских репрессий о Северной Ингрии быстро вспомнили, и большую часть оставшихся в России ингерманландцев депортировали в район устья. В городе и области осталась едва ли десятая часть всего коренного населения. Из-за статуса “нацменов” жить в Ленинграде инкери было трудно. За малейшие провинности их могли выслать вслед за остальными.


Ингермаладские финны во время войны подвергались гонениям со всех сторон: как немецкой, так и советской. Инкери, перенесшие блокадную зиму и вместе со всеми ленинградцами участвовавшие в обороне родного города, погружены в эшелоны и отправлены в неизвестном направлении. Жители южной и западной Ингрии, оказавшиеся в зоне нацистской оккупации, были изгнаны из своих домов и отправлены в концлагерь Клоога в Эстонии.” (“Посев”, №3 1997 “Ингрия в огне” стр. 51).


Ингерманландская тема была “нежелательной” вплоть до перестройки. Только в 1989 году возник союз “Inkerin Liito” — Ингерманландский Союз, а также несколько других организаций инкери. Те, кого депортировали в годы сталинских репрессий, получили право вернуться на родину. Но после всех событий ингермаландцев в Ленинградской области осталось очень мало. Но несмотря на малое количество, не следует забывать, что инкери — коренной народ, владевший этой землей задолго до основания Санкт-Петербурга.


Несколько лет назад одним ученым была защищена диссертация, доказавшая, что петербуржцев можно считать национальностью. Несомненно, что вековое смешение народов Ингрии — новгородцев, русских, ижорцев и инкери — получило новую нацию, пусть не столь явную, как те же инкери, но тожее имеющую право на существование.


История коренных народов Ингрии непроста. После относительного благополучия при Новгородской Республике на десять веков наступило время притеснений и гонений. Как при шведах, так и при Российской Империи право на самоопределение народа инкери отрицалось. Ингерманландский язык был запрещен, искусственно увеличивалось количество русского населения — негоже столице Руси быть нерусской, инкери презрительно называли “чухонцами”. По существу, с инкери и другими народами поступили как с американскими индейцами — планомерно уничтожалось их право на их исконную землю и язык. Вгоды сталинских репрессий множество ингерманландцев было уничтожено физически или сослано в “резервации”. Во время Мировой войны инкери отправляли в концлагеря как Советы, так и гитлеровская Германия. Единственный раз ингерманландские финны образовали независимое государство — и оно просуществовало всего год.

Пусть до основания Санкт-Петербурга в Ингрии жило 60 тысяч человек, но инкери среди них было 55 тысяч.»


Еще версия формирования населения Ингрии:

«Опустошенная войной страна была не нужна шведам, и тогда король Густаф 2 Адольф, а потом его дочь Христина задумали переселить сюда крестьян из Финляндии. Климат в Ингрии был помягче, чем на их родине, земля – плодородней, к тому же, немалого стоило освобождение от воинской повинности. И десятки тысяч финнов-лютеран переселяются на берега Невы. Это предки нынешних этнических ингерманландцев»



В общем это коротенькая историческая справка. Но я больше люблю не сухие факты, а историю в лицах. Мне интересней вырисовывать общую картину из судеб отдельных людей. Я уже много раз беседовала со старушками-ингерманландками. Их судьбы похожи, но от этого интерес не ослабевает.

Но почему то народ с форума не отзывается…



Пысы. Посмотрела, действительно в исторических источниках на русском языке пишется ингермаНландцы.


пыпысы. сори, что так много получилось . Интересно хоть кто-нибудь дочитает до конца?


Ольга Степочкина
(наш человек)
27/11/2005 02:50
Re: Ингермаландцы, финны…

Разве Вепсы входили в Ингерманландию, разве она пристиралась так далеко на восток??? У них по-моему своя там Веппсария была... Это финно-угоры конечно, но ведь не Ингермандалндцы... Или я ошибаюсь?

Kaktus
(активный участник)
28/11/2005 08:52
Re: Ингермаландцы, финны…

Нет, Ольга, не ошибаетесь!

Цитирую:

народов финно-угорской семьи — ижорцы, карелы, вепсы, финны, водь и другие




То есть они входили в фино-угорскую группу! Так же как ингенманландцы. Я перечислила народы, которые относятся к этой группе и обитали на территории северо-запада. Да они находились восточнее инкери.

У меня вопрос, а в той книге ,про которую вы написали, там речь идет о чем: краеведение? Там есть информация о народах? Ингерманландцах в частности.


Ольга Степочкина
(наш человек)
28/11/2005 09:41
Re: Ингермаландцы, финны…

В общем скорее краеведение + география. Основная тема - это влияние человека на природу. Подробно рассматриваются последние 500 лет. Динамика населения, система расселения, кто где жил, как там пахали-сеяли, как осушали озера под сельхозугодья, что добывали как воевали, как при этом вырубали леса, сколько осушили болот и т.п.

Svetlanika
(старожил)
28/11/2005 10:18
Re: Ингермаландцы, финны…

Я дочитала И каждый раз читаю с удовольствием. Очень интересно.
К сожалению, ничем в данном вопросе помочь не могу - ничего про это не знаю , когда-то жила в Карелии, и до сих пор живут там родственники, но лни не коренные жители.
Все равно очень интересно читать про историю этих народов, спасибо!


navitrolla
(участник)
28/11/2005 10:40
Re: Ингермаландцы, финны…

Диана, огромное спасибо и за тему и за историческую справку.
Я финка (ингерманландка) только по отцу, мама русская, поэтому в нашей семье финский язык угас. Но вся отцовская родня на русском общалась только "снаружи", т е в семье - на ингерманландском (наверное, правильнее назвать его все же финским, немного отличается).
Я все время жалею, что не записываю отцовские рассказы (а у бабушки на всю жизнь осторожность осталась, она и не рассказывала), память дырявая и названия и даты забываются. Название их деревни не помню, после войны и депортации они жили в Тосненском районе, Старостино.
До войны их репрессии миновали, а вот ссылка немцами в Финляндию была тоже! И были они работниками у каких то хуторян, но относились к ним по человечески. Уже я была подростком, когда эти финки приезжали к моим в гости в Эстонию.. Дальше то же самое - Советская власть разрешила вернуться на родину, они и помчались, а их под Ленинградом перегрузили в теплушки и кого куда - под Ярославль, на Урал. Какая то дальняя родня так и живет в Екатеринбурге. Возможно, наши родственники кде нибудь и пересекались. Деревня, где они жили была финская со шведской примесью (шведы приходили на заработки в Россию ), поэтому у моих имена не все финские, среди Маттиасов и Йоханов - Эмиль, Отто, фамилии - Адель, Гуйтер.
Дед, который был учителем Иван (Йохан) Адель погиб в первый год войны на фронте, место захоронения отец так и не нашел, хотя долго этим занимался копаясь в архивах.
Сейчас из всей родни здесь только я, да мои родители в Эстонии. Остальные в Финке, кто то есть в Петрозаводске.
В Инкери Лийто я даже вставала на учет, отчасти из любопытства, отчасти чтобы финский учить. давно это было.
Пишите еще .


navitrolla
(участник)
28/11/2005 10:57
Re: Ингермаландцы, финны…

Да, еще к слову.
Председателем Инкери Лийто какое то время был Кирьянен Александр Иванович, мой препод в университете - ф-т Прикладной математики (хороший человек ).
Вот тут http://npi.iip.net/regions/spb/specpro/kniga.htm нашла его выступление о работе общества, 1999г. Может кто знает, где он сейчас (в Универе он уже не работает) этот человек наверное немало мог бы рассказать об истории ингерманландцев.


Min_a
(старожил)
28/11/2005 11:02
Re: Ингермаландцы, финны…

Отец моего мужа ингермаландец.
Спасибо за информацию, счас пошлю ему.


Kaktus
(активный участник)
28/11/2005 11:30
Re: Ингермаландцы, финны…



А у меня наоборот папа-русский, а мама-финка и вся семья (поколение дедушки-бабушки ) говорят на финском и даже думают(то есть он родной язык). Бабушка сейчас села книгу писать об истории своей семьи. Правда на финском. У меня есть старая карта с названиями финских деревень в 1933 году. Там много интересного. Может и вы там сможете всою деревню найти- по названию вспомните!Только надо найти эту карту , чуть позже поищу.

Кстати моего прадеда звали тоже Эмиль
И родственники у меня половина в финку переехали , и в Петрозаводске есть много, но связь уже конечно в основном через бабушку.

И в Ингерин Литто я состою. И на курсы финского в прошлом году ходила и в этом тоже хожу!
Может мы даже пресекались? Кстити, а Кирьянен не ведет сейчас курсы финсого в ингерин литто? Очень знакомая фамилия! Может я даже его знаю? Просто многих людей из этой среды видела когда еще ребенком была- с дедом ездила. Как уже писала он был у истоков всего этого возрождения, только по церковной линии - был первым лютеранским пастором в Пушкинской церкви. Поднимал это дело еще с 70х годов.

Как много общего!

Поищу еще что у меня есть, еще вывешу! Сейчас не успею- за дочкой в садик надо идти.


triniti
(ветеран)
28/11/2005 14:39
Re: Ингермаландцы, финны…

У моего мужа бабушка ингерманландка,как раз из тех же мест, что и Ваши предки. Фамилия у нее Пакко (в девичестве была), жили они в деревне Нижняя (около пос. Тайцы), но это уже после войны, а где жили до, не помню, хотя бабушка рассказывала. и гонения примерно такие же пережила, тоже и в концлагере была , ребенком еще, и в Эстонии жила. Часть родственников во время войны убежало в Швецию, часть в Финляднии осело.Языка муж не знает, впрочем как и свекровь. В советские времена запрещали на нем говорит дома, т.к. дед был крупным ученым (впрочем как и бабушка), поэтому язык знает только бабушка. Сейчас сама жалеет, что не учила детей финскому.

Kaktus
(активный участник)
29/11/2005 09:02
Re: Ингермаландцы, финны…

А.С. Пушкин и финны
или
сказки какого народа слушал юный поэт?
Ещё в детстве, читая сказки Пушкина, я как-то заметил, что его русские сказки не совсем обычны, они весьма заметно отличаются от других русских сказок. Чем же?
Во-первых, ареалом действия. Обычно в русских сказках события происходят в лесу, в поле, то есть их герои действуют в тех же природных условиях, в которых живёт сам сочинитель сказки. Лишь изредка герои этих сказок отправляются куда-нибудь за сине море или в тридевятое царство, в тридесятое государство. Как правило, это сине море подробно в этих сказках не описывается. Упоминается оно, скорее всего, лишь для показа удалённости описываемых в сказке событий, либо для того, чтобы подчеркнуть тяготы, которые переносит герой сказки в пути. Подробного описания синя моря в этих сказках нет.
Совсем другое дело в сказках А.С. Пушкина. В его сказках море - это живое существо, наделённое очень многими чувствами. Оно у него является одним из главных героев сказки, существо почти одушевлённое, активно воздействующее на ход событий.
Например, в "Сказке о рыбаке и рыбке" море чутко реагирует на каждое действие героев. Сначала "море слегка разыгралося", затем "помутилось синее море" и, наконец, "почернело синее море", возмущённое жадностью старухи. В финале сказки старик
"Видит, на море чёрная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют."
Во-вторых, сами герои пушкинских сказок, как правило, очень хорошо знают море, морское дело, обитателей моря и его берегов.
В-третьих, имена героев пушкинских сказок звучат не совсем обычно для русских сказок: Рогдай, Наина, Гвидон, Фарлаф...
Эти особенности я замечал, но абсолютно не задумывался, об их причинах и истоках. В более зрелом возрасте, после того, как я познакомился с финско-карельским эпосом "Калевала", однажды, перечитывая сказки А.С. Пушкина, я обратил внимание на то, как созвучны, а иногда и похожи сюжетные линии, описания природы, героев в сказках А.С. Пушкина и в этом эпосе. Кстати, современник поэта, собиратель "Калевалы" Э.Лённрот, в 1828-1845 годах неоднократно посещал Ингерманландию и Карелию в поисках народных сказок и песен.
Размышляя об этом, пришёл к выводу, что при написании своих сказок А.С. Пушкин испытывал вполне определённое влияние какого-то из финских народов. Возможно ли это? Я подумал, что да, вполне возможно. Определённые основания для такой крамольной мысли, на мой взгляд, имеются.
А.С. Пушкин долго жил в Михайловском, имении, расположенном не так уж далеко от Санкт-Петербурга, то есть от Ингерманландии, коренное население которой в то время ещё далеко не обрусело. В годы жизни Александра Сергеевича жители многих окрестностей Санкт-Петербурга ещё говорили на своих родных языках - финском, карельском, вепсском, ижорском, водьском, эстонском, сетусском и так далее, то есть на "чудных" для русского человека языках. Но ведь сведений о том, что поэт знал финские языки, никаких нет!
Тогда откуда же А.С. Пушкин в поэме "Руслан и Людмила" так подробно описывает жизнь старого волхва "природного Финна" и делает его наставником Руслана?
Эта загадка довольно долго оставалась для меня не разгаданной, пока в мои руки не попала изданная "Пушкинским фондом" книга Ю.Дружникова "Русские мифы", в которой я нашёл для себя разгадку финского следа в сказках А.С. Пушкина. В ней мимоходом, пожалуй даже невзначай, сообщается, что любимая няня Александра Сергеевича - Арина Родионовна, по происхождению - ижорка.
Согласно метрической книге Воскресенской Суйдинской церкви, пишет Ю.Дружников, няня А.С.Пушкина родилась 10 апреля 1758 года в Суйде, ныне село Воскресенское, а точнее - в полуверсте от Суйды, в деревне Лампово (lampi - фин.:пруд, лесное озеро). Это так называемая Ижорская земля в Петербургской губернии, на территории Ингерманландии. До замужества, а вышла замуж она по тем временам не рано, 23 лет от роду, в 1781 году, она так и жила в этом ижорском селении Лампово. После свадьбы она переехала к мужу в село Кобрино, что неподалёку от нынешней Гатчины.
Неграмотная крестьянка знала сказок множество и была великолепной рассказчицей. По мнению литературоведов, со слов няни Пушкин записал семь сказок, хотя слышал, несомненно, намного больше. До сих пор пушкиноведы спорят, откуда поэт заимствовал сюжеты некоторых сказок: у Арины Родионовны или у братьев Гримм? Мне представляется, учитывая ижорское происхождение няни Пушкина, что это сюжеты ижорских народных сказок, которые на языке оригинала, к сожалению до нас не дошли.
Кому из нас не известна картинка из школьного учебника, где юный поэт слушает сказки своей любимой няни? Вот и выходит, что выросшая в ижорском селении, ижорка Арина Родионовна и навеяла сказками своего народа это неповторимое своеобразие сказок великого поэта.
Эрюш Вежай

Взято с сайта http://www.finugor.ru/


В приложении карта Ингрии 1935 года. Взята с какого-то финского сайта. Родина бабушки обведена кружком и помечена восклицательными знаками - Туутари и Венйоки(Вайникка)


Floresti
(чукотская девушка)
29/11/2005 09:42
Re: Ингермаландцы, финны…

У меня муж на четверть финн, по бабушке... а внешне - на 100, нет, на 200% ... правда, в советские годы это тщательно скрывали, бабушка при замене паспорта записала себя мордовкой ... семья в послереволюционные годы бежала на Сахалин, сменили фамилию, стали Писаревы, а были - Пассанен... про предков вообще мало что известно, потому что корни обрывали... грустно это

Kaktus
(активный участник)
29/11/2005 10:18
Re: Ингермаландцы, финны…

Ох 5 раз уже пробую Все исчезает
Не получилось приложением карту отправить, большая наверное. Но уменьшать смысла нет - там катра мелкая, чтоб прочитать, надо увеличить будет. И как изображение не прошло - выкидывает меня постоянно. Больше не могу!!! Буду мужа просить, чтоб с работы завтра отправил, все-таки выделенка и по карточке - большая разница.


Kaktus
(активный участник)
30/11/2005 21:50
Re: Ингермаландцы, финны…

Да это обычная ситуация, когда Лангинен менял фамилию на Лангин, Пентикяйнен - Петров и т.д. Действительно грустно, но я для того и завела эту тему , чтоб ПОМНИТЬ о своих корнях, не забывать историю. Думаю, что процесс уже необратим - Ингерманландия уничтожена в советские годы, слишком долго и страшно это вытравлялось. Но все же попытки хоть что то сохранить для наших детей ведуться. Здесь уже упоминалось Ингерин Литто - Общество Ингерманланских финнов. Оно работает как раз в этом направлении. Есть попытки возродить традиции, язык(если не ингерманладский, то хоть финский).

Я ежегодно бываю на Johannus - Ивановом дне. Он проводится в ближайшую к 25 июня субботу. Там выступают ингерманладские ансамбли, звучит музыка, много людей в национальных костюмах, ну и в завершении праздника - костер! В этом году был праздник в Скворицах(между Ропшей и Гатчиной). Еще сейчас будет рождество - тоже хороший повод для встречи . В церквях лютеранских устраиваются праздники. В Пушкине есть храм, в центре города церковь Марии(Marjan Kirkko) напротив ДЛТ. Масленицу праздновали в этом году в Токсово.

В общем для тех кто интересуется есть пути и способы!

пысы. Анна (navitrolla ) не теряйтесь!


Ленин
(старожил)
30/11/2005 22:55
Re: Ингермаландцы, финны…

Интересно пишете!

Lyalya
(элита)
30/11/2005 23:02
Re: Ингермаландцы, финны…

я очень хорошо знаю историю своих предков с обеих сторон, наверное, благодаря тому, что все долго жили... например, моя бабушка прекрасно помнит свою прабабушку. Ну, так вот, по теме - моя бабушка по отцу - наполовину финка. А если внешне - так на все 100.... Насколько я знаю, прадед (ее отец) обосновался в Питере незадолго до революции. Известны также причины, приведшие его сюда, но о них не буду. Здесь женился на русской, а в 30-е г.г., как рассказывала бабушка, их фамилия неожиданно изменилась с Фуйтинен на Соловьевых.
Вообще, "корни" вещь безумно интересная... Вспомнилось, что недавно кто то в известном топике предлагал назвать, а кто здесь есть русские?? Конечно, Россия настолько многонациональна, что искать "исконно русских" - дело пустое. Я, например,окромя финских, с маминой стороны имею итальянские корни. Все смешалось... А если учесть, что мой муж наполовину поляк, то вообще неизвестно какой национальности мой ребенок, правда я по этому поводу не парюсь..


Kaktus
(активный участник)
01/12/2005 09:31
Re: Ингермаландцы, финны…

Как и обещала, карта Ингрии 1935 года.



Флаг Ингрии



Герб



burlakatam
(активный участник)
01/12/2005 13:16
Re: Ингермаландцы, финны…

Кактус, спасибо за интересный топик! Хорошо, что вы на Пушкина не обижаетесь И как мило, что он не только эфиоп , но и носитель финской культуры

Можно небольшой офтоп? Я интересуюсь Финляндией и учу финский язык (он мне ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ нравится). Но моя учительница сейчас болеет. Не знаете ли вы какого-нибудь супер-репититора в районе Московской? Еще раз пардон за офтоп.


_Ю_
(ветеран)
01/12/2005 22:16
Re: Ингермаландцы, финны…

Диана, как звали твоего дедушку?!!! Мои дед и бабушка тоже можно сказать стояли у истоков возрождения финской лютеранской церкви в Питере, тогда ещё Ленинграде, правда, были просто прихожанами. Участвовали в открытии церкви в Пушкине. До этого ездили в нарву, а также участвовали в тайных службах (проводились и на кладбищах, на квартирах). Меня в 1978 году крестили в Пушкинской церкви, мне было 1,5 года.
Историю семьи уже, наверное завтра напишу! Здорово, что ты подняла эту тему. Спасибо! У меня от волнения мурашки по коже...


Kaktus
(активный участник)
02/12/2005 11:00
Re: Ингермаландцы, финны…

Здорово! Как много все-таки людей у которых есть финские корни!!!

Карта у меня не получилась, как то сама ужалась на форуме. Но для желающих могу выслать по мэйлу. Единственное что это приблизительная карта и ориентироваться по ней на местности - трудно. Там в целом , без привязки к чему либо указаны финские деревни.

2 Юля (burlakatam). Ну про Пушкина это не я - взято с сайта, там и автор указан . Я тоже учу финский, но на курсах в Ингерин Литто, поэтому частных педагогов не знаю. Разве что поехать туда и поговорить, может кто из преподавателей на курсах будет заниматься и часто. Если это интересно скину адрес и телефон Ингерин Литто. Могу спросить у своей преподавательницы, но только во вторник вечером занятия, так в среду смогу скинуть что она скажет.


2 Юля (Ю) . Деда моего звали Головин(Кюнер) Виктор Александрович, он был пастором в Пушкинской церкви, бабушку зовут Головина(Вайникка) Ольга Крестьяновна, она тоже раньше работала в церкви. Дедушка начал этим заниматься еще когда не было церкви(в смысле не была открыта). К нему регулярно в 70 е годы приходили люди из определенных огранов и давили, чтоб бросил это дело, говоря, что он враг своим детям. Мама действительно не поступила куда хотела, и после экзамена ни в одном учебнике, ни в одной научной книге не смогла найти того, на чем ее срезали. Но уже ничего не докажешь Подродней я знаю историю уже с тех лет, когда сама каждое воскресенье ездила в церковь с бабушкой и дедушкой. Там можно сказать детство прошло

Ну и встречный вопрос, а твоих дедушку и бабушку как зовут? Может мы даже видились


Fortezia
(элита)
03/12/2005 16:49
Re: Ингермаландцы, финны…

Ингерманландцами называют финнов, которых шведы переселили сюда из Южной Финляндии (частично - и Карелии). После 1617 года (перехода приневских земль к Швеции) более 40 процентов русских деревень опустело, поэтому было принято решение о добровольной миграции.

В основном были переселены эвермейсы и савакоты. Т.е. это не автохтоное население для Приневья.

Более подробно про это - в сборниках научных трудов Музея этнографии (ГЭМ) . Там очень сильная группа занимается финно-угорским населением во главе с О.М.Фишман. Они немногие кто еще ездит в экспедиции по ЛО.


Gromit
(старожил)
03/12/2005 17:58
Re: Ингермаландцы, финны…

Не знаю, можно ли это назвать финскими корнями, но иой дед и все родственникик по отцовской линии - вепсы. Жили на хуторах, самый близкий город к ним - Тихвин.
Заинтересовалась этим впервые, когда приехала учиться в Скандинавию и поняла, что моя внешность ничем не отличается от внешности местного населения.
Очень жаль, что я не знаю вепсского языка.


Kaktus
(активный участник)
06/12/2005 17:36
Re: Ингермаландцы, финны…

Цитирую:

Ингерманландцами называют финнов, которых шведы переселили сюда из Южной Финляндии (частично - и Карелии). После 1617 года (перехода приневских земль к Швеции) более 40 процентов русских деревень опустело, поэтому было принято решение о добровольной миграции.

В основном были переселены эвермейсы и савакоты. Т.е. это не автохтоное население для Приневья.





Фино-угорские племена жили на этой территории еще до переселения финнов. Наверное их не верно называть ингерманладцами, но утверждать, что до 1617 года – здесь были ТОЛЬКО русские деревни я бы не стала. Судя по тому, что я читала в этом регионе всегда была смесь национальностей славян и финно-угров.

1019 Киевский князь Ярослав женится на шведской принцессе Ингегерд , в качестве свадебного подарка город Ладогу с окрестными землями. Согласно легенде, топоним «Ингерманландия» происходит от имени принцессы Ингегерд.


1478 Новгородские Земли присоединяются к Московскому княжеству в результате военного похода великого князя Ивана III. Численность русских в Ингерманландии начинает расти.


1500 Согласно «окладным книгам», в Ингерманландии жило 67 тысяч человек, ижор, карел, русских, вожан. В стране было 4 города: Копорье, Орешек, Ям и Ивангород.


1583 По Плюсскому мирному договору, захваченные в 1581 г. Ивангород, Ям и Копорье переходят к Швеции.
Начало миграции крестьян-лютеран из Финляндии в Ингерманландию

1595 Вновь вспыхнувшая война заканчивается Тявзинским миром, согласно которому Ингерманландия возвращается под власть России.


1611 Постоянный Лемболовский приход основывается первым в Северной Ингерманландии. Начинается история Церкви Ингрии. В тот же год основывается крепость Ниеншанц (Нюэн – швед., Неванлинна – фин.).


1617 Затяжная, серьёзно разрушившая Ингерманландию, война заканчивается Столбовским миром, согласно которому Ингерманландию присоединяют к Шведскому королевству. Миграция финнов из Саво и Карелии возрастает, тогда как местные православные, в т.ч. карелы, бегут на Русь.

1656-1658 Война за обладание Ингерманландией между Финляндией и Швецией, православные массово бегут в Россию. На их место приходят переселенцы из Финляндии, которые частично ассимилируют местное финноязычное православное население . Мигрантов влекут свободные земельные угодья и освобождение от рекрутского набора, всего в XVII в. из Финляндии в Ингерманландию переселилось ок. 20 000 человек.


1681-1689 Суперинтендантом лютеранской консистории в Ингерманландии был Йоханнес Гезелиус младший. Его усилиями православных ижор и карел обращали в лютеранство, положение лютеранской церкви упрочилось, а православие притеснялось. В конце века 75% жителей Ингерманландии были финнами-лютеранами.

Цитирую:

Более подробно про это - в сборниках научных трудов Музея этнографии (ГЭМ) . Там очень сильная группа занимается финно-угорским населением во главе с О.М.Фишман. Они немногие кто еще ездит в экспедиции по ЛО.




А где можно найти эти работы? Как они называются? Вы с этим работаете? Вообще как то сухо и немногословно вы написали! Очень интересно было бы почитать. Для этого нужно прийти в музей? Расскажите поподробней, пожалуйста! Откуда поиск начинать.


Fortezia
(элита)
08/12/2005 20:30
Re: Ингермаландцы, финны…

«утверждать, что до 1617 года – здесь были ТОЛЬКО русские деревни я бы не стала. Судя по тому, что я читала в этом регионе всегда была смесь национальностей славян и финно-угров.»


Ну и я так не утверждала..
40 % русского населения, бросив свои деревни, покинуло край, отошедший от России в 1617 г. Деревни русское население бросало, практически со всем хозяйством – тут и возникла идея переселения будущих ингерманландцев в опустевшие избы. Это видно из описей угодий окрестностей Ниенштадта (Ун-т Упсала), а число косвенно можно посчитать по новгородским переписным книгам 16 в. (копии есть в РНБ).
Начинать читать лучше с каталогов БАН и РНБ. Хотя если не научно, а по человечески, то мне ужасно нравилась в детстве топонимия ЛО.
Сборники научных трудов ГЭМ и Института антропологии и этнографии (последних - меньше) я уже рекомендовала. Они есть и у них в продаже, и в РНБ.

Кстати, мой муж – почти вепс (т.е. он так не считает, но культура семьи и внешний вид их мне как вообщем-то профессионалу не оставляет сомнений).

А лапидарность и сухость в связи с дефицитом времени – Бу лежит с высокой температурой уже третий день. Так что с радостью бы обсудила и приход води-ижоры-вепсов в 4-5-6 вв. и славян следом и протобалтийский слой, но увы…не сейчас.


Kaktus
(активный участник)
15/12/2005 13:11
Re: Ингермаландцы, финны…

2 Fortezia


Цитирую:

Начинать читать лучше с каталогов БАН и РНБ. Хотя если не научно, а по человечески, то мне ужасно нравилась в детстве топонимия ЛО.
Сборники научных трудов ГЭМ и Института антропологии и этнографии (последних - меньше) я уже рекомендовала. Они есть и у них в продаже, и в РНБ.





Объясните мне как обсалютно не профессионалу, а любителю, что это и ГДЕ это можно найти, честно я не поняла, что это за абривиатуры

Давайте как-нибудь поговорим на эту тему! Сейчас у меня тоже ребнок болеет, может позже найдется время. Мне это было бы интересно!


Fortezia
(элита)
15/12/2005 15:20
Re: Ингермаландцы, финны…

БАН - библиотека Академии наук. пл.САхарова

РНБ - она же Публичка. пол. Островского

ЛО - Ленинградская область.Имелось ввиду популярнейшее издание С.В.Кисловского Словарь географических названий ЛО. Моя настольная книга и богатейший источник идей для любого вепсоведа.

ГЭМ - Государственный музей этнографии. пл.Искусств

РИАиЭ - Российский Институт антропологии и этнографии (Кунсткамера). Мой папа (реально отчим) был директором этого богоугодного заведения и "уши растут " моей любви к этнографии не только в специальности, но и в том что до самой его смерти в 1990 г. я в этой теме жила.

Любое исследование надо начинать со спраочника по библиографии - а они есть даже в оайонной библиотеке.

Удачи. Всегла готова к сотрудничеству!


Kaktus
(активный участник)
15/12/2005 20:37
Re: Ингермаландцы, финны…

Спасибо, попробую посмотреть. Хотя, прочитав это я поняла, что меня интересует не столько этнография, сколько другое, пока не могу слова найти. Наверное мне нужно искать, то что я хочу в архивах. Только пока нет возможности искать туда пути. Я не тороплюсь. оно точно не уйдет, а копать я буду, интерес не остынет, потому как это не интерес, хобби, а нечто большее.

Kaktus
(активный участник)
15/12/2005 20:43
Re: Ингермаландцы, финны…

Дочка сильно заболела, вот я и выпала на некоторое время из темы. Девушки вроде бы вначале заинтересовались, а потом пропали. Если вас эта тема хоть немного интересует – напишите хотя бы в личку! Может даже как-нибудь встретимся!
Лично мне было бы очень интересно с вами пообщаться!

Анна (navitrolla) и Юля (_Ю_) не теряйтесь!!!


Ниже привожу интервью из газеты «Ингрия». Может кто-то узнает в перечисленных фамилиях своих родственников? Интервью брали у моего деда.


«Говоря о 10-летии «Ингерин Лито», хочется вспомнить также и о другом юбилее. Это – 20-летие открытия Пушкинской церкви – первого и на многие годы единственного возрожденного прихода Церкви Ингрии.

О Пушкинской церкви, ее истории и сегодняшнем дне рассказывает пастор Виктор Головин.

- Первой лютеранской церковью, открытой после 2 мировой войны в России, была наша Пушкинская церковь. В декабре 1997 г. прошло торжественное богослужение, посвященное 20-летнему юбилею этого события.

11 декабря 1977г. архиепископ Эстонии Эдгар Харк освятил этот храм.
Многие не знают, как трудно было еще тогда, в советское время, открыть церковь. Со середины 50х годов ингерманландские финны, лишенные возможности молиться в своих храмах еще в предвоенные годы, начали хлопотать об открытии лютеранской церкви. Тысячи людей собирались на кладбищах, где покоится прах их отцов и дедов. Люди молились у развалин церквей.

И вот 29 февраля 1976 г. подвижки-ингерманландцы, в числе которых были Алина Власевская (Лангинен), Екатерина Рокконен, Матвей и Иван Лангинены, Анна Хайми, Мария и Петр Пяртен и многие другие, долгие годы, хлопотавшие об открытии храма, просили у меня согласия стать пастором церкви. Я дал согласие в тот же день. Сейчас уже не все представляют обстановку того времени. Открытые гонения на церковь прекратились, но крайне не доброжелательное отношение со стороны властей сохранялось многие годы. Для того, чтобы войти в церковную двадцатку, требовалось определенное мужество. Став церковный активистом, человек заранее отказывался от престижной работы, продвижения по службе.

Сам я был до этого заведующим ателье. С этой работы пришлось уйти…

…Ленинградское управление по делам религий дало разрешение на регистрацию лютеранской общины, первой и единственной в ингрии. Остались детали – оформление бумаг и ожидание пока автошкола освободит здание. В июне 1977г. церковь была открыта и начался ремонт, который требовал ограомных средств и сил, ибо то, что возвратили верующим, имело такой вид, что сердце сжималось.

Именно тогда я окончательно выбрал целью своей жизни служение Богу. Духовные вопросы привлекали меня еще в юности, когда я собирал сохранившиеся церковные книги на финском языке, ходил на неофициальные духовные собрания.

Служили у нас сначала пасторы из Эстонии.
В 1981г. я был рукоположен в проповедники. Это было первое рукоположение в возрожденной лютеранской церкви Инргии. В 1988г. я стал диаконом, а в 1993 г. – пастором.

Долгие годы храм наш был единственным в Ингрии. Сюда приезжали из Токсова и Гатчины, из кингисепа и Выборга. Здесь была первая молодежная группа, первые богослужения на русском языке. И хочется, чтоб прихожане нынешней Церкви Ингрии помнили о том как все начиналось.»

Беседовал Андрей Пюккенен.
Газета «Ингрия» № 6 за 1998г. СПб.


Kaktus
(активный участник)
16/12/2005 14:58
Re: Ингермаландцы, финны…

Фотки с Иванова дня в июне 2004 года.

Это вид на сцену



Kaktus
(активный участник)
16/12/2005 15:01
Re: Ингермаландцы, финны…

Это я в костюме с Дашей, ей тут годик.



Kaktus
(активный участник)
16/12/2005 17:41
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками)

Продолжаю...

На этой фотке лучше всего виден костюм, ну и жарко было



Kaktus
(активный участник)
16/12/2005 18:01
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками)

Ну и напоследок. Это мы танцуем народные финские танцы:




есть еще костер, но фотки неудачные , и эти то отсканированы, но представление дают


Kaktus
(активный участник)
21/12/2005 13:33
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками)

Итак о празднике Иванов день. У меня с ним связана своя история

Как видите на фото , я в венке, правда тут он мне уже особо не нужен , так только , для настроения. В общем девушки плетут венки на Иванов день , носят их и вечером пустают по реке. Если венок поплывет далеко, то девушка в этом году замуж не выйдет,если к берегу пристанет, то соответственно выйдет. Я не особо в это верила, но дань традиции отдавала. После праздника я и подруга кинули венки. Ее венок далеко поплыл, а мой хоть тоже поплыл, но посреди реки нашел какую то корягу и зацепился . В итоге в этом году я познакомилась со своим будущим мужем. На следующий год опять кидали мы венки, в этот раз ее венок опять уплыл, а мой к берегу прибился. Посмеялась я тогда, и серьезно не отнеслась. А зря! В этом же году замуж вышла, хотя АБСОЛЮТНО не собиралась! Вот и не верь старинным традициям и приметам!!!

Итак я завершаю эту тему. А то не хорошо получается, тема - длинный монолог автора. Спасибо всем кто отозвался , рассказав свою историю . Буду ждать еще обещанных историй в личке - потому как у всех год заканчивается и времени писать особо нет.

Для тех кому интересно, в феврале будет Масленица в Токсово, в ближайшую субботу к 25 июня - Иванов день. Кто хочет посмотреть и присутствовать- пишите в личку или аську 174335387, сообщу, где, когда.


Bia
(активный участник)
21/12/2005 14:35
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками)

http://tcheltsov.narod.ru/gen_f.htm
может кому-нибудь пригодится в розыске.


Kaktus
(активный участник)
07/02/2006 18:48
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками)

Я думала, что больше не буду писать по этой теме здесь. Но произошли некоторые события, о которых хочу рассказать. Благодаря тому, что я написала на ЛВ про ингерманландцев, меня нашла женщина, журналист, которая пишет на эту тему и собирает материал. Все-таки интересная штука этот инет! Какие неожиданные и приятные знакомства он может преподнести! Мы стали общаться с ней. Это было очень интересное общение, разговаривали два человека, которые заинтересованы одной проблемой. Мы встретились, я привезла ее к бабушке, которая может гораздо больше меня рассказать. И результатом была 6 часовая беседа! Сейчас должна выйти статья о моей бабушке- ингерманландке в газете АиФ. Я очень рада , что написала здесь об Ингрии. Хочу поделиться еще тем, что у меня есть. Может это будет тоже интересно.

Хотя я не лелею призрачной надежды, что это может что-то изменить в ходе событий, в настроениях людей, если даже моя мама , коренная финка-ингерманландка, сказала мне: зачем тебе это все надо? Зачем это ворошить? Так грустно стало от этих слов…Если уже сами инкери не хотят знать о своей истории, то что говорить о других людях? Когда я приехала после встречи с Татьяной (журналистом) с кучей эмоций стала рассказывать мужу об этом, он сказал, что здесь такого, чего я так переживаю(ну это я так в общем обтекаемо передала) ). Знаете, обидно не то, что были эти репрессии и выселение с родных мест(это коснулось в те годы многих), а то, что память об этом народе искоренялась, как будто их и не было вовсе! И судя по всему успешно. В учебниках нет информации об Ингрии, о народах, которые здесь жили в допетровские времена, да что там в допетровские, первой половине 20 века, то есть во время жизни наших бабушек, не так уж и давно! Приезжают жители других регионов России(да и многие петербуржцы не знают), и спрашивают , а почему у вас иностранные названия здесь?? Какие же они иностранные. В общем, много чего еще могу сказать, но лучше приложу одну из статей Татьяны.


Kaktus
(активный участник)
07/02/2006 18:56
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками)

Этнозаповедник на кладбище

Старые заброшенные кладбища посещаемы не только нечистой кастой гробокопателей. Эти обители мертвых притягивают и людей, склонных поразмышлять о смысле жизни. Бродишь среди покосившихся крестов, деревьев, упавших на могилы, и понимаешь, что бытие земное кратко.

Предки со вкусом
Но есть еще один «кладбищенский» интерес — сугубо этнографический. Мало кто думает о том, что формы у крестов бывают разные. Казалось бы, что тут особого можно придумать? Ан нет, наши предки были весьма изобретательны по части надгробного творчества. Это сейчас вся фантазия ушла в гранитные памятники и мраморные скульптуры. А раньше памятники ставили только на могилах богатых людей, и оформлены они были весьма стандартно. Простые же люди украшали сами кресты.

Деревенские кладбища в наших краях бывают как православными, так и лютеранскими — по традиционному вероисповеданию многих жителей Ингерманландии. Как выглядит обыкновенный православный крест, все знают. Но и над этой формой можно пофантазировать. Например, на кладбище старинной деревни Ложголово Сланцевского района есть деревянные кресты в виде двух перекрещенных рыбок. Чугунные витые кресты позволяли себе зажиточные крестьяне, причем ставились они на постамент, — все вместе это уже помесь могильного креста и памятника. А если на деревянном кресте «домик», напоминающий птичью кормушку, — это могила старообрядца. К сожалению, деревянные кресты очень нестойкие, именно поэтому старые деревенские кладбища могут стоять вовсе без крестов. Так выглядит нынче Сойкинский погост — деревни там давно погибли, церковь разрушена, а кладбище встречает редкого путника сгнившими деревянными крестами да вскрытыми могилами. Трудно сказать, какие ценности рассчитывают найти гробокопатели на сельском погосте, но перерыто там буквально все.

Кователи крестов
А вот на лютеранских кладбищах деревянные кресты можно видеть очень редко. Ингерманландцы использовали для этих целей полоски железа, а в каждой деревне был свой кузнец, ристисеппя, который занимался крестами, и человек этот был крайне уважаемый. Его занятие было овеяно такой же вызывающей суеверные страхи романтикой, как и ремесло мельника; кроме того, он должен был работать быстро — загодя делать кресты было нельзя, их ковали непосредственно перед похоронами. И каких только крестов не ковали ингерманландские кузнецы! Старое кладбище на горе Кирхгоф, которую нынче приспособили под горнолыжные нужды, изобилует разнообразнейшими крестами. Есть кресты с дырочками, а в дырочки продеты проволочки, чтобы подвешивать металлические побрякушки (чаще всего в форме листика или птички), есть кресты с фигурно загнутыми концами, узорные, витые — просто загляденье. На Кирхгофе же можно увидеть, какой длины должен быть настоящий крест: дерево прорастает через старую могилу, обхватывает крест, тащит-тащит его, а железная нога все не кончается. Оказывается, настоящий крест должен нижним своим концом упираться в дно могилы, а могилы роют высотой в человеческий рост. Вот и считайте — если невкопанный крест меньше 3 метров в высоту, так это неправильный крест.

Самый поразительный из найденных нами на Кирхгофе крестов — двойной (на фото). Даже современные пасторы не берутся объяснить его форму. Дело в том, что твердого «устава» на форму крестов у ингерманландцев не существовало, и каждый приход давал волю своей фантазии. Научный сотрудник Музея антропологии и этнографии РАН, специалист по культуре Ингерманландии Ольга Конькова трактует это чудо так: «Хотя я не видела в точности таких крестов, но уверена, что они ставятся на могилах умерших одновременно близких родственников — скажем, мужа и жены, братьев, сестер».

Особый разговор — каменные кресты, в наших краях они сплошь бутовые, то есть из известняка. Делать их перестали еще в XIX веке, потому что дело это мешкотное, да и раньше каменных намогильных крестов удостаивались немногие. В основном это были поклонные кресты, которым поклонялись, как иконе. До наших дней уцелело не так много каменных исполинов. А самое большое скопление их в Ленобласти оказалось на маленьком кладбище у деревни Большое Заречье Волосовского района. Деревня была сожжена во время войны и больше не отстраивалась, а кладбище живое — на нем продолжают хоронить усопших из окрестных деревень.


взято: Этнозаповедник на кладбище - АиФ Петербург, № 04 (597) от 26_01_2005 ( в данный момент ссылка на сайт не работает)


Kaktus
(активный участник)
07/02/2006 19:01
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками)

Эта статья про ту самую гору, которой стояла церковь, а сейчас там Туутари-парк. Бабушка рассказывала, что помнит когда она совсем маленькой приходила на могилу матери, то брат подходил к кресту и тряс его, крест звенел. Она спросила, зачем он это делает, брат ответил, чтоб мама услышала, что мы к ней пришли. В статье как раз говориться о подвесках на крестах. Сейчас на кладбище уже подвесок нет, но сохранились дырочки в крестах, через которые они были продеты.

Lena1976
(ветеран)
08/02/2006 04:37
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками)

Редко бываю сейчас на ЛВ, случайно этот топ нашла..
**по некоторым темам могу кое-что сказать: Кирьянен Александр Иванович сейчас по-прежнему преподает в ИнкеринЛиитто. К сожалению, не он был в моей группе (нам на 2 семестр поменяли преподавателя. Наша любимая Хельви Петровна заболела). Так вначале А.И. поставили, он провел 5 занятий, после чего случилось объединение двух групп. Точнее, нас добавили к бОльшей. А А.И. дали новую группу консульских курсов.
**Я тож отчасти нерусская: мать моего отца - чистая инкери, дед - карел.
**По истории с удовольствием бы что-нить добавила, но катастрофа со временем.. Сохраню топик и координаты, если получится - напишу.
**В прошлом году была на финской масленице (И.Лиитто организовывало за городом). Было весело, несмотря на мороз. Народу больше ста собралось. Поищу фотки.. 500 горячих, с костра, блинов, песни под аккордеон, конкурсы, ...


Kaktus
(активный участник)
08/02/2006 13:11
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками)

Еще одна статья
Наверное все же это имеет смысл, то что я пишу, все же появляются люди, которые могут что-то рассказать!




Родина для ингерманландца - его деревня

Опубликовано с сокращениями в газете «Аргументы и факты СПб» №11 март 2002г.




Вечные переселенцы

На территории Ленинградской области множество деревень, в чьем названии сквозит нерусская речь: Аропаккузи, Перекюля, Кавелахти, Юля-Пурская, Ретсиля... И хотя в большей части этих поселений живут вполне русские люди, есть деревушки, где старухи на улице окликают друг друга по-фински, а из лопухов на старых кладбищах поднимаются величественные руины лютеранских кирх, сложенных из местного бута. Это остатки зажиточной некогда Ингерманландии - территории вокруг Финского залива, населенной финнами-переселенцами.

Завоеватели в лаптях


Один ретивый славянофил заявил, что ингерманландской проблемы у нас нет - мол, эти люди даже ингерманландцами себя не называют. Правильно, потому что так их назвали шведы, а шведов они любят примерно так же, как белорусы - литовцев. Эти люди называют себя инкери. С точки зрения истории это молодой народ - он оформился только в XVII веке, когда шведы стали активно заселять своими подданными берега залива и Ижорскую возвышенность. Сами шведы потянулись в Россию только в петровские времена - на государственную службу, а финнам-крестьянам выпала доля осваивать ижорские пустоши в смутное время. Конечно, там водилось коренное население (родственная финнам ижора и водь, а также русские), но все-таки не в таком количестве, чтобы не хватало земли. Некоторые историки норовят выставить инкери этакими захватчиками и угнетателями, но там угнетать было сложно: территории большие, полупустые, а переселенцы - отнюдь не богаты.
Потом уже инкери стали селиться и на Карельском перешейке - был даже Куйвозовский район, это где нынешние Токсово и Кузьмолово. Но занятие у них было все то же: землю пахать, сено косить, коров доить и грибы собирать. Чухонцы, как называли их русские, снабжали Петербург первосортным маслом, орехами, сушеными грибами и прочей снедью. Они были, конечно, лютеране, но все же какие-никакие, с точки зрения православного, христиане. Поэтому их не любили чуть меньше иудеев и магометан. Основным "недостатком" инкери в глазах русского человека было трудолюбие - на тощих землях они ухитрялись добиваться хороших урожаев, и скот был холеным.
При советской власти финское население пережило несколько катаклизмов, в результате чего часть инкери навсегда осталась в Сибири, на Урале, в Эстонии, в Финляндии. Только с началом перестройки снова можно было говорить об Ингерманландии как исторической провинции, а ее немногочисленный народ получил право на свою историю. Как сказали две старушки-инкери, Ида Карху и Инга Ритари: "Теперь мы не чухна для русских и не русские для финнов".

Кирху разобрали руками

И Ида Сидоровна, и Инга Петровна (так у них написано в паспорте) сейчас живут в поселке Тайцы Гатчинского района. И еще много других бабушек-инкери из окрестных деревень. Здесь 10 лет назад появился первый в области Центр социальной реабилитации для лиц преклонного возраста, построенный финнами по договору с администрацией области. Естественно, больше всего в нем инкери, но бывают и русские, и представители других народов. Практически одни старушки - старики либо не доживают до такого возраста, либо до последнего отказываются отправляться в "богадельню". Но это не классический дом престарелых, когда пожилой человек отдает государству свое жилье и поступает на гособеспечение. Здесь можно жить не больше трех месяцев: подлечился, подкормился - и назад, в деревню. А в деревне одинокой старухе где взять дров? Как воды принести? Они ждут своей очереди терпеливо и уж так радуются, когда попадают в Центр.

Старушки беседуют между собой - неважно, что одна не слышит, другая плохо говорит после инсульта, а третья ничего не помнит. Посторонние, но заинтересованные слушатели сюда забредают очень редко. А каждая из старушек - кладезь воспоминаний. Вот кто знает, что неподалеку от Токсова когда-то была деревня Охта? А маленькая Ида Карху там рыбу ловила. Всю ее деревню в 1936 году выселили в Новгородскую область - с телегами, лошадьми, коровами, кухонной утварью, ничего нельзя было оставлять. Теперь на месте родной деревни Иды Сидоровны - развалины воинской части, построенной, в свою очередь, на руинах Охты. Путем долгих мытарств семья Карху оказалась в деревне Шпаньково Гатчинского района - там был финский колхоз-миллионер, полные закрома зерна, тучные коровы, сортовой картофель, крепкие дома и ни одного лодыря. И была красавица-кирха из желто-розового бута - с люстрами, наборным полом, органом, - поражавшая воображение крестьян.
Кирха есть и теперь, только от нее остались одни стены. Мы всегда думали, что это последствия войны. Ида Сидоровна машет руками: "Что вы, она целая была и в войну, только один угол снарядом зацепило. Орган немцы увезли, а сломали церковь мальчишки. Из пришлых - после войны приехали русские откуда-то издалека, это все им было чужое, вот они и растаскали кирху по камешку руками".

Инкери - прежде всего крестьяне

Больше повезло Скворицкой кирхе в деревне Петрово (знающие люди ставят ударение на первом слоге). У нее тоже нет крыши, но целы стены. Немцы-лютеране, ходившие в кирху во время оккупации, прихватили с собой всю церковную библиотеку и кое-какие ценные вещи. У стены кирхи - могила пастора, похороненного здесь в 1937 году. Но Инга Ритари говорит, что это был не последний пастор Сквориц: "Последний - звали его Ядинен - пережил войну. После войны одни его видели на лесозаготовках, другие знали место, где его расстеляли". Рядом с кладбищем стоит крошечная деревянная кирхочка - ее за три дня построили финны. Старую церковь тоже пытаются реставрировать. Хотели и Шпаньковскую возродить, но за послевоенные годы ее окопали вокруг карьерами, так что к ней просто не подъехать.
Инга Петровна родилась рядом с Тайцами - в деревне Большое Рейзино. Их колхоз тоже был очень богатым, она вспоминает: "Никто из деревни не уехал в Ленинград". И хотя она сама стала учительницей, тоже всю жизнь провела в деревне. Ее семью - как и все финские семьи с оккупированных немцами территорий - увезли в Финляндию (мол, катитесь на свою историческую родину). Вероятно, там как-то можно было остаться, пристроиться - некоторые так и делали. Но большинство инкери хотело назад. Родина для них - эта та деревня, где они родились, где стоит их дом, пусть даже от него остался один фундамент. И когда изгнанники вернулись в свои деревни, они обнаружили, что в уцелевших домах живут пришлые люди, а их, инкери, называют "приезжей чухной" и перед приемом в колхоз пытаются тщательно проверить.
Сейчас много говорят о возрождении ингерманландской культуры, пытаются восстанавливать кирхи, ратуют за возвращение на родину инкери из других краев. Но по-прежнему в печальных, обнищавших за последние лет семьдесят ижорских деревнях, где людно только летом, когда приезжают дачники, остается все меньше старожилов, которые помнят свои корни.


Kaktus
(активный участник)
08/02/2006 13:33
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками)

Цитирую:

Кирьянен Александр Иванович сейчас по-прежнему преподает в ИнкеринЛиитто. К сожалению, не он был в моей группе (нам на 2 семестр поменяли преподавателя. Наша любимая Хельви Петровна заболела




А вы сейчас занимаетесь в ИЛ? Я там занимаюсь по четвергам. Можно было бы там встретиться!

Цитирую:

В прошлом году была на финской масленице (И.Лиитто организовывало за городом). Было весело, несмотря на мороз. Народу больше ста собралось. Поищу фотки.. 500 горячих, с костра, блинов, песни под аккордеон, конкурсы




Я тоже там была! Только в конкурсах почти не учавствовала. Я была с дочкой, она меня не отпускала. Надеюсь в этом году тоже поехать. Фотки у меня тоже сть , но какие то не удачные, нас там хорошо видно, а все остальное действо на заднем фоне.


Kaktus
(активный участник)
17/02/2006 13:54
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками)

Продублирую здесь:

24 февраля (пятница) в 12.30 в Токсово будет финская Масленница. Рядом с детским лагерем "Восход". От электрички 2 км. налево вниз , если по карте смотреть. От "Девяткино" эл-ки в 10.28, 11.00, 11.36.

В программе игры, блины, приготовленные на костре, сжигание чучела зимы, катания с гор.

Желательно быть в спортивной одежде, с собой можно взять инвентарь и термос с горячим чаем!

Я была на такой Масленнице в прошлом году. Организует это Инкерин Литто(общество ингерманланских финнов). Это не широкомасштабное, официальное гуляние, собирется человек 100-150 и весело проводят выходной на природе с семьями!

Присоединяйтесь!


navitrolla
(участник)
17/02/2006 14:14
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками)

я все не могла собраться поблагодарить вас (и вашу бабушку ) за продолжение темы об ингерманландцах.
В Токсово - здорово, если деть выздоровеет от новой простуды, попробую выбраться.