Kaktus
(активный участник)
30/11/2005 21:50
Re: Ингермаландцы, финны…

Да это обычная ситуация, когда Лангинен менял фамилию на Лангин, Пентикяйнен - Петров и т.д. Действительно грустно, но я для того и завела эту тему , чтоб ПОМНИТЬ о своих корнях, не забывать историю. Думаю, что процесс уже необратим - Ингерманландия уничтожена в советские годы, слишком долго и страшно это вытравлялось. Но все же попытки хоть что то сохранить для наших детей ведуться. Здесь уже упоминалось Ингерин Литто - Общество Ингерманланских финнов. Оно работает как раз в этом направлении. Есть попытки возродить традиции, язык(если не ингерманладский, то хоть финский).

Я ежегодно бываю на Johannus - Ивановом дне. Он проводится в ближайшую к 25 июня субботу. Там выступают ингерманладские ансамбли, звучит музыка, много людей в национальных костюмах, ну и в завершении праздника - костер! В этом году был праздник в Скворицах(между Ропшей и Гатчиной). Еще сейчас будет рождество - тоже хороший повод для встречи . В церквях лютеранских устраиваются праздники. В Пушкине есть храм, в центре города церковь Марии(Marjan Kirkko) напротив ДЛТ. Масленицу праздновали в этом году в Токсово.

В общем для тех кто интересуется есть пути и способы!

пысы. Анна (navitrolla ) не теряйтесь!