Kaktus
(активный участник)
29/11/2005 09:02
Re: Ингермаландцы, финны…

А.С. Пушкин и финны
или
сказки какого народа слушал юный поэт?
Ещё в детстве, читая сказки Пушкина, я как-то заметил, что его русские сказки не совсем обычны, они весьма заметно отличаются от других русских сказок. Чем же?
Во-первых, ареалом действия. Обычно в русских сказках события происходят в лесу, в поле, то есть их герои действуют в тех же природных условиях, в которых живёт сам сочинитель сказки. Лишь изредка герои этих сказок отправляются куда-нибудь за сине море или в тридевятое царство, в тридесятое государство. Как правило, это сине море подробно в этих сказках не описывается. Упоминается оно, скорее всего, лишь для показа удалённости описываемых в сказке событий, либо для того, чтобы подчеркнуть тяготы, которые переносит герой сказки в пути. Подробного описания синя моря в этих сказках нет.
Совсем другое дело в сказках А.С. Пушкина. В его сказках море - это живое существо, наделённое очень многими чувствами. Оно у него является одним из главных героев сказки, существо почти одушевлённое, активно воздействующее на ход событий.
Например, в "Сказке о рыбаке и рыбке" море чутко реагирует на каждое действие героев. Сначала "море слегка разыгралося", затем "помутилось синее море" и, наконец, "почернело синее море", возмущённое жадностью старухи. В финале сказки старик
"Видит, на море чёрная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют."
Во-вторых, сами герои пушкинских сказок, как правило, очень хорошо знают море, морское дело, обитателей моря и его берегов.
В-третьих, имена героев пушкинских сказок звучат не совсем обычно для русских сказок: Рогдай, Наина, Гвидон, Фарлаф...
Эти особенности я замечал, но абсолютно не задумывался, об их причинах и истоках. В более зрелом возрасте, после того, как я познакомился с финско-карельским эпосом "Калевала", однажды, перечитывая сказки А.С. Пушкина, я обратил внимание на то, как созвучны, а иногда и похожи сюжетные линии, описания природы, героев в сказках А.С. Пушкина и в этом эпосе. Кстати, современник поэта, собиратель "Калевалы" Э.Лённрот, в 1828-1845 годах неоднократно посещал Ингерманландию и Карелию в поисках народных сказок и песен.
Размышляя об этом, пришёл к выводу, что при написании своих сказок А.С. Пушкин испытывал вполне определённое влияние какого-то из финских народов. Возможно ли это? Я подумал, что да, вполне возможно. Определённые основания для такой крамольной мысли, на мой взгляд, имеются.
А.С. Пушкин долго жил в Михайловском, имении, расположенном не так уж далеко от Санкт-Петербурга, то есть от Ингерманландии, коренное население которой в то время ещё далеко не обрусело. В годы жизни Александра Сергеевича жители многих окрестностей Санкт-Петербурга ещё говорили на своих родных языках - финском, карельском, вепсском, ижорском, водьском, эстонском, сетусском и так далее, то есть на "чудных" для русского человека языках. Но ведь сведений о том, что поэт знал финские языки, никаких нет!
Тогда откуда же А.С. Пушкин в поэме "Руслан и Людмила" так подробно описывает жизнь старого волхва "природного Финна" и делает его наставником Руслана?
Эта загадка довольно долго оставалась для меня не разгаданной, пока в мои руки не попала изданная "Пушкинским фондом" книга Ю.Дружникова "Русские мифы", в которой я нашёл для себя разгадку финского следа в сказках А.С. Пушкина. В ней мимоходом, пожалуй даже невзначай, сообщается, что любимая няня Александра Сергеевича - Арина Родионовна, по происхождению - ижорка.
Согласно метрической книге Воскресенской Суйдинской церкви, пишет Ю.Дружников, няня А.С.Пушкина родилась 10 апреля 1758 года в Суйде, ныне село Воскресенское, а точнее - в полуверсте от Суйды, в деревне Лампово (lampi - фин.:пруд, лесное озеро). Это так называемая Ижорская земля в Петербургской губернии, на территории Ингерманландии. До замужества, а вышла замуж она по тем временам не рано, 23 лет от роду, в 1781 году, она так и жила в этом ижорском селении Лампово. После свадьбы она переехала к мужу в село Кобрино, что неподалёку от нынешней Гатчины.
Неграмотная крестьянка знала сказок множество и была великолепной рассказчицей. По мнению литературоведов, со слов няни Пушкин записал семь сказок, хотя слышал, несомненно, намного больше. До сих пор пушкиноведы спорят, откуда поэт заимствовал сюжеты некоторых сказок: у Арины Родионовны или у братьев Гримм? Мне представляется, учитывая ижорское происхождение няни Пушкина, что это сюжеты ижорских народных сказок, которые на языке оригинала, к сожалению до нас не дошли.
Кому из нас не известна картинка из школьного учебника, где юный поэт слушает сказки своей любимой няни? Вот и выходит, что выросшая в ижорском селении, ижорка Арина Родионовна и навеяла сказками своего народа это неповторимое своеобразие сказок великого поэта.
Эрюш Вежай

Взято с сайта http://www.finugor.ru/


В приложении карта Ингрии 1935 года. Взята с какого-то финского сайта. Родина бабушки обведена кружком и помечена восклицательными знаками - Туутари и Венйоки(Вайникка)