Kaktus
(активный участник)
28/11/2005 11:30
Re: Ингермаландцы, финны…



А у меня наоборот папа-русский, а мама-финка и вся семья (поколение дедушки-бабушки ) говорят на финском и даже думают(то есть он родной язык). Бабушка сейчас села книгу писать об истории своей семьи. Правда на финском. У меня есть старая карта с названиями финских деревень в 1933 году. Там много интересного. Может и вы там сможете всою деревню найти- по названию вспомните!Только надо найти эту карту , чуть позже поищу.

Кстати моего прадеда звали тоже Эмиль
И родственники у меня половина в финку переехали , и в Петрозаводске есть много, но связь уже конечно в основном через бабушку.

И в Ингерин Литто я состою. И на курсы финского в прошлом году ходила и в этом тоже хожу!
Может мы даже пресекались? Кстити, а Кирьянен не ведет сейчас курсы финсого в ингерин литто? Очень знакомая фамилия! Может я даже его знаю? Просто многих людей из этой среды видела когда еще ребенком была- с дедом ездила. Как уже писала он был у истоков всего этого возрождения, только по церковной линии - был первым лютеранским пастором в Пушкинской церкви. Поднимал это дело еще с 70х годов.

Как много общего!

Поищу еще что у меня есть, еще вывешу! Сейчас не успею- за дочкой в садик надо идти.