Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт.
      #1602617 - 17/08/2005 19:27

Натолкнула меня на создание этого топа чудо-тряпка, которой я пять минут назад воспользовалась, вытирая пролитый чай

Серьезно Я раньше все (стол, пыль, пол, и пр.) вытирала либо бумажными салфетками, либо текстильными тряпочками. Это все неудобно - салфетки рвутся, влажные тряпки пахнут, это негигиенично
А тут в Гостинке купила "Чудо-тряпку" - это такой большой рулон (как бумажные полотенца) из специального материала - отрываешь себе кусок, когда надо, и вытираешь что угодно! Очень хорошо впитывает воду, быстро высыхает, не пахнет. Я довольна очень!

Может поделитесь, какие полезности упрощают вам хозяйство и помогают в быту? Как покупные, так и самодельные ноу-хау приветствуются Очень хочется сгруппировать все в один топик

Я, если еще вспомню что-нибудь - допишу

--------------------
Томка и маленькая Плюшечка (07 ноября 2003г.)

Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
фиалка
частый гость


Регистрация: 09/06/2005
Сообщения: 59
Из: Спб,Ржевка
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tomka]
      #1602780 - 17/08/2005 20:38

А я покупаю освежающие детские салфетки(можно и обычные,не детские)и протираю ими все:эл.чайники,тостер,все,что из пластика,холодильник,и вы не поверите,без усилий,как новенькие!Мне посоветовала сестренка,но я продолжаю недоумевать,это чем же они пропитаны,и чем нам предлагают освежать детские попки???Попробуйте,я была в шоке!

--------------------
фиалка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ярослава
активный участник


Регистрация: 14/07/2005
Сообщения: 367
Из: СПб Кировский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: фиалка]
      #1602985 - 17/08/2005 22:22

Тоже протираю все салфетками и очень здорово все очищается и вроде как и пыль отталкивает!

Потолок в ванне что бы не покрывался всякой гадостью от влажности протираю сильно разведенным фурациллином.

блин, а сразу в голву и не приходит! Надо еще подумать!

--------------------
Ирина и сынок Митяйка (15.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наташкинс
старожил


Регистрация: 27/12/2002
Сообщения: 1224
Из: теперь Приморский...
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tomka]
      #1603451 - 18/08/2005 00:50

Что-то я про "чудо тряпку" не поняла . Отрываешь от рулона как бум. полотенце, а использовать можно многократно? Тогда, прошу производителя - в студию.

--------------------
Наташа, Димочка (4.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Skarlet
активный участник


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 335
Из: Приморский р.н.
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Наташкинс]
      #1603489 - 18/08/2005 01:08

Мне понравилось средство полироль для мебели Pronto.
Хорошо удаляет пятна от детских ручек с дверей!!!
Анотация :" подходит для обработки деревянных поверхностей, стеклянных, мраморных, керамических и эмалированных, также для чистки телевизоров, видео- и аудиаппаратуры".
очень мне понравилось у меня классик, есть против пыли.
в Перекрестке стоит 81 руб.

--------------------
Приморский р.н.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tatasha
ветеран


Регистрация: 25/12/2002
Сообщения: 794
Из: СПб,Савушкина
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Skarlet]
      #1603585 - 18/08/2005 02:17

А меня спасает кухонный пылесос! Раньше думала-ерунда, ненужная роскошь, а теперь пользуюсь с таким удовольствием...Все собирает в момент и со стола и с пола.

--------------------
Наташа и Софи ( 22.08.03 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: tatasha]
      #1603700 - 18/08/2005 08:59

Если про мелочи облегчающие жизнь, то на первом месте у меня банки вакуумные. Наварил макарон, положил в баночку и на несколько дней, укроп неделю хранится и как новый, у меня там все (откроешь холодильник и баночки, баночки, баночки – все видно, прям Шведский стол – только разогревай), а готовить каждый день у меня времени нет.

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Marvel]
      #1603774 - 18/08/2005 09:40

банки вакуумные - это как? Нужен специальный вакуумный прибор с набором банок или как? Можно поподробнее об этом

--------------------
Томка и маленькая Плюшечка (07 ноября 2003г.)

Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Наташкинс]
      #1603779 - 18/08/2005 09:42

Тонкие, прочные, не оставляющие не единой ворсинки тканевые салфетки. Многократного применения. Легко стираются. Для общего использования. Подходит для использования со всеми чистищими средствами. Для зеркал, окон, столов, полов, керамики, мрамора, мебели, кухонь,офиса и автомобиля. Особо эффективны для чистки стекол, аудио-видео и оргтехники. Размер: 25Х44 см. 70 единиц в рулоне. Цена около 230р.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
xoя
участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 207
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tomka]
      #1603790 - 18/08/2005 09:48

у меня тоже банки такие есть- хорошая вещь!! Только я покупала вакум и крышки баночные под него ,которые на любые простые банки подходят. В крышке специальное ответстие, через которое откачивается воздух специальным насосиком, создается вакуум и продукты не портяться и сохраняю витамины и свежесть и тд.Использовать крышку можно до 200 раз. Но сейчас уже появились пластиковые контейнеры с такой системой, мне кажеться они удобней, потому что пластиковые.Хотя по цене значительно дороже. Видела вчера в Максидоме на Московском такие а еще ими Макаревич любит хвастать в Смаке.
Свои я покупала на Невском в магазине умных вещей.

--------------------
Каждый выбирает по себе- женщину, религию, дорогу.
Дьяволу молиться иль пророку- каждый выбирает по себе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sinderella
активный участник


Регистрация: 13/10/2004
Сообщения: 317
Из: Калининский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tomka]
      #1603853 - 18/08/2005 10:18

А я недавно в ИКЕА купила коробочки для шкафа для мелких вещей. Я в таком восторге! Почему я раньше не догадалась их купить?! Постоянно у меня на полке для мелких вещей в шкафу был бардак, а теперь все аккуратненько в коробочке, вытащил коробку, нашел нужную вещь и снова ее поставил. И выглядит красиво, и удобно то, что без крышки, и то, что в дне по диагонали молния, можно сложить и убрать, И то, что она тканевая, приятная на ощупь.

--------------------
Стабильность - признак мастерства


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tomka]
      #1603889 - 18/08/2005 10:35

1. Швабра с отжимом
2. Влажные салфетки для протирки СВЧ
3. Бумажные тарелки - быстро разогреть что-то в микроволновке, съесть и не мыть посуду

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rijik:)
ветеран


Регистрация: 19/05/2005
Сообщения: 835
Из: Питер
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Floresti]
      #1603933 - 18/08/2005 10:50

Тамар, эта чудо-тряпка еще продается в "Бюргере" в Морском фасаде,чтоб вам на Невский не пилять. Я тоже пользуюсь, больше всего нравится,что не воняет, 3-4 раза попользовался и выкинул.

--------------------
мама Юля и Ксюняврик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Rijik:)]
      #1604097 - 18/08/2005 11:51

У нас по-моему уже фирм трех такие банки.

У наших два принципа:
- спец. насос (ручной) к банкам (там дырочка специальная из нее воздух и откачивается)
- насос прямо в крышку банки вмонтирован

Банки можно купить комплектом можно в розницу это уж как удобно (мне в комплекте не нравится там маленьких баночек напихивают много, а я в основном большими пользуюсь)

Продают их по-моему везде ( Универсамы, Домовой и МаксидоМ вЂ“ это где их покупала я)
Можно конечно прикупить у Цептер, но накладненько (500 уе), зато насос электро (мне и ручным нормально)

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Rijik:)]
      #1604115 - 18/08/2005 11:55

Цитирую:

Тамар, эта чудо-тряпка еще продается в "Бюргере" в Морском фасаде,чтоб вам на Невский не пилять. Я тоже пользуюсь, больше всего нравится,что не воняет, 3-4 раза попользовался и выкинул.




Вот здорово , прям в соседнем доме (зайду куплю )

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВеселаяМолочница
старожил


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 1194
Из: Приморского района
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Marvel]
      #1604298 - 18/08/2005 12:46

Так..."Чудо-тряпку" уже хаааачу...А я больше всего люблю "Шуманит" (гель или жидкость), чудесная вещь для отмывания жира, я в съемной квартире отмыла ручки у плиты, духовку и противни, которые на вид вообще никогда не мылись...Плиту отмывает в секунды...Растворяет жир, превращая его в воду, остается просто вытереть!

--------------------
Оля(10.05. 79) и Поля(10.05. 03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: ВеселаяМолочница]
      #1604382 - 18/08/2005 13:11

С удовольствием пользуюсь: Мистер Мускул для кухни (жир убирает на ура! причем такой, который долгое время отскрести не могла). Еще салфетка махровая из микрофибры, для уборки- отлично подходит для всего, ей и пыль вытереть и зеркала/стекла и хромированные детали, без применения моющих средств. Шваброй с отжимом тоже пользуюсь с удовольствием. Больше пока не пришло ничего в голову.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SSS74
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 602
Из: Санкт Петербург, Невский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: ВеселаяМолочница]
      #1604391 - 18/08/2005 13:12

А у меня муж Шуманитом так и не отмыл старый жир со стенок духовки Может, что-то не так делал.... А я его специально для духовки и купила

--------------------
Света и Мишутка (17.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SolnZe
ветеран


Регистрация: 19/12/2004
Сообщения: 805
Из: Приморский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: SSS74]
      #1604645 - 18/08/2005 14:17

А что за коробочки для мелких вещей, можно попдробнее описание? Про Чудо-тряпку - спасибо, уже хочу прикупить. Сейчас пользуюсь губчатыми салфетками Paclan, в принципе тоже удобная вещь. И вот о пылесосе кухонном давно задумывалась. Мне тоже кажется, что удобно - не тряпкой крошки собирать. Еще мне нра - салфетки для стекла, тоже Paclan и пакетики для зелени и для замораживания с зажимом.

--------------------
Ирина&Лучик Настюшик (01.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
xoя
участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 207
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: SolnZe]
      #1604673 - 18/08/2005 14:29

немного не в тему, но карманный дозатор радиации.Может в быту он и не помогает, но здоровье бережет. Раз покупали бинокль на Юноне для походов и вообще. Б/У-шный бинокль был с хорошей оптикой и девешле в 2 раза, чем новый. Купили, сели в машину, не знаю чего пришла идея замерить радиационный фон его- оказался в десятки раз превышает нормальный ( в единицах уже не помню). Побежали отдали назад, продавца ругали. Оказалось он с какой-то подлодки. А ведь основной юзер бинокля предполагался сын.
А второй раз я чернику на рынке покупала на развес- тоже радиоционный фон превышал, не в 10 раз как с биноклем, но тоже- нафиг надо.
Правда пользуюсь не часто, не организованная я, но надо бы взять за правило с ним на рынок за овощами ходить...

--------------------
Каждый выбирает по себе- женщину, религию, дорогу.
Дьяволу молиться иль пророку- каждый выбирает по себе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sinderella
активный участник


Регистрация: 13/10/2004
Сообщения: 317
Из: Калининский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: SolnZe]
      #1604759 - 18/08/2005 15:06

Вот ссылка на фотку этой коробочки (они разных размеров)...
http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/se...ats=10120*10458

--------------------
Стабильность - признак мастерства


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SolnZe
ветеран


Регистрация: 19/12/2004
Сообщения: 805
Из: Приморский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Sinderella]
      #1604926 - 18/08/2005 16:02

Прикольная вещь, а я а них даже внимания не обращала.
Про карманный измеритель радиации задумалась...

--------------------
Ирина&Лучик Настюшик (01.07.2002)

Отредактировано SolnZe (18/08/2005 16:04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВеселаяМолочница
старожил


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 1194
Из: Приморского района
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: SSS74]
      #1605143 - 18/08/2005 16:59

Цитирую:

А у меня муж Шуманитом так и не отмыл старый жир со стенок духовки Может, что-то не так делал.... А я его специально для духовки и купила




Странно ...Может Ваш муж не дал ему время на воздействие? Я обычно минут 10 даю, а потом просто вытираю стекший жир.

--------------------
Оля(10.05. 79) и Поля(10.05. 03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: ВеселаяМолочница]
      #1605472 - 18/08/2005 23:32

Чудо-тряпки - отличная вещь, только у нас они быстро заканчиваются .
В этом году самое полезное приобретение - это защёлки для пакетов из Икеи, но про них я уже писала. Просто не представляю, как раньше без них обходилась. Сейчас три упаковки в работе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Жанна]
      #1605847 - 19/08/2005 01:12

это защёлки для пакетов из Икеи - а это что такое??

И еще подскажите плиз - пакетница из Икеи - что из себя представляет? И действительно ли это такая незаменимая вещь?:-)))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tomka]
      #1606207 - 19/08/2005 09:33

А вот он, топик про защёлки.

А про пакетницу в Икеевском топике уже подробно расписали . Выяснили, кому нужна, а кому - не очень .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tomka]
      #1606334 - 19/08/2005 10:21

Когда-то скопировала с какого-то форума, уже не помню с какого (может с кофейни )

Вдруг кому-нибудь пригодится:

Если взять газетный лист и намочить один край примерно на сантиметр по всей длинне то положив этот лист на пол мокрый край приклеется к полу и тогда можно замести веником весь мусор и даже мелкую пыль (на совок так не получится) завернуть и выбросить.

Если тряпка сползает со швабры можно прищепить края обычной бельевой прищепкой.

Окна, стекла всякие протираю ими с Мистером Мускулом, а плиту - со специальными средствами для стеклокерамики. Чистота и блеск гарантированы.

Уборку делаю сверху вниз, пыль протираю после уборки пылесосом

Перед большой и долгой готовкой застилаю кухонную плиту фольгой (предварительно вытащив и потом опять вставив конфорки). Очень удобно, поскольку после длительной готовки уже не остается сил на уборку, еще очень удобно когда приходят гости. Фольгу снял со всеми этими накипями и выкинул. ( Подглядела я этот "секрет" в пляжном рыбном ресторане)

Ни всегда после стирки удается сразу погладить белье. Самое главное сложить его. Сложенное белье легче гладить.

Резать бисквит на коржики ниткой. Надрезаешь корж ножом по кругу. Просовываешь ниточку, кончики перекрещиваешь и стягиваешь, как будто завязать хочешь.
Теперь коржи ровные получаются, как покупные.

Овощечистой (не старорежимной - с отверстием, а более современной - на станок бритвенный похожа ) сщищать цедру с лимона, а также резать стружку из шоколадки.

Спонжики мыть лучше всего пеной для лица или гелем для душа. ИМХО

Из своих "полезностей" пока только одна вспомнилась: часто отвары из трав делаю, ну там, волосы полоскать, ребенку пить и т.д. Так вот ,чтобы не возиться с процеживанием, травки завязываю в мешочек из сложенной в несколько раз марли. Так и кипячу, и настаиваю. А потом мешочек выжимаю и выбрасываю. Оочень удобно. Главное, мешочек не очень тугой делать , чтобы травка вся проварилась.

Насчет моего ноу-хау. Уже пять лет как не пользуюсь мыльницами. Кладу мыло на губку для мытья посуды - есть такие цветные. И мыло сухое всегда, и "отшкрябывать" такую мыльницу не нужно - раза два отжать в теплой воде, и она чистая.

У меня плита электрическая, так я дно духовки выстилаю фольгой, ее можно под нагревательную штуковину подсунуть - очень облегчает жизнь. Фольгу выкинуть, стенки духовки протереть - 2 минуты.

Непременно лист фольги на противень, когда пеку печенья и пирожки, и особенно - чего-нибудь с сыром.

Белые кроссовки становятся зелеными, если побегать по свежескоженной лужайке. Берут влажные салфеточки Lysol (знаете, такие в пластиковых банках) и протирают. Обувка опять белоснежная.

Если масло холодное, а нужно быстро его в тесто положить, тру на терке.

Штуковину, в которой давят чеснок, чищу зубной щеткой.

Когда делаю сок в электрической соковыжималке, вставляю полиэтиленовый пакет в приемник жмыха, по окончании вынимаю и выбрасываю.

а я отбиваю мясо, предварительно засовывая кусочек или в пакетик тоненький или в плёнку пищевую. Учень удобненько.

Бывает, пыль собирается в таких местах, куда не то что тряпкой, вообще не подлезешь. Выдуваю пыль феном (в первую очередь, это к компьютеру относится, но не только). Фен - вещь в хозяйстве незаменимая, когда надо быстро что-то высушить. В последний раз он здорово мне помог, когда ванну герметиком обмазывала.


Самое замечательное, что я вычитала, до чего сама почему-то не додумалась - это способ сворачивания обычных полиэтиленовых пакетов в форме треугольничков.
Значицца берется пакетик (любой, совсем не обязательно типа "майка"), сворачивается несколько раз вдоль, получается узкая лента (см 5-10 шириной, в зависимости от размера пакета). Далее, со стороны низа пакета по диагонали загибается треугольник (т.е. низ пакета совмещается с боковой стороной), потом этот треугольник загибается по горизонтали и так несколько раз, пока не дойдете до ручек. Около ручек остается "хвостик", который заправляется в кармашек складок треуголника. Иногда ручки бывают плотными, я их тоже острым уголком подгинаю, тогда они легко в кармашек заходят.

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SolnZe
ветеран


Регистрация: 19/12/2004
Сообщения: 805
Из: Приморский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Фрекенбок]
      #1606400 - 19/08/2005 10:38

Вот это да! Спасибо за советы! Обязательно многими воспользуюсь! Особенно мне понравилось про мыльницы и про фольгу!

--------------------
Ирина&Лучик Настюшик (01.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Фрекенбок]
      #1606406 - 19/08/2005 10:39

еще немного

Всякие мягкие игрушки и т.п. ерунду, стоящую на открытом месте, брызгаю антистатиком - кажется, меньше пыли садится.

Многим известный способ очистки слива раковины от мыльных наслоений - пару горстей соды в слив и медленно льем кипящую воду из чайника. Прочищает на ура.

Я приспособила старые зубные щетки для намазывания обувного крема, получается аккуратней и промазываются все мелкие детали.

А я скотчем собираю пух и кошачьи волосики со свитера.

А вот еще старый совет, может, многие знают: мыло (еще не раскрытое) положить на батарею на сутки. Тогда оно в мыльнице раскисать не будет и пены даст в 2 раза больше.

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Фрекенбок]
      #1606437 - 19/08/2005 10:48

и еще нашла пару интересных ссылок

Маленькие хитрости

Goodidea

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Фрекенбок]
      #1606456 - 19/08/2005 10:55

Фрекенбок, столько сразу полезных советов! надо будет воспользоваться

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Severina
ветеран


Регистрация: 07/09/2003
Сообщения: 789
Из: Санкт-Петербург, Кировский рао...
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Фрекенбок]
      #1606502 - 19/08/2005 11:03

Наташ!! Ну ты прямо кладезь полезных советов!!!

--------------------
Немного солнца в холодной воде...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
xoя
участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 207
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Фрекенбок]
      #1606549 - 19/08/2005 11:16

вот спасибо! Мне особенно метод складывания пакетов понравился,- вечно они ящик захламляют, а так очень аккуратно получается и места мало занимают

--------------------
Каждый выбирает по себе- женщину, религию, дорогу.
Дьяволу молиться иль пророку- каждый выбирает по себе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Фрекенбок]
      #1606603 - 19/08/2005 11:31

Спасибо, скопировала себе.

Из моих любимых помощников в доме - Ваниш Окси-Экшен для ковров (в пшикалке). У нас ковролин постелен, ясное дело, что от детей он страдает - то попис, то пролив, то фломастер , так вот если сразу Ванишем напшикать и губкой стереть - ни следов, ни запахов не остается!

Кстати, остальные продукты Ваниш мне нравятся меньше .

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Фрекенбок]
      #1606776 - 19/08/2005 12:17

Наташа, где ж ты была раньше, когда я по полчаса драила драила плиту после готовки?
Слушай, ну такие советы классные - распечатаю и на кухне положу в ящик - чтоб всегда под рукой были Я вот знала только, как коржи резать (ниткой) и про мыло на батарее А остальное для меня - просто находка!!! Спасибо

--------------------
Томка и маленькая Плюшечка (07 ноября 2003г.)

Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tomka]
      #1607332 - 19/08/2005 14:36

Всегда использую бумагу для выпечки, когда что-то готовлю на противне. Мясо, пицца, баклажаны, любая выпечка - всё на этой бумаге. Смазываать не надо, не пригорает никогда, снял и выбросил. Класс!
Продается во всех хоз. отделах, рулонами в коробочках (как фольга). На вид - коричневая калька.

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Оля
старожил


Регистрация: 09/12/2002
Сообщения: 1320
Из: Озерки
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tomka]
      #1607336 - 19/08/2005 14:37

Тома, а где конкретно в Гостинке эти чудо-тряпки???Хочу!!!!!!

--------------------
Оля (22.01) и сын мамы-Сюси паровозик Левушка (04.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaSashi
ветеран


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 652
Из: СПб.Приморский р-н
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: xoя]
      #1607676 - 19/08/2005 15:57

А где можно взять сей радиационный дозатор? Адреса, явки,плизззз...

--------------------
Юля и Сашуля (15.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Мама Оля]
      #1608051 - 19/08/2005 17:45

ой, сложно объяснить В отделе хоз.товаров А где он - я не помню уже (я ж по случаю их купила ). Но я думаю, что в любом крупном магазине-супермаркете в хоз. товарах они уже есть, вы спрашивайте у продавцов

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Severina]
      #1608238 - 19/08/2005 19:17

Цитирую:

Наташ!! Ну ты прямо кладезь полезных советов!!!




это не я, это интернет

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: yana]
      #1608650 - 19/08/2005 22:29

Аналогично. Бумага для выпечки - вещь.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нефела
элита


Регистрация: 21/08/2003
Сообщения: 1888
Из: Питер,Купчино
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: nvodovoz]
      #1609937 - 20/08/2005 18:35

слушайте,а чем вот оттереть плитку на стенах кухни?и чем бы чайник алюминиевый почистить?

--------------------
Манечка

"Я вся такая внезапная...такая противоречивая вся!"(с)
_____________________________________________

- Мойше, когда тебя нету дома, соседи про тебя такое говорят!
- Ой, когда меня нету дома, так пусть они меня даже бьют!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Нефела]
      #1609959 - 20/08/2005 19:05

Плитку, да и вообще всё на кухне (холодильник, пластиковый чайник, деревянные поверхности, столешницы и т.д.) лучше всего оттирать кремом Сиф.

Кстати, рулон Чудо-салфеток (120 штук) в Метро 139 рублей. Они потоньше тряпок, но зато их 120 . Я их не стираю, просто выбрасываю. Тряпки там тоже были, рублей 150, если не ошибаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iceway
старожил


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 1153
Из: С-Пб, Кировский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Жанна]
      #1610451 - 21/08/2005 00:44

В Окее и тряпки и салфетки видела сегодня.
Еще бумагой для выпечки отоварилась

Нефела, я Доместос кремом намазываю и оставляю минут на 10, а потом губкой для посуды протираю. Абразивная сторона лихо их с кафеля собирает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БагИра
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 1102
Из: из Купчино
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: iceway]
      #1610880 - 21/08/2005 13:54

Мне очень нравится-
Мистер Мускул для кухни
Швабра с отжимом
Надо бы приобрести такие салфеточки

--------------------
Мама Ирина, сынуля Николка (19.12.96).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ярослава
активный участник


Регистрация: 14/07/2005
Сообщения: 367
Из: СПб Кировский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: БагИра]
      #1611601 - 21/08/2005 23:35

Тоже люблю швабру с отжимом.
Для кафеля предпочитаю Обезжириватель (покупаю в максидоме там где краски, растворители... -СУПЕР вещь. Жир даже старый снимается без усилий (вот только перчатки он за 2-3 раза сьедает, но зато не царапает кафель!)
Этим же обезжиривателем отмываю стекло в духовке и оно как новое!

--------------------
Ирина и сынок Митяйка (15.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шумелка_Мышь
активный участник


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 345
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Ярослава]
      #1612607 - 22/08/2005 12:22

Девочки! Швабра с отжимом - хелп! Вчера были с мужем в Максидоме, там этих швабр видов 6, от 200 до 600 руб., но ни на одной из них я не могу поднять рычаг, который собственно отвечает за отжим! Я совсем хилятик или у вас все было так же, а потом разработалось?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Шумелка_Мышь]
      #1612727 - 22/08/2005 13:06

У нас жёлтая с пчёлкой швабра уже лет пять, я её нежно люблю .
Поднять рычаг, когда швабра сухая, практически нереально - это нужно делать, когда губка пропитана водой - для отжима!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шумелка_Мышь
активный участник


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 345
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Жанна]
      #1612783 - 22/08/2005 13:20

То есть то, что ни у одной модели швабры "в сухом виде" я не могу поднять рычаг - это нормально? И не есть препятствие мне с этой шваброй сотрудничать?
А то вчерась девочка одна бодро всеми рычагами пощелкала и мужу своему сказала - вот тут туго идет, а тут намана, берем. Я осознала свою хилость и устыдилась :-))))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Жанна]
      #1613504 - 22/08/2005 16:33

Жанночка, умоляю, сфотографируй свою швабру!
Мы с мужем тоже вчера были в Максидоме, и он уверял меня, что они все поролоновые, а я уперлась, что бывают и из другого материала. Что-то мне запало в душу, что эта губка, которой трешь пол, должна быть по ощущениям похожа на резину.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шумелка_Мышь
активный участник


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 345
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Птица]
      #1613526 - 22/08/2005 16:40

Птица, в Максидоме рядом с пл.Мужества было несколько швабр с пористой губкой, похожей на резину.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Шумелка_Мышь]
      #1613538 - 22/08/2005 16:42

Я там и была вчера, и губки мне показались просто сильно пористым поролоном.
Еще была швабра с синей губкой, которая в сухом виде очень жесткая, а от воды становится мягкой. Стоила какие-то копейки, рублей 150...

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
xoя
участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 207
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Птица]
      #1613585 - 22/08/2005 16:50

у меня именно такая, за 150р с жесткой синей губкой из максидома. Я очень довольна, просто очень!
Что же тогда за 700 р за губка, наверно просто супер?

--------------------
Каждый выбирает по себе- женщину, религию, дорогу.
Дьяволу молиться иль пророку- каждый выбирает по себе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БагИра
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 1102
Из: из Купчино
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Птица]
      #1613879 - 22/08/2005 17:58

У нас дома тоже недорогая швабра с синей губкой- вот ей то я очень довольна. Губка в воде размокает, становится мягкой и тогда легко отжимает . А на дачу купила другого типа- с такой желтой мочалокой , там ручку как бы поворачиваешь и она выкручивает- так она мне меньше нравится, так как выкручивать надо сильно, иначе много воды остается.

--------------------
Мама Ирина, сынуля Николка (19.12.96).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SolnZe
ветеран


Регистрация: 19/12/2004
Сообщения: 805
Из: Приморский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: БагИра]
      #1613930 - 22/08/2005 18:12

А в Метро я бабуле купила швабру с синей губкой рублей за 85!

--------------------
Ирина&Лучик Настюшик (01.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: xoя]
      #1613935 - 22/08/2005 18:14

А мне понравилась пленка для поверхностей из IKEA. У меня она в шкафчиках, под раковиной (где помойка и всякая химия стоит), на шкафах, на холодильнике. Помогает сохранить мебель: пятна, пыль и жир остаются на пленке. При загрязнении замочил (или на режим предв. ополаскивания в посудомойке), вытер и обратно постелил.

Про все остальное, вроде, уже написали .

Еще нужно таймер как-нить не забыть купить в Икее

Есть такая передача "Две блондинки против грязи" . Там просто массу советов дают - как сделать, чтобы холодильник, окна всегда хорошо закрывались, мыльницы блестели и пр. Оттуда , кстати, узнала про фольгу .

ЗЫ: Спасибо за пакеты треугольничками Тока что все сложила .

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Птица]
      #1614275 - 22/08/2005 21:04

А у меня именно с поролоном, а поролон ещё с продольными разрезами. У свекрови синяя, мне моя больше нравится .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
natic
активный участник


Регистрация: 03/06/2004
Сообщения: 407
Из: Кировский р-н, Дачный пр.
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Жанна]
      #1615112 - 23/08/2005 03:57

Обожаю тефлоновые прихватки с кольцами (не надо расправлять тряпошную петельку, легко стираются, действительно не будет горячо).
Петельки с зажимом для полотенец (снял, постирал, повесил).
Ножик с дырочками на лезвии (чтобы сыр не приставал).

Девочки, о чем речь-то? Швабра с синим поролоном так и называется? Можно ею паркет мыть? Или просто протирать? А если очень грязно (на кухне например) поможет?
Таймер - это весчь! Вот только никак не могу найти электронный, на магните, чтобы на холодильник. Нажал пару кнопок и ушел! А те, которые продают требуют две свободные руки и место на столе Видели что-нибудь похожее?
Пленка для поверхностей из IKEA. Она приклеивается?

--------------------
Наталья + Роман <=> ЛиДочка (21.05.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
xoя
участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 207
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: MamaSashi]
      #1615157 - 23/08/2005 08:55

Цитирую:

А где можно взять сей радиационный дозатор? Адреса, явки,плизззз...




В магазине "медтехника", где всякие медицинские приборчики продаются, костыли и пр. Я свой покупала в районе Обводного, но там он уже закрылся . Стоит порядка 1000 р., производство российской оборонки.

--------------------
Каждый выбирает по себе- женщину, религию, дорогу.
Дьяволу молиться иль пророку- каждый выбирает по себе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
xoя
участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 207
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: xoя]
      #1615159 - 23/08/2005 08:56

а как выглядит пленка для поверностей? Она толстая?

--------------------
Каждый выбирает по себе- женщину, религию, дорогу.
Дьяволу молиться иль пророку- каждый выбирает по себе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tomka]
      #1615225 - 23/08/2005 09:35

Дозатор для жидкого мыла (Tork, такой, как в общественных туалетах), прям каждый день радуюсь. Никакого свинячества с кусковым мылом.


Еще сырорезка хорошая штука.


PS Дозиметр у меня тоже есть, но как-то с ним не сложилось, к тому же там батарейки сели, а они какие-то редкие, влом искать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Тритониха]
      #1615315 - 23/08/2005 10:05

Вот ещё вспомнила. Как-то купила случайно, теперь всегда есть на кухне.
Наборчик губок для посуды из нержавейки. Очищает просто на ура! В упаковке 10 штук, губочки из тоненьких стальных волокон с мыльной пропиткой (очень приятный запах), стоит упаковочка рублей 50 - в О'Кее точно есть всегда. Пр-во Нидерланды, наз-ся multy.
Прозрачный пакетик и надпись красными буквами на голубом. Если в хозяйстве есть кастрюли-сковородки из нержавейки, купите - не пожалеете!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SolnZe
ветеран


Регистрация: 19/12/2004
Сообщения: 805
Из: Приморский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Жанна]
      #1616113 - 23/08/2005 13:32

Спасибо за наводку! Совсем недавно задумывалась как в божеский вид кастрюли привести.
А вообще, классный топик получился! Спасибо автору!!

--------------------
Ирина&Лучик Настюшик (01.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
saggi
старожил


Регистрация: 11/01/2002
Сообщения: 954
Из: Красносельский р-н
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: SolnZe]
      #1617350 - 23/08/2005 18:59

Тканевые коробочки из Икеи - просто супер! Я их недавно для себя открыла, особенно удобно для детских вещичек. Теперь в одной лежат носочки, в другой - маечки, в третьей - трусики..

Очень люблю опять же икеевский десятисекционнный узкий подвесной контейнер. Он в гардеробном шкафу висит, туда сунул - шарфы, перчатки, шапки, и всегда знаешь, где они лежат.

Еще люблю держатель для ремней - большой овал с прорезями разной длины. Собрала все ремни в одно место, теперь не теряются.

Еще в Икее купили двухэтажный накопитель для бумаг ( он выглядит как картотнный комод из двух ящиков), теперь в одном ящике я держу все свои документы, а в другом - мой муж.

Купила недавно, и надеюсь что мне облегчит жизнь держатель для утюга. У бедного утюга нет своего места, он кочует из комнаты в кухню, а когда горячий - соверщенно не знаю, куда его девать. Держатель крепится на стену, и специальным рычагом держит утюг.

Еще очень люблю ложку для яиц от Tapperware. У нее в середине большая дырка, и можно запросто вытащить яйцо и остудить его в воде. Вроде ерунда ерундой, можно и весь ковшик под воду сунуть, а почему-то удобно

А еще когда-то давно меня научили мебель протирать такими губками-пропитками для обуви, которую в сумочке с собой носишь. У нас мебель преимущественно черная, блестела красиво и пыль меньше садилась. Но потом я предпочла Pronto для мебели

--------------------
Saggi и Ксюша (03/02/2002)
____________________________________
...Люди, они ведь очень похожи на ангелов, только у них крылья кто-то украл.. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: saggi]
      #1617383 - 23/08/2005 19:15

Тоже пользуюсь тряпичной секцией из ИКЕИ (Скубб) для хранения носовых платков и белья.
Еще кто-то когда-то рассказывал, что хранит шапки и варежки в икеевской "кишке" для игрушек (такой длинный сетчатый циллиндр с дырочками - Фонгст) - очень удобно.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: natic]
      #1618378 - 24/08/2005 08:41

Пленка не приклеивается, плотная

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
saggi
старожил


Регистрация: 11/01/2002
Сообщения: 954
Из: Красносельский р-н
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: tutta_carlson]
      #1619127 - 24/08/2005 12:27

А, еще забыла - после того, как на коробки с обувью прилепила наклейки и нарисовала, что лежит в каждой конкретной коробке, жить стало значительно легче

--------------------
Saggi и Ксюша (03/02/2002)
____________________________________
...Люди, они ведь очень похожи на ангелов, только у них крылья кто-то украл.. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Жанна]
      #1619128 - 24/08/2005 12:27

А дощатый пол такой можно мыть? Как паркет, только лиственница. Или только протирать, пыль собирать. Мне иногда еще и потереть хочется, а как тереть поролоном?...

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vasiliska
активный участник


Регистрация: 15/12/2003
Сообщения: 389
Из: С.-Пб, Фрунзенский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Птица]
      #1619486 - 24/08/2005 13:53

Про швабры. По-моему, те, что с синей губкой, перед использованием замачивать надо на какое-то время, у подруги такая, она минут на 15 в ведре с водой оставляет перед тем как пол мыть. А у нас с желтой губкой, она мгновенно намокает, но и стоит дороже.

--------------------
Я и Алиска (21.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Vasiliska]
      #1619770 - 24/08/2005 14:58

Я слышала, что есть некая шведская чудо-тряпка для стеклянных поверхностей, которой просто протираешь стекло - "и все идеально чисто", ни прыскать ничего, ни смывать не надо.
Не знаете, хде можно это чудо купить?

--------------------
и черноглазая Полинка (январенок-2004), и папа (не любитель Интернета)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Alisande]
      #1620416 - 24/08/2005 17:16

Ань, я почему нельзя поролоном протереть?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenkin
ветеран


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 883
Из: Академическая
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Vasiliska]
      #1620556 - 24/08/2005 17:55

Ну если такой шваброй очень редко мыть, то да, она затвердевает. Но это если так раз в месяц, а так никаких проблем, сунул под кран с горячей водой и вперед.

--------------------
Лена+ Илья и крошка Полиночка(25.09.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marka
активный участник


Регистрация: 04/08/2005
Сообщения: 360
Из: Приморский р-н
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tomka]
      #1656840 - 05/09/2005 12:15

Спасибо огромное автору темы , а также всем, кто оставил свой след! Столько полезной информации сразу!
Прикупила в о’кее Чудо-тряпки (сразу эконом-упаковку 130 шт, чуть > 200р.) – не нарадоваться! Там же отхватила Pronto – мебель засияла!!
И в IKEA не поленилась прокатиться. Купила расхваленные коробочки для шкафа для мелких вещей (раньше на них смотрела с улыбкой, а теперь оценила по достоинству порядок в шкафу) и прищепки для пакетов (никогда их там не видела, и с трудом нашла).
Как проще и радостней стал мой быт!!!
Еще несколько советов держу в голове! Порадуюсь новоприобретениям и продолжу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Syapa
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 581
Из: Петербург: Купчино - Ладожская
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: marka]
      #1657114 - 05/09/2005 13:21

Была на днях в гостях у папы. Его жена показала мне какой-то маленький каталог всяких полезных вещичек для дома (я так поняла, приложение к одному из дамских журналов). Один из предлагаемых лотов для покупки был посвящен каким-то каучуковым шарикам с магнитиками внутри для стирки белья в автоматических стиральных машинах. Типа уменьшают статическое электричество, помогают удалению пятен, экономят стиральный порошок. Первый раз слышала о таких. Кто-нибудь знает про такие шарики? Они где-нибудь продаются в обычных магазинах?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: saggi]
      #1657188 - 05/09/2005 13:40

А еще, если не лень, можно каждую пару обуви сфоткать и прямо на коробки фотки прилепить. Еще легче найти будет. А то я все подписала, потом все равно путаюсь и долго вспоминаю, что это за зверь у меня там наверху лежит.

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Syapa
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 581
Из: Петербург: Купчино - Ладожская
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tulip]
      #1657226 - 05/09/2005 13:56

Нашла информацию про шарики!
http://www.interfax.by/?id=11_38
http://www.white-cat.ru/index.php?accessories
По-моему, дороговато, но, может, оно того стоит?..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АРНИКА
элита


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 1921
Из: ржевка
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Alisande]
      #1665418 - 07/09/2005 15:28

у меня есть такая тряпочка...пользуюсь уже год,она уже не желтая,как была....просто не найти больше(там где покупала-нет)...а без нее не обойтись..по началу-да просто ею протирала-не разводов ничего на стекле-зеркале не было(она была протипана чем-то).а когда она поизносилась-я все-равно ею пользуюсь но немного иначе-мочУ её и протираю-эффект тот же....она такая типа паралоновая с дырочками...а покупала её в маленьком строительном магазине у нас на ржевке

--------------------
мама Наташа + папа Андрюша =доченька Машенька

ЕСЛИ ЭТА НАДПИСЬ УМЕНЬШАЕТСЯ - ВАШ МОНИТОР УНОСЯТ!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари Я
старожил


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 915
Из: Санкт-Петербург,Рыбацкое.
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: АРНИКА]
      #1665871 - 07/09/2005 16:58

А вот полезная штучка про футболку от меня.
У меня получилось ,наверно,раза с 5.
Девочки,а у вас?

--------------------
"Мне от тебя немного надо, Маша,
и очень много- чтобы ты была."

(Евгений Евтушенко)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_gav
элита


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1692
Из: Московский р-н
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Мари Я]
      #1666076 - 07/09/2005 17:38

Абалдеть
Смотрю пятый раз - не понимаю
Дома попробую, спасибо

--------------------
С уважением,
Ольга


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари Я
старожил


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 915
Из: Санкт-Петербург,Рыбацкое.
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Olga_gav]
      #1666280 - 07/09/2005 18:25

Нужно внимательно посмотреть-обратите внимание,что горловина должна быть справа от вас.
У меня спустя несколько попыток получилось!

--------------------
"Мне от тебя немного надо, Маша,
и очень много- чтобы ты была."

(Евгений Евтушенко)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Мари Я]
      #1666743 - 07/09/2005 21:21

Зашибись... У меня сразу получилось, но почему так получается - пока не дошло. Класс!!!

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Мари Я]
      #1667076 - 07/09/2005 22:57

Про футболку - мой муж это назвал: "ссылка дня" . Мы с ним оба освоили этот способ складывания - супер! Перескладывали все футболки в доме .Спасибо!

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари Я
старожил


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 915
Из: Санкт-Петербург,Рыбацкое.
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Жанна]
      #1667109 - 07/09/2005 23:03


Очень рада, что понравилось!

--------------------
"Мне от тебя немного надо, Маша,
и очень много- чтобы ты была."

(Евгений Евтушенко)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко Оксана
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Мари Я]
      #1667129 - 07/09/2005 23:07

не знаю мелочь или нет...терпеть не могу тереть на терке чеснок, лук и другие овосчи...постоянно режусь...смотрела на терку бернер...но она мне не нужна...а т.к. обычную терку постоянно приходится использовать то я приспособилась так...натыкаю чеснок на вилку и на мелкой терке тру...замечательно то же проделываю со всеми овосчами когда они становятся мелких размероф...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Syapa
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 581
Из: Петербург: Купчино - Ладожская
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Мари Я]
      #1668018 - 08/09/2005 09:39

Супер! Вот это фокус-покус! Спасибо за ссылку!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шуля
старожил


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 1230
Из: Питер, в палатах
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Syapa]
      #1668875 - 08/09/2005 12:49

есть такие круглые штуковины в мелкую сеточку на ручке - прикрывать сверху сковородку, когда жаришь, чтобы брызги масла и жира не разлетались по кухне . Отчень полезная штука...

--------------------
ДаШуля, папка и несравненная Марья Михална (25.09.2004)
"Что Вы на меня так смотрите, отец родной, на мне узоров нет и цветы не растут!" (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Шуля]
      #1669096 - 08/09/2005 13:31

Начитавшись топика, купила синюю швабру - с пчелкой за 700 жаба не дала. Но я и синей крайне довольна: руки не мочишь, с пола грязь к ней активно прилипает, в воде также легко отстает и остается в ведре...мЯчта!

Еще тряпки из микрофайбера понравились: впитывают хорошо и не оставляют ворсинок.

Зажимы я купила чешские - Тескома. Но они выходят дороже икеевских.

А вот СИФа нигде нет. А я хотела его испробовать.

А вот еще такой вопрос: стол обеденный имеет оч. красивую текстуру, которую мне жутко не хочется скрывать под любой скатертью или клеенкой. Но совсем без покрытия, боюсь, он попортится: горячее, брызги, жир и т.п. Может, у кого-нить есть идеи необременительно решения такой проблемы? Индивидуальные подкладки под блюда (есть такие из пластика), съемные скатерти, индивидуальные же скатерти, салфетки, которые кладутся только на время еды и т.п.? Или проблема неразрешима, и радикально чистоту и сохранность стола может гарантировать только скатерть/клеенка? А красивые ПРОЗРАЧНЫЕ клеенки бывают?

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари Я
старожил


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 915
Из: Санкт-Петербург,Рыбацкое.
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: vlv]
      #1669108 - 08/09/2005 13:32

а что за пчелка за 700?

--------------------
"Мне от тебя немного надо, Маша,
и очень много- чтобы ты была."

(Евгений Евтушенко)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lolochka
гость


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 9
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Шуля]
      #1673058 - 09/09/2005 12:21

Цитирую:

есть такие круглые штуковины в мелкую сеточку на ручке - прикрывать сверху сковородку, когда жаришь, чтобы брызги масла и жира не разлетались по кухне . Отчень полезная штука...



А у меня почему-то все равно жир на плите, когда этой сеткой закрываешь... Может, какой-то секрет есть?! Может, она обязательно по размеру сковородки должна быть? У меня диаметр больше, чем сковородка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: vlv]
      #1673211 - 09/09/2005 13:08

Пленки самоклейки продаются - прозрачные совершенно. Обклеиваешь и живёшь.


А потом когда износится - феном нагреваешь, отдираешь её и клеишь новый кусок.


Тут главное чтоб поверхность была подходящая - обязательно сначала пробовать на маленьком незаметном участке.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Adula
участник


Регистрация: 24/04/2005
Сообщения: 248
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Тритониха]
      #1674427 - 09/09/2005 18:29

Мари Я, спасибо за фокус с футболкой. Супер. Показала мужу - он просто в отпаде.
А синяя швабра с пчелкой продается в Максидоме. Просто логотип производителя - пчелка. У нас дома такая, очень нра.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари Я
старожил


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 915
Из: Санкт-Петербург,Рыбацкое.
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Adula]
      #1674784 - 09/09/2005 20:52

А чем отличается швабра с пчелкой от тех синих,которые всюду продаются(в "5",например) ?

--------------------
"Мне от тебя немного надо, Маша,
и очень много- чтобы ты была."

(Евгений Евтушенко)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Тритониха]
      #1674978 - 09/09/2005 22:15

Зачем самоклейка? Есть клеёнка специальная прозрачная - в Максидоме продаётся. Она вообще-то предназначена на скатерть, чтобы и скатерть красивая была видна, и чтобы не стирать её. Думаю, подойдёт для такого стола.

А СИФ только в Метро, давно больше нигде не видела.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Жанна]
      #1675191 - 09/09/2005 23:12

Я и свитера так свернула!!! Отличная система .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Жанна]
      #1676112 - 10/09/2005 11:08

Э, нет, Жанна, вот у нас и прозрачная мелкая типа скатерка лежит (на посудомойке), и кое-где (две столешницы) под пленку. Всё-таки разница в том, как это в итоге выглядит - очень существенная.


Когда сверху чем-нить покрыто вихляющимся на поверхности, задолбаешься вытирать, неудобно. И еще оно задирается.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: marka]
      #1676426 - 10/09/2005 13:38

Цитирую:

Купила расхваленные коробочки для шкафа для мелких вещей (раньше на них смотрела с улыбкой, а теперь оценила по достоинству порядок в шкафу) и прищепки для пакетов (никогда их там не видела, и с трудом нашла).




Автору топика отдельное спасибо за отличную тему!

А как называются эти расхваленные коробочки для мелких вещиц? Что-то на сайте http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/se...=%23%7EProducts
найти их не могу.

--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Marina&Co]
      #1676684 - 10/09/2005 15:29 Приложение (64 загрузка)

Я в теме про флай леди ссылочки давала, но похоже, уже не увидели (там и видео про футболку было ).

Копирую сюда советы:

- очень удобно собирать полный комплект чистого белья внутри одной наволочки;
- Простыни на резинках.
Вывернуть наизнанку,взяться за короткую сторону, сунуть пальцы в углы, распрямить их, теперь сунуть один угол в другой, простыня вывернется на лицо. То же сделать со второй парой углов.
Дальше нужно складывать на ровной плоскости - на столе, полу или кровати.
положить ровно заготовку, с одной стороны сгиб вдоль посередине простыни будет, с другой стороны стянутые резинкой стороны. Углы надо ровненько разложить, при этом стянутые борта будут лежать внутри - на плоскости ткани, как окантовка. Совсем ровно они лежать не будут, да это и не обязательно, главное их плоско более-менеее расправить.
Теперь взять длинный бок с насборенным краем и примерно на такую же ширину загнуть к середине по всей длине.
Навстречу ему полосой загнуть ровный край. Получится длинная полоса втрое сложенная.
Теперь я загибаю оба края к середине и еще раз складываю пополам. Если нужно меньше прямоугольник, можно в три раза загнуть каждый край.
Если места мало для складывания, после первого этапа вкладывания угол в угол, можно вложить пару в пару - тогда заготовка для окончательного складывания будет меньше в два раза.

- Как сотворить мгновенную иллюзию порядка - все прямоугольные предметы сложить в стопочки и разместить параллельно с краями стола или полки.


- бокал без следов губной помады: нужно предварительно лизнуть место, к которому приложишься!

- Тонкий трикотаж и всякие кардиганы на плечиках:
Раскладываете ровно свитер или кофту - руки в стороны. Складываете пополам, рукав к рукаву. Получилась такая буква Г. Теперь эту букву Г надеваете на плечики - как косынку, так, чтобы рукав и полочки свисали вниз, как углы косынки, а крючок торчал из угла.
Непонятно на словах, но очень легко на деле!
Допустим на вешалке два
свитера и мне нужен нижний.Вместо того, чтобы вытягивать вешаем рядом еще одну вешалку и верхний свитер перелистываем туда, как страницы книги .

--------------------
Она идет по жизни смеясь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: xoя]
      #1677671 - 10/09/2005 23:47

Я для себя не так давно открыла пластиковые крышки, которыми закрывают сверху тарелки в микроволновке. Крышка, ессно, собирает на себя все брызги, и микроволновку не надо часто мыть. Я купила недалеко от дома на "развале" финских вещей, но думаю, что и в магазинах они есть

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жаклет
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 183
Из: Красногвардейский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: МАШКИН]
      #1677728 - 11/09/2005 00:04

Мне нравятся чехлы для верхней одежды. Пардоксально, но когда вещи хранишь в них места в шкафу становится в два раза больше.
Еще мне нравятся тряпки для стекол и зеркал - они такие как будто прорезиненные ( у меня фирмы Vileda, про другие ничего сказать не могу). Как только они появились в доме - окна и зеркала мыть стало одно удовольствие и средств не надо никаких.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariel
элита


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 2232
Из: Санкт-Петербург. Московский ра...
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Мари Я]
      #1678236 - 11/09/2005 03:35

А про футболку я как-то не так что ли ссылку открываю?
Там все что угодно, но только не про складывание футболочек.
Картинки разные, а футболочки то ГДЕ?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SmartOlga
ветеран


Регистрация: 20/03/2005
Сообщения: 633
Из: СПб, коломяги
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Mariel]
      #1678443 - 11/09/2005 11:32

девочки! купила я чудо-тряпки и чудо-полотенца и чудо-салфетки
СУПЕР-ВЕЩЬ! спасибо за совет.
эти тряпочки есть в большом Сезоне на Коломяжском пр. (ст.м. Пионерская) в отделе где химия для дома всякая продается, стоит на самом верху
заодно там же купила набор прищепок для мешочков для круп, не такие как в Икее, но тоже ничего...на заколки-крабы похожи..яркие и разноцветные

спасибо за советы!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SipSik
активный участник


Регистрация: 03/12/2004
Сообщения: 591
Из: Пионерская-Славянка
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: SmartOlga]
      #1678632 - 11/09/2005 13:11

А я НЕ ЛЮБЛЮ на своей кухне стеклянную разделочную доску. Купила, так как очень красивая и обещали, что небьющаяся, но... При нарезании на ней получается неприятный звук и ножи тупятся..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари Я
старожил


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 915
Из: Санкт-Петербург,Рыбацкое.
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: SipSik]
      #1678639 - 11/09/2005 13:14

Точно,звук неприятный.Но зото запахи не впитывает.А вообще,конечно,больше для красоты.

--------------------
"Мне от тебя немного надо, Маша,
и очень много- чтобы ты была."

(Евгений Евтушенко)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Мари Я]
      #1679351 - 11/09/2005 20:15

Спасибо за совет про влажные салфетки! Протерла лентовскими салфетками все кухонные агрегаты, пластмасса засияла!

--------------------
Она идет по жизни смеясь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Люсьена]
      #1679364 - 11/09/2005 20:25

Света, я боюсь клеить самоклейку. У нас даже от обычной клеенки на тканевой основе от воздействия теплых блюд на столе остался такой противный тягуче-липкий слой - я его смыть не согла ничем (правда, не пробовала спец. растворителями). Так что будем думать дальше. Но собсно другого выхода кроме как индивидуальные столовые салфетки - я не вижу.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: vlv]
      #1680545 - 12/09/2005 09:08

Клеёнка тканевая не годится - сейчас только такие делают, у которых слишком уж легкоплавкая "пропитка".


Еще как вариант стекло можно положить (из прочных, точно по размеру и с гладкими краями).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари Я
старожил


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 915
Из: Санкт-Петербург,Рыбацкое.
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Мари Я]
      #1697926 - 16/09/2005 19:21

Цитирую:

А чем отличается швабра с пчелкой от тех синих,которые всюду продаются(в "5",например) ?



Девочки ответьте,пожалуйста

--------------------
"Мне от тебя немного надо, Маша,
и очень много- чтобы ты была."

(Евгений Евтушенко)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nessy
участник


Регистрация: 18/11/2003
Сообщения: 147
Из: Приморский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Мари Я]
      #1699076 - 17/09/2005 00:36

А никто не встречал вакумные мешки для хранения одежды или соотв. насосы для обычных мешков? Навеяно воспоминаниями о посылке из Германии, то, что помещалось в маленькой коробочке после распаковки едва удалось затолкать в большую сумку.

--------------------
Нелля Даша (23.07.98) и Настя (12.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tomka]
      #1705508 - 19/09/2005 13:12

Вот и я вспомнила!
Пипетки мою палочками гигиеническими.

Для цветоводов: на каждом горшке приклеила бумажку с названием цветка и как за ним ухаживать (свет/тень, полив, влажность, подкормка).

Электрический чайник отмывается, если там прокипятить воду с лимонной кислотой.

Ну вот! Что-то еще забыла НАпишу тогда позже!

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CHyJIb
старожил


Регистрация: 28/07/2004
Сообщения: 1067
Из: Сав/Яхт, Питер.
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Машутка]
      #1706236 - 19/09/2005 19:07

Ну не знаю, можно ли назвать это мелочью... Но жить не могу без бутилированой воды из кулера. Брали в аренду по инициативе мужа - любит он холодную дуть. А мне очень пригодился кипяточек в любой момент. И чай - моой зелененький - просто никакого сравнения с "из под крана". Вскипятила разочек в чайнике, когда забыла бутылки вовремя заказать, поплевалась, "чай" вылила, чайник выкинула.

--------------------
Мама, папа и маленький мужчинк Владис.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: CHyJIb]
      #1707732 - 20/09/2005 09:49

ННП
Девочки, объясните про швабру с синей губкой! После пары помывок пола эта губка у меня потихоньку вылезает из зажима. А как ее на место вернуть? Она болтается в зажиме очень уж сильно, так не должно быть, мне кажется

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари Я
старожил


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 915
Из: Санкт-Петербург,Рыбацкое.
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Оля_Смирнова]
      #1707752 - 20/09/2005 09:54

А я вчера купила швабру с пчелкой(желтая)-очень понравилась!Оказывается в Гостинке просто огромный выбор-только с пчелкой штук 5 разновидностей.
Может это на радостях,но мне кажется,что намного удобнее синей из"5".

--------------------
"Мне от тебя немного надо, Маша,
и очень много- чтобы ты была."

(Евгений Евтушенко)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Javoronok
ветеран


Регистрация: 18/08/2004
Сообщения: 630
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Мари Я]
      #1708795 - 20/09/2005 14:13

Цитирую:

А вот полезная штучка про футболку от меня.
У меня получилось ,наверно,раза с 5.
Девочки,а у вас?



А у нас...полдня убито сегодня Хоть Вы и написали позже, что горловина должна быть справа, я решила, что справа она должна быть при перекладывании, а не изначально... Коллег подключила , никак понять не могла, почему не получается... В итоге все получилось, домой приду, все вещи так сложу, спасибо за ссылку

--------------------
Жанна + Женя = Ириска (27.05.02г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lapka
элита


Регистрация: 20/11/2004
Сообщения: 3758
Из: Приморский р-н (ул. Савушкина)
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: CHyJIb]
      #1710058 - 21/09/2005 01:52

Спасибо за совет про Чудо-полотенца! Просто класс!

Цитирую:

Ну не знаю, можно ли назвать это мелочью... Но жить не могу без бутилированой воды из кулера.



А как вы ее меняете? Вам эти гигантские бутыли кто-то привозит?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CHyJIb
старожил


Регистрация: 28/07/2004
Сообщения: 1067
Из: Сав/Яхт, Питер.
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Lapka]
      #1710271 - 21/09/2005 09:07

Привозят конечно. И ставят, когда мужа дома нет. И кулер держат в работоспособном состоянии (однажды пружинка вылетела - приехали, вставили, приклеили). Причем привозят, даже если лифт не работает (я тогда одны вместо трех заказываю до лучших времен).

--------------------
Мама, папа и маленький мужчинк Владис.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: CHyJIb]
      #1710325 - 21/09/2005 09:25

Нелли, а не проще взять обычные мешки, подходящие по размеру (мусорные, например) и откачать воздух обычным пылесосом? И сразу герметично завязать? Конечно, вакуум не получится, но одеяла-подушки-постельное сжимается вполне хорошо. Хранить удобнее.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: CHyJIb]
      #1710335 - 21/09/2005 09:27

Если кто будет покупать швабры с синей губкой, обратите внимание на отжимающее устройство! Нужно брать стальное! Пластик у меня треснул на второй раз, так как я была уверена, что губка еще мокрая, а она оказалась суховата. Стальное дороже рублей на 50 вроде, но оно того стоит.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: vlv]
      #1712883 - 21/09/2005 20:19

1.Швабра для пола
2. блокнотик маленький с магнитом - на холодильник.
3. Закладки с липучками - разноцветные на разного рода большие брошюры и т.д. - чтобы быстро найти информацию.
4. Не очень мелочь, но мааленькая "посудомойка" - я ее очень люблю!!!

--------------------
Ольча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fiona
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 1675
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Ольча]
      #1712898 - 21/09/2005 20:25

Ой, а можно поподробней про маленькую посудомойку. Как раз думаю об этом. Можно в личку.

--------------------
Мама Алёна, папа Алексей и доча Влада 13.04.99

---------------------
...Боже мой, Боже мой! Как всё странно выглядит сегодня! А вчера всё было как всегда!...

Отредактировано fiona (21/09/2005 20:30)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: fiona]
      #1712937 - 21/09/2005 20:41

Зачем в личку? Нам тоже интересно.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: fiona]
      #1712971 - 21/09/2005 20:50

Да просто обычная маленькая посудомойка, на 5 персон - стоит под мойкой в шкафу. Размером 50*45 см. Работает по вечерам . Таких мини-моделей две - у Электролюкса и у Бош. Обе неоднократно обсуждались в форуме "Наш дом". у меня Электролюкс. Довольна как слоник.

--------------------
Ольча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vadimovna
активный участник


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 447
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Ольча]
      #1713128 - 21/09/2005 21:47

Да, посудомойка - forever!!!
А ещё классная вещь чеснокодавилка из ИКЕИ, её очень легко мыть
Средство для мытья окон, зеркал и т.п. Formula 409, её ещё рекламируют по телеку. Вещь просто СУПЕР!!!!!!

--------------------
Оля, Саша и Владик (04.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: vadimovna]
      #1725807 - 25/09/2005 21:23

Сушилка для белья "Лиана".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елена Л
частый гость


Регистрация: 14/09/2005
Сообщения: 63
Из: Санкт-Петербург, Петергофское ...
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Tomka]
      #1733931 - 28/09/2005 12:41

А кто пробовал мешочки для стирки белья в стиральной машине? Видела недавно такие в пятерочке.

--------------------
Мама Лена и Тёмсон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Елена Л]
      #1733975 - 28/09/2005 12:59

Слышала про них отзыв от сестры мужа. Говорить, что очень удобно стирать мелкие вещи, т.к. их по всей машинке не "размазывает".

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елена Л
частый гость


Регистрация: 14/09/2005
Сообщения: 63
Из: Санкт-Петербург, Петергофское ...
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Машутка]
      #1734216 - 28/09/2005 13:53

А они (эти пакеты) одноразовые или как?

--------------------
Мама Лена и Тёмсон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
@pavlova
старожил


Регистрация: 18/01/2002
Сообщения: 1156
Из: СПб, В.О. - Парк Победы
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Елена Л]
      #1734243 - 28/09/2005 13:58

Я в них стираю все чулки-колготки капроновые, нежное белье - атласное или шелковое, чтобы не зацеплялось об машину. Вообще рекомендуется - я слышала - всё белье стирать в мешках - это полезнее для белья и машины, так как белье не так "бьется" во время отжима.
В Пятерке не видела, покупала в Финке - многоразовые, конечно. Такие как из сетки сделаные.

--------------------
мама Лида, папа Глеб & великий математик Данечка (16.03.2001) и ... малыш Ванечка (18.03.06)

"И откуда ж ты такой взялся? Мама такая хорошая - про "Паровоз" поёт!" (с)

"Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят" (с) муж


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: idelena]
      #1735662 - 28/09/2005 20:37

"Лиану" полностью поддерживаю! Купили её уже года 2-3 назад, супер удобная вещь!!!

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bossic
старожил


Регистрация: 10/07/2003
Сообщения: 1459
Из: Приморский, Авиаконструкторов
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: nima]
      #1738155 - 29/09/2005 14:41

а эту лиану можно закрепить на подвесной реечный потолок в ванной?

у меня ссылка на коробочки из Икеа не работает, прикрепите пожалуйста в топик их фотки

--------------------
Ириша и любимая Вероничка (12.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mariyca
участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 166
Из: Санкт-Петербург, Василеостровс...
Re: Полезные мелочи, которые упрощают ваш быт. [Re: Bossic]
      #1741108 - 30/09/2005 09:48

А главное, мешки для мелких вещей не заменимы если стираешь кушаки, что-то с лямками, шарфики - так эти вещи имеют привычку цепляться за барабан, а то и вообще исчезать в дебрях механизмов. В последнее время обратила внимание, что после каждой стирки муж недосчитывается носка или двух.... надо их тоже в мешок.

А еще есть мешок для бюстиков на косточках, в таком мешке дырочек нет

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 397 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 16778

Оценить эту тему

Перейти к